Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

М.Ходорковский выступил в суде с последним словом

Приговор по делу бывшего председателя правления НК "ЮКОС" Михаила Ходорковского будет вынесен 27 апреля 2005г. В настоящее время суд удалился в совещательную комнату.
М.Ходорковский выступил в суде с последним словом

Сам же М.Ходорковский, выступая в Мещанском суде Москвы с последним словом, заявил о своей полной невиновности по всем предъявленным обвинениям. По его словам, уголовное дело против него "затеяли определенные влиятельные люди, стремившиеся забрать себе доходы процветающей компании".

"Эти люди - нечистоплотные бюрократы, не имеющие никакого отношения к России, вводили в заблуждение президента и российское общество, пугая их моими политическими амбициями". "Вся страна знает, почему меня посадили в тюрьму - чтобы не мешал разграбить ЮКОС". В итоге, указал М.Ходорковский, в 6 раз увеличился отток капитала из страны, и упал интерес инвесторов.

"Я был неправильным олигархом, поэтому власть не только отобрала ЮКОС, но и держит меня второй год в тюрьме", - заметил М.Ходорковский. Ежегодно, по словам экс-главы ЮКОСа, он на благотворительные цели направлял миллиарды рублей. "У меня нет яхт, дворцов, футбольных клубов, имущества за границей. Я получал ровно столько, сколько необходимо моей семье. Я более не отношусь к богатым людям, все, что у меня осталось - это осознание своей правоты, деловая репутация и воля", - подчеркнул он.

"Я не разваливал СССР, на мою долю выпало восстанавливать промышленность. Я горжусь своей работой за 15 лет. Я искренне стремился работать на благо своей страны, а не на свой карман. Я не намерен просить снисхождения. Надеюсь, что завершающийся процесс изменит общество", - добавил М.Ходорковский. Он выразил благодарность своей семье - родителям и жене, а также простым россиянам, поддерживавшим его своими письмами, помогавшими пережить тяготы тюрьмы. "Беда, если вся страна узнает, что суд действует по указке Кремля. Мы обязательно добьемся правды", - заметил он.

После выступления М.Ходорковского с последним словом публика, присутствовавшая в зале суда, устроила ему овацию.

В ходе сегодняшнего заседания в Мещанском суде Москвы второй подсудимый - глава МФО "МЕНАТЕП" Платон Лебедев отказался от выступления с последним словом.

Третий подсудимый - бывший гендиректор АОЗТ "Волна", при посредничестве которого, как утверждает следствие, был похищен 20-процентный пакет акций "Апатита", Андрей Крайнов заявил: "Я стал гендиректором "Волны" по предложению работников банка МЕНАТЕП. Я осознавал, что не смогу в полной мере контролировать деятельность "Волны" в силу ее полной финансовой зависимости от банка МЕНАТЕП. Я понимал, что "Волна" не сможет выполнить инвестиционную программу в отношении "Апатита", но полностью полагался в этом на МЕНАТЕП, а когда потребовал выполнения инвестпрограммы, то был уволен.

Всей информацией об этих обстоятельствах я не владел, о многом узнал позже из материалов этого уголовного дела. Я не имел отношения к распределению прибыли от деятельности «Апатита»". А.Крайнов просил суд учесть все вышеназванные обстоятельства при определении степени его вины.

Напомним, что гособвинитель потребовал приговорить М.Ходорковского и П.Лебедева к 10 годам заключения каждого, а третьего подсудимого - Андрея Крайнова - к 5,5 годам лишения свободы условно.

М.Ходорковский и П.Лебедев обвиняются в уклонении от уплаты налогов с доходов физического лица путем незаконного получения патента ПБЮЛ, предоставляющего право льготного налогообложения. По версии следствия, они якобы оказывали консультационные услуги двум иностранным компаниям, а на самом деле получали денежное вознаграждение за исполнение трудовых обязанностей в ЗАО "Роспром" и НК "ЮКОС".

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Винер заявила о попытках уничтожить в гимнастике все связанное с Россией Спорт, 18:24
Алькарас разгромил сменившего гражданство россиянина на турнире в Мадриде Спорт, 18:22
Путин передал структуре «Газпрома» управление «дочками» Ariston и BSH Бизнес, 18:18
На Украине смогут увольнять за молчание о родне в шести регионах России Политика, 18:15
МИД Таджикистана заявил о массовых отказах во въезде в Россию Политика, 18:04
РСХБ провел опрос, приуроченный к фестивалю «Свое в городе» Пресс-релиз, 18:03
Дюков назвал недопустимой шутку игрока «Рубина» про «денежки на карту» Спорт, 18:01
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
«Спартак» нашел три судейские ошибки по итогам дерби с ЦСКА Спорт, 17:57
Мать спасшего людей в «Крокусе» школьника рассказала о звонке из АП Общество, 17:42
Курс юаня упал ниже ₽12,5 впервые с 6 марта Инвестиции, 17:39
«Связанного» с ЧВК «Вагнер» британца обвинили в организации поджогов Политика, 17:35
В Госдуму перевнесут законопроект о легализации майнинга Финансы, 17:32
Дюков заявил, что переговоры с УЕФА о снятии бана находятся на паузе Спорт, 17:29
Почему за e-commerce будущее торговли и как это будущее не упустить Отрасли, 17:25