Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

"Подойдите оба ко мне!": В.Путин дал бизнесменам "волшебный" телефон

Президенту России Владимиру Путину сегодня пришлось прибегнуть к знаменитому "ручному управлению" в решении конкретных проблем малого бизнеса. На заседании Госсовета в Улан-Удэ он устранил посредников между "Росатомом" и двумя малыми лесозаготовительными предприятиями, отчаявшимися выиграть гостендер на поставку леса корпорации.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Комментируя проблемы отрасли, В.Путин привел в качестве примера невозможность сбыта продукции мелкими предпринимателями, на производствах которых он сегодня побывал. "С рынком тяжело. Рынок припал немного. Это известная, объективная картина. Но то, что есть, здесь трудно сбыть. Организуются тендеры - вот рядом находится ГОК "Росатом". Я спросил у них: "Вы в тендерах-то участвуете?" "Бесполезно, нам туда не пробиться". Вот правила такие нарисовали, далекие совершенно от жизни, от реалий", - пересказал беседу с бизнесменами В.Путин. В результате малый бизнес вынужден продавать лес по 2 тыс. руб. посредникам, которые перепродают его "Росатому" уже по 5 тыс. руб.

"У меня вот какое есть предложение к вам. Вы возьмите, подойдите оба ко мне", - подозвал президент обоих предпринимателей, что-то написал на листе бумаги и вручил его им. "Потом, когда вы вернетесь, позвоните по этому телефону. Сергей Владиленович - это руководитель компании "Росатом". Прямо сегодня позвоните", - посоветовал им В.Путин.

"Ясно, что такой режим - ненормальный. Это же должно работать автоматом", - тут же указал он присутствующим на дикость ситуации, когда президент вынужден "вручную" решать подобные проблемы.

В.Путин отметил, что текущая система господдержки сориентирована на крупные производства. "Но подчеркну, что в сфере переработки леса важны любые предприятия, в том числе и малые, и средние. У них есть хороший, если не сказать, большой потенциал", - сказал он. По словам президента, нужны универсальные меры поддержки всех бизнес-структур, которые способны принести экономическую и социальную пользу. В настоящее время такого механизма нет, а те, которые есть, работают неэффективно или вообще не работают, посетовал президент.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
В Соцфонде объяснили, как будут перечисляться проиндексированные пособия Общество, 11:18
Россияне набрали шесть очков в матче «Монреаль» — «Миннесота» в НХЛ Спорт, 11:17
Юрий Колокольников назвал работу в кино абсолютным поклонением Life, 11:16
Bloomberg узнал о планах Британии поставить Дании военные корабли Политика, 11:14
✍🏻 «То и дело тушим пожары»: узнайте, как у вас отлажены процессы. Тест Образование, 11:12
Трамп заявил о «потрясающем» оружии у США, про которое никто не знает Политика, 11:11
Биткоин обновил минимум с начала года. Что произошло на рынке криптовалют Крипто, 11:04
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
В Адыгее при атаке беспилотника пострадали 13 человек Политика, 11:04
Какие страны купили больше всего российской водки в 2025 годуПодписка на РБК, 11:01
Рейс Uzbekistan Airways совершил аварийную посадку в Красноярске Общество, 11:00
Российские компании отказываются от KPI. Что с ними не так Образование, 10:57
Гладков заявил о напряженной ситуации в Белгородской области из-за атак Политика, 10:57
Брянский губернатор сообщил о повреждении объектов энергетики ракетами Политика, 10:53
Приставы открыли еще одно производство в отношении имущества Чубайса Политика, 10:51