Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

С.Савицкая: Космос российские мужчины забрали себе

Вторая женщина, полетевшая в космос, и первая женщина, вышедшая в открытый космос, дважды Герой Советского Союза Светлана Савицкая дала эксклюзивное интервью РБК.
С.Савицкая: Космос российские мужчины забрали себе

В преддверии 50-летия полета Юрия Гагарина железная леди российской космонавтики рассказала РБК о космическом неравенстве, достижении целей и перспективах полетов на Марс.

Женщина на корабле

"Мужики у нас не любят отдавать хорошую интересную работу женщинам. А понимания, что надо на разные работы ставить мужчин и женщин только по принципу профессионализма, у нас в обществе еще нет, равенства нет. Сергей Павлович Королев после первого полета сказал, что женщинам в космосе делать нечего. Другого мнения придерживался академик Валентин Петрович Глушко, на чьих двигателях и Юрий Гагарин летал, и все летают, который сделал для космонавтики не меньше, чем С.Королев. Он всегда говорил: "Я уверен, что женщины могут и должны летать в космос, они могут работать там не хуже, а даже лучше мужчин". Трудно сказать, на чем была основана такая его уверенность", - эмоционально говорит С.Савицкая. Отметим, что только эта тема нашего разговора смогла вывести железную леди из космически-непроницаемой бесстрастности.

"Американцы тоже ведь не жаждали пускать женщин в космос. И даже когда у них полетела Салли Райт и была набрана первая шестерка, их, хотя и готовили, но не особенно хотели отдавать места в экипажах. Но потом, в середине 80-х гг., у них в обществе произошел психологический перелом. Они стали ориентироваться на возможность человека выполнять качественно ту или иную работу, оценивая ее по результатам, а не по тому, мужчина или женщина эту работу выполняют. И с 90-х гг. у них должности стали занимать исходя из принципа профессионализма, в том числе и в космонавтике. У нас мужики любят говорить, что женщин не надо подвергать риску. Когда не хотят отдавать интересное дело, сразу начинают говорить, что надо женщин поберечь, а что, мужчины не люди, их беречь не надо? В американском обществе сегодня совсем другая психология", - продолжает космонавт.

По мнению С.Савицкой, во время перестройки в общество через прессу вбрасывали идеи, что женщина должна сидеть дома, ей это больше нравится, она должна воспитывать детей, а в детских садах им плохо. "Американцы приезжали и смотрели на нас огромными глазами: "Что вы делаете? Мы, глядя на вас, на ваше равенство, на ваши социальные достижения, брали с вас пример. Зачем вы своих назад загоняете?" - предается воспоминаниям депутат Госдумы, отмечая, что в советское время формально было равенство - одинаковые зарплаты, в Верховном Совете и всех органах исполнительной власти не менее 30% женщин.

В итоге в 90-е гг. детские сады раздали под разные фирмочки, а теперь выяснилось, что садов не хватает, и их стали отбирать обратно. "Это наша глупость общественная! Сейчас очень мало руководителей с нормальной позицией, которые понимали бы и совершенно искренне бы считали, что возможность занять любую должность, как мужчиной, так и женщиной, должна определяться только по профессиональному признаку", - возмущается Светлана Савицкая.

"Вообще у нас сейчас проблемы с руководством в космической отрасли, людей уровня С.Королева, М.Келдыша, В.Глушко, В.Мишина сейчас нет, а если уровень руководителей не тот, то у них уже и широта взглядов, и авторитет не те", - резюмировала она.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Цель вместо мечты

Многие поколения российских детей мечтали стать такими, как Гагарин. А С.Савицкая, осуществившая мечту миллионов, предпочитает говорить об этом в других выражениях: "Я не люблю слово "мечта" - это что-то эфемерное, размышления о чем-то недостижимом. Я предпочитаю такие определения, как цель в жизни, которую человек перед собой ставит. Космонавтика - это работа, работа непростая, и каких-то ярких впечатлений, которые заставили меня вернуться или что-то делать я в своей профессии не допускаю. Она требует определенных психофизических качеств человека, который не подвержен ярким впечатлениям в своей работе и тем более не будет под этими впечатлениями что-то делать. Это работа техническая, повторяю, непростая, со степенью риска. Она требует трезвой головы, четкого мышления, педантичности, но отнюдь не тех ярких впечатлений, которые заставляют что-то делать", - резко замечает С.Савицкая.

Сейчас романтичный флер спадает, и в космонавтику люди идут с пониманием профессии. Сменились ценностные приоритеты, люди не ставят перед собой космических целей, считает С.Савицкая. Те, кто сегодня идут в космонавтику, более трезвомыслящие, с более открытыми глазами, они готовят себя к этой профессии со школьной скамьи, нередко приходят люди, у которых семья была связана с отраслью. Массового увлечения космосом сегодня нет. "С одной стороны, это, конечно, не здорово, но с другой – не всем же быть космонавтами, зато меньше разочаровавшихся будет", - замечает она.

Вдобавок появились новые проблемы, поэтому, по мнению С.Савицкой, сейчас стало сложней отбирать людей в космонавты: "Даже у тех, кто приходит, очень большие проблемы с медициной - здоровых людей стало меньше. Причем медицинские требования-то стали слабей, чем были 20 лет назад, и уж тем более чем 30 и 50 лет назад. Но все равно требования остаются достаточно жесткими. И, пропорционально говоря, если раньше, чтобы отобрать одного космонавта, нужно было посмотреть тысячу человек, то сейчас нужно уже будет посмотреть две тысячи. Эта проблема стала проявляться с середины 1990-х гг. Понятно - Союз развалился, в семьях стресс, работы нет, а ребенок растет не такой уж психически устойчивый, еще и ухудшение питания, ухудшение экологии. Даже у отобранных "запас прочности" меньше, чем у предшествующих поколений, потому что здоровья меньше было заложено", - считает дважды Герой Советского Союза, - "поэтому может оказаться, что и образование у человека есть, и голова толковая, а медицина не пустит в космос".

