Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Роскосмос готов свернуть программу космического туризма

После 2010г. может возникнуть проблема отправления космических туристов на международную космическую станцию (МКС), сообщил журналистам руководитель Федерального космического агентства (Роскосмос) Анатолий Перминов.
Роскосмос готов свернуть программу космического туризма

"В рамках имеющихся у нас текущих программ доставка туристов на МКС будет осуществляться. Но с 2010г. с этим могут возникнуть трудности в связи с планами по увеличению экипажа МКС до шести-девяти человек", - заявил А.Перминов по итогам состоявшегося в пятницу в Кремле заседания Совета безопасности РФ по развитию космической деятельности.

Добавим, что организацией полетов туристов на МКС Роскосмос, в партнерстве с Space Adventures, занимается, начиная с 2001г. За это время на станции побывало пять туристов, четверо из них - граждане США. Первым стал американец итальянского происхождения Деннис Тито, совершивший недельный полет в 2001г. и заплативший за это 20 миллионов долларов.

Вторым полетел южноафриканский миллионер Марк Шаттлворт в 2002г. Третьим - американский бизнесмен Грегори Олсен, посетивший станцию в октябре 2005г. Затем, в сентябре 2006г. на МКС побывала первая женщина — непрофессиональный космонавт, американка иранского происхождения Ануше Ансари. Пятым космическим туристом стал американский миллиардер венгерского происхождения Чарльз Симони, слетавший на станцию в апреле 2007г.

Следующий полет космического туриста на МКС запланирован на октябрь 2008г. Туда отправится известный разработчик игр Ричард Гарриотт - сын бывшего астронавта NASA Оуэна Гарриота.

Любопытно, что в конце августа прошлого года А.Перминов сообщил, что первый российский космический турист полетит в космос в 2009г. Руководитель Роскосмоса не назвал фамилию этого человека, сославшись на то, что будущий турист сам просил его об этом. Однако А.Перминов отметил, что первый российский турист - "серьезный человек, бизнесмен и политик, причем молодой".

Несколько позже стало известно, что на МКС собирается предприниматель и депутат Государственной думы от партии "Единая Россия" Владимир Груздев, который был официально назван кандидатом на участие в космическом полете.

Председатель Госдумы, лидер "Единой России" Борис Грызлов подтвердил, что депутат Владимир Груздев побывает на Международной космической станции. "Груздев уже прошел необходимые медицинские исследования, - уточнил спикер. - Он в настоящее время включен в группу космонавтов-исследователей и непременно полетит в космос".

Напомним, что В.Груздев является одним из основных акционеров сети магазинов "Седьмой континент", а летом этого года был участником и, по неофициальной информации, одним из спонсоров экспедиции научного судна "Академик Федоров" к Северному полюсу. Во время этой экспедиции В.Груздев в составе экипажа батискафа "Мир-1" совершил погружение в точке Северного полюса.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Мирра Андреева побила рекорд по победам на турнирах WTA-1000 до 17-летия Спорт, 15:35
Набиуллина не исключила возврат к росту ключевой ставки Финансы, 15:30
Алаев не увидел оснований для наказания игрока «Рубина» за шутку Спорт, 15:27
Путин назвал 9 Мая священным праздником для России Политика, 15:27
В музей «Гараж» в Москве пришли силовики Общество, 15:24
Эминем анонсировал новый альбом The Death of Slim Shady. Когда он выйдет Life, 15:23
Адвокат журналиста Мингазова назвал дату суда по мере пресечения Общество, 15:23
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Курс евро упал ниже ₽98 впервые с 6 марта Инвестиции, 15:22
Вторая ракетка России сенсационно проиграла во втором круге в Мадриде Спорт, 15:21
ФАС призвала авиакомпании скорректировать цены на билеты Бизнес, 15:17
Первые торги акциями МТС Банка на Мосбирже начались ростом на 10% Инвестиции, 15:16
ЦБ впервые ужесточил требования к выдаче автокредитов Финансы, 15:12
«В России все равно хотят Hyundai»: самое важное про автосалон в Пекине Авто, 15:08
Минфин отказался поддержать освобождение от НДФЛ дивидендов на ИИС Инвестиции, 15:06