Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Долги до кризиса доведут

Фото: EPA
Фото: EPA

Низкие процентные ставки и обилие дешевых денег в развитых странах спровоцировали рост заимствований компаниями из развивающихся стран втрое за пять последних лет. Теперь, по мере ужесточения монетарной политики Западом, это грозит превратиться в один из главных рисков для мировой экономики, прогнозирует МВФ. При самом худшем сценарии под угрозой невыплат могут оказаться корпоративные долги на 740 млрд долл.

С 2009 года объем заимствований компаниями из развивающихся стран вырос более чем втрое, достигнув в прошлом году рекордных 300 млрд долл., подсчитали в МВФ. Инвесторы охотно скупали бонды, а банки выдавали кредиты под более высокие, чем в западных странах, ставки. К концу прошлого года общий объем вложений из развитых стран в бонды на развивающихся рынках достиг 1,5 трлн долл., отметили в фонде.

В Китае, Малайзии, Венгрии и Бразилии общий объем обязательств корпораций превысил 100% ВВП. В России общий объем корпоративного долга составляет около 60% ВВП, и примерно треть его приходится на зарубежных инвесторов или кредиторов, свидетельствуют данные МВФ. По данным ЦБ России, на 1 января 2014 года внешний долг компаний нефинансового сектора составлял 434,8 млрд долл. Банки должны зарубежным инвесторам и структурам еще 214,4 млрд долл.

По мере ужесточения монетарной политики ведущими центробанками мира возросший долг корпораций может стать проблемой. «Увеличение процентных ставок, ухудшение финансовых показателей и ослабление валютных курсов могут оказать существенное влияние на балансы компаний из развивающихся стран в рамках нашего негативного сценария», — отметил глава департамента рынков капитала МВФ Хосе Виньяльс.

Чтобы оценить конкретные риски, в фонде смоделировали, что произойдет в случае увеличения стоимости корпоративных заимствований на 25% и таком же снижении их прибыли. В итоге компании с общим объемом обязательств в 740 млрд долл. «могут столкнуться с проблемами в обслуживании долга». На финансово слабые компании придется 35% от всех корпоративных долгов развивающихся стран в обращении. Это даже больше, чем во время банкротства Lehman Brothers в сентябре 2008 года.

В зоне наибольшего риска окажутся компании второго эшелона, которые практически не генерируют валютную выручку, а следовательно, особенно уязвимы перед колебаниями валютных курсов. Однако проблемы с выплатами долгов ударят и по инвесторам. Например, в США взаимные фонды с 2008 года увеличили вложения в облигации развивающихся стран с 12 млрд до 76 млрд долл., свидетельствуют данные Thomson Reuters. «Многие из фондов вкладываются в обязательства компаний, даже не представляя себе, что именно они покупают», — цитирует The New York Times управляющего партнера Kleiman International Consultants Элизабет Моррисси.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Исламисты Гамбурга потребовали создания халифата в Германии Политика, 14:37
Литва призвала решить на уровне ЕС вопрос с военнообязанными украинцами Политика, 14:32
Экс-генпрокурор Скуратов заявил о возможности раскрыть дело Листьева Общество, 14:20
«Салават Юлаев» продлил контракт с лучшим бомбардиром из США Спорт, 14:07
Британские ВМС сообщили об атаке на судно у йеменского порта Моха Политика, 13:55
Бегун Ахмадеев выиграл Московский полумарафон с рекордным результатом Спорт, 13:45
Пекин отреагировал на планы Японии ужесточить экспорт полупроводников Политика, 13:27
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Торговая палата приостановила оплату итальянских товаров рублями Бизнес, 13:23
Премьер Испании отказался от отставки на фоне расследования о коррупции Политика, 13:20
Российского игрока НХЛ увезли в больницу после попадания шайбы в лицо Спорт, 13:15
Российские войска заняли Семеновку Политика, 13:08
Как избавиться от борщевика на участке навсегда: 6 эффективных способов Недвижимость, 13:03
«Врачи без границ» предупредили о десятках тысяч «тихих убийств» в Газе Политика, 13:00
Казахстан направит деньги олигархов на ликвидацию последствий паводков Политика, 12:58