Тандем лидеров и примкнувший к ним Китай

На вопрос о том, сохраняла ли Россия лидирующие позиции в пилотируемой космонавтике, мы ожидали услышать рассказ о потерянных позициях. Оказалось, пока все не так плохо.

"В космосе мы сразу были лидерами, много раз были первыми. Потом когда американцы слетали на Луну, мы как-то выровнялись, и стало два лидера. Сейчас Международная станция, в большей степени, работает на наших блоках и системах, это все советский задел. Американцы ведь так и не смогли свою станцию сделать - в 1992г. они собирались запускать станцию Freedom, потратили несколько миллиардов долларов, чтобы на Земле отрабатывать систему жизнеобеспечения, но что-то у них не получилось. А потом мы развалились и предоставили им на блюдечке, по дешевке все наши наработки по длительному пребыванию в невесомости. Американцы сейчас прекращают на шаттлах летать. Теперь мы можем говорить, что мы лидеры, потому что только российские корабли могут доставить экипаж на МКС", - с иронией в голосе отмечает С.Савицкая.

"Есть еще китайцы, они сейчас - это мы лет 40 назад. Хотя они быстро идут - слетали, выход в открытый космос сделали. На сегодня фактически в пилотируемой космонавтике остается два лидера, но наше лидерство сегодня держится на старом советском заделе", - резюмирует С.Савицкая. При этом она не видит каких-то прорывных вещей, больших заделов в российской пилотируемой космонавтике. Больше всего эту поразительно целеустремленную женщину расстраивает отсутствие поставленной цели, к которой бы стремилась российская космонавтика.

Предсказуемое будущее

Прогнозы от С.Савицкой основательны и не содержат ни грамма фантастики: "В советское время мы прогнозировали, что к 2000г. или к концу 1990-х гг. уже будут корабли на ядерных двигателях, но тогда государство занимало четкую позицию, что космонавтику нужно развивать, деньги вкладывались, задачи ставились, были хорошие руководители. А в 1990-е гг. говорили "зачем нам космос - лучше свои социальные проблемы решать, зачем нам ракеты - лучше больше колбасы", теперь снова все поменялось - после нефтяного бума, вроде, стали лучше финансировать космос", - говорит легендарная космонавт.

"По науке и прочим параметрам следующий шаг в космонавтике - это межпланетные полеты. И в первую очередь - полет на Марс - он ближе, он досягаем по срокам полета туда и обратно. Сейчас запланированы полеты на Марс автоматических аппаратов, но сказать, что это будет переходный этап к пилотируемому полету, нельзя - задача не поставлена. Так что полет человека на Марс возможен через 30 или через 100 лет, но уж точно не через 20, потому что сейчас эта работа и не начиналась", - уверена она.

Проект "Марс-500" вызывает у легендарного космонавта скептическую улыбку. Она уверена, что всерьез проект, где люди 500 дней просидели в бочке, воспринимать нельзя. "Нам это не нужно, Валерий Поляков уже отлетал в космосе столько дней, сколько надо до Марса и обратно в самый короткий период. Все говорят "Марс-500", но это вовсе не значит, что человечество поставило задачу и уже начало ее реализовывать. Если мы планируем полет на Марс в 2025г., то уже нужно иметь задачи, определенные цели и начинать работать, кооперацию выстраивать с американцами и европейцами. Но таких задач в нашей программе пока не обозначено", - говорит С.Савицкая, еще раз подчеркивая, что отсутствие четких планов и целей тормозит дальнейший прогресс.

Светлана Савицкая - вторая женщина-космонавт, первая из женщин, выходившая в открытый космос, совершившая два полета к звездам длительностью 19 суток 17 часов и 7 минут. Также на счету С.Савицкой три мировых рекорда в групповых прыжках с парашютом из стратосферы и 15 мировых рекордов на реактивных самолетах. В трудовой книжке космонавта также имеется запись "летчик-испытатель". За время работы по этой специальности она освоила более 20 типов самолетов. Затем поле деятельности С.Савицкой сместилось в сторону преподавания и общественно-политической деятельности. Сейчас она заместитель председателя Комитета Госдумы по обороне и депутат от КПРФ.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
МВД усилило меры безопасности на транспорте после теракта в «Крокусе» Общество, 14:39
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Недвижимость, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Недвижимость, 14:35
Канадский клуб НХЛ опубликовал в соцсетях карту России с Крымом Спорт, 14:32
Минобороны сообщило об уничтожении еще одного танка Abrams под Авдеевкой Политика, 14:31
Депутат Рады заявил об увлечении 90% солдат ВСУ онлайн-казино и ставками Общество, 14:20
Акции «Магнита» подорожали до максимума за шесть лет Инвестиции, 14:11
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Новой Москве загорелся магазин «Дикси» Общество, 14:04
Сливко и Гараничев выиграли одиночную смешанную эстафету на ЧР Спорт, 13:57
Квартиры с отделкой, которые сдадут уже в этом году РБК и ПИК, 13:55
Шойгу вручил медаль «Золотая звезда» командующему группировкой «Центр» Политика, 13:54
Эмин Агаларов допустил передачу нового залога по кредиту вместо «Крокуса» Финансы, 13:47
МВД объявило в розыск украинца, склонявшего российских детей к терактам Политика, 13:47
Астана стала одним из городов для редомициляции. Как «перевезти» фирму Pro, 13:46