Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

6. Королевство-гарем

Королевство Свазиленд, расположившееся на африканском плато Велд, выбрало своим девизом лозунг "Мы – крепость", и монархия полностью ему соответствует.
6. Королевство-гарем

Королевство Свазиленд, расположившееся на африканском плато Велд, выбрало своим девизом лозунг "Мы – крепость", и монархия полностью ему соответствует.

Централизованное государство в регионе появилось на карте в 17 веке с приходом народа свази под руководством короля Нгване. В середине 19 века народом правил воинственный король Мсвати, присоединивший к королевству земли племен нгуни и сотхи и утроивший его размеры. В конце 19 века земля перешла под совместное правление Великобритании и бурской республики Трансвааль, а в 1903г. Свазиленд стал британским протекторатом.

В 1922г. на трон вступил король Собхуза Второй, спустя 46 лет провозгласивший независимость Свазиленда. В 1973г. король приостановил действие конституции, объявил партии вне закона и провозгласил абсолютную монархию. Триумф короля был недолгим: в 1982г. он скончался, и власть в стране до совершеннолетия принца Макхосетиве захватила его мать королева Дзеливе. Наследник вступил на престол только в 1986г. под именем Мсвати Третьего.

В 1993г. - впервые за 20 лет - в стране состоялись прямые выборы в советы при племенных вождях – тинкундла, выполняющих роль парламентов. В то же время, взойдя на престол, Мсвати Третий претенциозно провозгласил: демократия не подходит для Свазиленда.

Полномочия короля

Свазиленд формально является конституционной монархией, что прописано в Основном законе страны от 1978г. Король является главой государства, руководителем исполнительной и законодательной ветвей власти. Монарх назначает правительство во главе с премьер-министром.

Парламент является совещательным органом, он не принимает законопроекты, а только обсуждает инициативы, вносимые правительством. Подавляющее большинство депутатов избираются по сложной двухступенчатой системе, на попадание в парламент могут претендовать только вожди родов или их представители.

Тем не менее все важнейшие решения в реальности принимаются после обсуждения в Национальном совете и узком кругу членов королевской семьи (Ликоко).

Демократия по-африкански, или Отец нации

Сегодня королевство Свазиленд – это нищая страна с населением в 1 млн человек, где 80% жителей заражены СПИДом, а половина подданных не доживает до 40 лет. По размерам Свазиленд чуть более Калининградской области, однако это не помешало монарху сформировать собственную боеспособную армию в 3 тыс. штыков и не менее серьезные отряды полиции.

На престоле Мсвати Третий запомнился рядом выдающихся законодательных инициатив. Так, он запретил женщинам носить брюки, обязав полицейских прилюдно обнажать нарушительниц.

Дабы снизить темпы распространения ВИЧ, монарх запретил в королевстве добрачный секс до 21 года, обязав девушек носить желто-голубые кисточки, а женщин – черно-красные. Мужчинам следовало за версту обходить обладательниц первых "меток", им нельзя было заговаривать с девушками, за нарушение полагался штраф в одну корову, а за рецидив – реальный тюремный срок.

Однако в один день Мсвати Третий сам нарушил предписание, выбрав восьмой супругой 17-летнюю школьницу. Общественность была возмущена политикой двойных стандартов, и королю пришлось самому себя осудить и приговорить к уплате штрафа в 150 долл. Спустя неделю злополучный указ о цветных ленточках был отменен.

6. Королевство-гарем
Фото: AFP. Мсвати Третий.

Монарх зарекомендовал себя настоящим мужчиной: его гарем включал 14 жен, каждая из них владеет собственным Mercedes.

По слухам, его 10-я супруга была похищена у родни. А одна из супруг короля Нтандо Дубе была с позором изгнана из гарема в 2011г. после того, как изменила с министром юстиции Ндумисой Мамбой. Женщина была помещена под домашний арест, а чиновник-предатель – уволен и арестован.

Мсвати является отцом 24 детей и ко всем своим подданным относится с отеческой любовью и заботой. Так, в 2001г. король разрешил своим подданным снимать штаны в знак протеста. Неблагодарные же подданные в апреле 2011г. организовали массовые акции протеста с требованием отставки короля, обвинив монарха в разграблении государственной казны ради обеспечения роскошной жизни, однако полиция оперативно пресекла митинги, применив спецсредства и арестовав инициаторов выступлений.

Каждый год Мсвати Третий проводит процедуру переизбрания, исполняя ритуальный танец, который демонстрирует его силу, ловкость и верность заветам предков.

История про Мсвати Третьего будет неполной, если мы не расскажем о старшем брате монарха - принце Никосинте. В годы учебы в Йоханнесбургском университете наследник престола так проникся историей о жертвоприношении Исаака, что сам принял иудаизм и эмигрировал в Израиль. Сейчас он живет в Цфате, где преподает Тору. Со своим младшим братом Никосинте он давно не встречался.


СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой Pro, 09:02
Овечкин против Панарина. Кто фаворит плей-офф НХЛ Спорт, 09:00
Сколько приговоров в России вынесли иностранцам и по каким статьям Общество, 09:00
Шойгу анонсировал создание научно-производственного центра дронов Политика, 08:41
В Массачусетсе нашли фрагмент сверхсекретной ракеты-мишени Общество, 08:15
США выведут войска из Нигера Политика, 08:09
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 07:25
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
NYT объяснила, почему Carrefour во Франции ставит цены с предупреждениями Общество, 07:23
Российские военные сбили за ночь 50 украинских дронов Политика, 07:20
В Одессе прогремел взрыв Политика, 06:57
В ООН отреагировали на гибель военкора «Известий» Еремина Политика, 06:53
Уровень воды в тюменском Ишиме превысил критическую отметку Общество, 06:43
Президент Эквадора объявил ЧС на два месяца из-за энергокризиса Общество, 06:37
Ученые объяснили, как уникальная звезда взрывается каждые 80 лет Технологии и медиа, 06:05