Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Глава горноспасателей: нужно расследование ЧП на "Распадской"

МЧС приводит мнение генерального директора военизированных горноспасательных частей Александра Сина, который призывает не торопиться с выдвижением непрофессиональных версий причин взрывов на шахте "Распадская".
Глава горноспасателей: нужно расследование ЧП на "Распадской"

"Отделения горноспасателей, которые идут первыми - это отделения разведки и они идут в неизвестность, с риском, в надежде спасти пострадавших. Нормативными документами предусмотрено, что первые отделения разведки идут в шахту после ЧП с приборами для анализа газовой ситуации". Получаемую информацию они передают на командный пункт. Если бы в данном случае (после первого взрыва) уровень метана составлял более 2 процентов, то спасатели были бы обязаны вернуться на поверхность. Но ни одно из отделений не зафиксировало превышение концентрации метана даже на 1 процент", - заявил он.

Вторит главе спасателей и губернатор Кемеровской области Аман Тулеев. По его словам, никто не ожидал и не прогнозировал второго взрыва, который привел к большим разрушениям как в шахте, так и на ее поверхности. Не только для нас, но и для всей отрасли важно понять причины произошедшег", - считает руководитель региона.

А.Тулеев подчеркнул, что оперативный штаб во главе с главой МЧС Сергеем Шойгу делает все возможное, чтобы в кратчайшие сроки обследовать все стволы шахты и добраться до горняков, которые могут оставаться под землей.

"Для выполнения этой задачи надо подать воздух в шахту, но необходимо учитывать, что на некоторых участках пока есть тление. Если подать воздух, может произойти повторный взрыв. Этого допустить мы не имеем права. Поэтому мы действуем с особой осторожностью, - сообщил губернатор. - Рисковать жизнью спасателей мы не имеем права. Нам не нужно неоправданных дополнительных жертв".

Напомним, 8 мая с.г. в 20:55 мск на шахте "Распадская" произошел первый взрыв метана. По данным администрации Кемеровской области, всего в момент ЧП под землей находились 359 человек. Повторный взрыв произошел 9 мая в 1:25 мск. Число погибших в результате двух взрывов на шахте "Распадская" в Кемеровской области, по последним данным, составляет 52 человека. Все они подняты на поверхность. Судьба 38 человек остается неизвестной.

Опознаны тела 43 погибших при взрывах на шахте "Распадская" в Кемеровской области. По состоянию на 19:30 мск госпитализированы 94 пострадавших при взрыве на шахте, пятеро направлены на амбулаторное лечение. В лечебных учреждениях Кемеровской области на стационарном лечении находятся 88 пострадавших. Эвакуированы в федеральные медицинские учреждения Минздравсоцразвития России и Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) г.Москвы 6 пострадавших. Из них: в ФМБЦ им.А.И.Бурназяна ФМБА России - 4 человека, в КБ N86 ФМБА России - 1, в ЦИТО им.Н.Н.Приорова Минздравсоцразвития России - 1.

"Распадская" - крупнейшая шахта в России, сдана в эксплуатацию в 1973г. После пуска второй очереди ее проектная мощность составила 7,5 млн т угля в год. Наивысшие показатели добычи достигнуты в 2007г. - 8,8 млн т. В границах шахтного поля залегает 26 рабочих пластов. Все пласты склонны к самовозгоранию.

80% ОАО "Распадская" принадлежит кипрской компании Corber Enterprises Limited. Evraz Group, в свою очередь, владеет 50% акций этой кипрской компании.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
В Тюменской области предотвратили прорыв дамбы Общество, 04:56
В НАТО назвали Россию своим противником на крупнейших учениях в Европе Политика, 04:41
Посол счел ложью заявления США о неприменении ATACMS по территории России Политика, 04:23
Четверть россиян пожаловались на стресс из-за рабочих чатов Общество, 04:00
«Коммерсантъ» узнал о планах отменить курсовую ренту при экспорте угля Экономика, 03:53
Блинкена встретили без красной дорожки во время визита в Китай Политика, 03:27
Politico узнала о сомнениях в США в победе Украины даже после их помощи Политика, 03:04
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
США заявили об отражении ударов хуситов по кораблям в Аденском заливе Политика, 02:44
Гергиев заявил о дрожи в здании Мариинки из-за стройки под ним метро Общество, 02:30
Депутат Европарламента из ФРГ уволит обвиненного в шпионаже помощника Политика, 02:15
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе Политика, 00:46