Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Известный адвокат пытался дать следователю взятку за возбуждение дела

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело в отношении председателя коллегии адвокатов Московской области "Закон и Человек" Эрика Чабанова, который пытался дать взятку в размере 1,5 млн рублей сотруднику СКР. За эти деньги юрист просил следователя начать уголовное преследование бывшего начальника ФГУП "Управление производственно-технологической комплектации № 206" (УПТК № 206) Виктора Мазанова и гендиректора компании "Промснаббыт-М" Григорий Богословского.
Фото: РБК
Фото: РБК

О том, что адвокат склоняет его к совершению коррупционного правонарушения, следователь доложил руководству. В момент передачи денег Э.Чабанов был задержан. В ходе допроса он сообщил, что действовал по поручению заместителя начальника ФГУП "ГУССТ № 1 при Спецстрое России" по финансово-экономической работе Игоря Кайгородова.

В отношении Э.Чабанова и И.Кайгородова было возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.30, ч.4 ст.291.1 УК РФ (покушение на посредничество во взяточничестве, совершенное в особо крупном размере) и ч.3 ст.30, ч.5 ст.291 УК РФ (покушение на дачу взятки в особо крупном размере) соответственно. В соответствии с решением Савеловского районного суда Москвы И.Кайгородов арестован.

Военное следственное управление СКР по Москве продолжает расследование дела, возбужденного по ч.1 ст.330 УК РФ (самоуправство) в отношении неустановленных лиц Федерального агентства специального строительства (Спецстрой России).

По версии следствия, в январе 2008г. начальник "УПТК № 206" В.Мазанов от имени "УССТ № 2 при Спецстрое России" заключил договоры с компаниями "МК Промстройметалл" и "Промснаббыт-М" на оказание услуг по выполнению погрузочно-разгрузочных работ, хранению и отпуску металлопроката с базы комплектации, расположенной в Подмосковье. Эти договоры ежегодно пролонгировались, ежемесячно между сторонами проводилась сверка остатков товарно-материальных ценностей.

В октябре 2011г. начальник "ГУССТ № 1 при Спецстрое России" Павел Дутиков, зная о том, что в состав возглавляемой им организации должно войти ФГУП "УССТ № 2 при Спецстрое России", по надуманным основаниям запретил допуск сотрудников указанных фирм на территорию базы комплектации и хранения, а также отпуск принадлежащей им металлопродукции.

Данное незаконное указание выполнялось вплоть до возбуждения уголовного дела. На протяжении полутора месяцев сотрудники "МК Промстройметалл" и "Промснаббыт-М" не могли распоряжаться принадлежащим им имуществом на общую сумму более 502,5 млн рублей. Это привело к тому, что ООО "МК Промстройметалл" не смогло выполнить ранее заключенные договоры, в результате чего понесло убытки в виде недополученной прибыли в размере свыше 64 млн руб.

В марте 2013г. генеральные директора "МК Промстройметалл" и "Промснаббыт-М" Григорий Богославский и Яна Гринева сообщили следствию о том, что ФГУП "ГУССТ № 1 при Спецстрое России" в добровольном порядке возместило им моральный и материальный вред, в связи с чем исковых требований к указанной организации и непосредственно к Павлу Дутикову они не имеют.

Следственные органы вынесли решение о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон. Что касается предложения Э.Чабанова, то оно было сделано следователю в феврале 2013г., когда предварительное следствие по указанному уголовному делу еще не было окончено.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Создатель самого успешного болида в истории «Формулы-1» покинет Red Bull Спорт, 18:54
Путин обсудит запрет на работу в госорганах из-за судимостей в семье Политика, 18:52
Трейдеры стали реже откупать биткоин на просадках. Почему так происходит Крипто, 18:51
Следствие попросило заочно арестовать блогера Kamikadze Di Политика, 18:35
Путин анонсировал поездку в Китай в мае Политика, 18:31
Врачи напомнили о порочной практике после решения властей по антибиотикам Общество, 18:27
В Брянской области дрон ВСУ попал в автобус, четверо пострадали Общество, 18:23
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Путин высказался по поводу перегрева на рынке жилья Недвижимость, 18:21
Потолки и окна в пол, ванна у окна: о новостройках в Петербурге РБК и ПИК, 18:21
Путин поручил сократить время пути от Москвы до черноморских курортов Общество, 18:17
Суд арестовал счета Тимура Иванова Политика, 18:13
Россия решила выслать двух латвийских дипломатов Политика, 18:06
Гол Роналдо принес клубу Карпина победу над «Уралом» Спорт, 18:00
АвтоВАЗ предупредил о скором росте цен Бизнес, 18:00