Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Трагедии в истории минского метро. Справка

Сегодня, 11 апреля, в метро Минска прогремел взрыв. Факт взрыва на станции "Октябрьская" РБК подтвердили в правоохранительных органах Белоруссии, отказавшись сообщать подробности.
Трагедии в истории минского метро. Справка

Взрыв прогремел на платформе станции метро около 18:00 по местному времени, то есть в час пик. Стоит отметить, что станция "Октябрьская" расположена в самом центре Минска и является пересадочной между двумя ветками минского метрополитена. О причинах взрыва пока ничего не известно.

По данным корреспондента РБК, который находится на месте событий, ко входу в станцию метро "Октябрьская" стянуты десятки карет срокой помощи, машин МЧС и оперативных служб города. Раненых вывосят на улицу, где и оказывают первую медицинскую помощь.

По словам очевидца, после того как дым рассеялся, на платформе лежали люди без признаков жизни. Сообщается, что в результате взрыва погибли, по предварительным данным, от 2 до 7 человек, пострадали около 30 человек, однако официального подтверждения о числе раненых или погибших пока нет.

Последнее крупное ЧП в минском метро произошло в мае 1999г., когда в подземном переходе возле станции "Немига" образовалась массовая давка, в которой погибли 53 человека.

Тогда на берегу реки Свислочь проходил крупный праздик пива, на который пришло несколько тысяч людей. Однако внезапно начавшаяся гроза, сопровождавшаяся крупным градом, заставила около двух с половиной тысяч молодых людей искать убежише в подземном переходе, где и образовалась массовая давка, в результате которой погибли 53 человека, среди которых 42 девушки и два сотрудника милиции, пытавшихся спасти людей. Большинство погибших — молодые люди в возрасте от 14 до 20 лет. Более 150 человек получили различные травмы.

После трагедии было возбуждено уголовное дело в отношении двух сотрудников милиции по обвинению в "недостаточном выполнении должностных обязанностей", однако в 2002 году производство по нему было закрыто. Семьям погибших была выплачена компенсация.

Минский метрополитен - пятый по величине пассажиропотока и шестой по числу станций метрополитен в СНГ и единственный в Белоруссии. Минское метро состоит из двух линий общей протяженностью 30,3 км, 25 станций и двух депо. По данным за 2006 год, метрополитен перевозит около 800 тысяч пассажиров в сутки, а всего на долю метро приходится 36% пассажиров, перевозимых городским общественным транспортом.

Стоит отметить, что сегодняшний взрыв в Минске "под копирку" повторяет теракт в московском метро, который произошел в марте 2010г. Тогда две смертницы, Мариам Шарипова и Джанет Абдуллаева, произвели взрывы на станциях "Лубянка" и "Парк культуры", в результате чего погибли 40 человек, а еще 120 получили ранения.

Позднее было установлено, что организатором теракта оказался муж М.Шариповой – полевой командир Магомедали Вагабов.

М.Вагабов и другие соучастники совершенного преступления – Алиев, Щащаев, Магомеднабиев, Рабаданов и Исагаджиев - при задержании оказали вооруженное сопротивление и были уничтожены.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Россия решила выслать двух латвийских дипломатов Политика, 18:06
Гол Роналдо принес клубу Карпина победу над «Уралом» Спорт, 18:00
«АвтоВАЗ» предупредил о скором росте цен Бизнес, 18:00
Путин пообещал «навести порядок» в Донбассе Политика, 17:59
Путин заявил, что «народный ВПК» работает вовсю Политика, 17:47
МЧС назвало причину пожара на востоке Москвы Общество, 17:44
Россия призовет заключить договор о запрете гонки вооружений в космосе Политика, 17:43
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Белоруссии пресекли более 40 каналов переброски оружия с Украины Политика, 17:37
Следствие попросило арестовать экс-зампреда правительства Подмосковья Политика, 17:31
Министр труда ответил на заявления о конце дешевого труда в России Экономика, 17:29
Аналитики «Сбера»: дивиденды российских компаний весной-летом могут стать рекордными Инвестиции, 17:28
Путин призвал не допускать беспредела с изъятием опекой детей из семьи Общество, 17:27
Военных задержали за убийство четырех человек в зоне военной операции Политика, 17:25
Россиянка выбила экс-первую ракетку мира на старте турнира в Мадриде Спорт, 17:18