Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Эксперты: Травмы на теле А.Панина могли появиться в результате драки

Медицинские эксперты сомневаются в версии смерти актера Андрея Панина, представленной следствием. В Следственном комитете полагают, что звезда сериала "Бригада" упал и сильно ударился головой, однако у медиков характер травм артиста вызывает вопросы.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Как утверждает "Московский комсомолец" со ссылкой на экспертов, получить такую тяжелую травму в нетрезвом состоянии (по некоторым данным, А.Панин перед смертью употреблял алкоголь) не так просто. Дело в том, что пьяный человек расслаблен и двигается в замедленном темпе.

"Мышцы у человека в таком состоянии расслабленные и, скажем так, податливые. Это позволяет удар сделать менее травмоопасным. Истории известен не один случай, когда люди в нетрезвом состоянии падали с большой высоты и отделывались легким испугом", - рассказал источник "МК" в медицинских кругах.

Кроме того, у актера были обнаружены ссадины на костяшках пальцев, а также синяки на коленях, которые также вызывают вопросы у медиков. По мнению экспертов, характер травм на руках может свидетельствовать о том, что актер защищался от нападавшего, а синяки на коленях могли появиться в результате удара ногой.

О возможном нападении говорит и то, что ткань на брюках А.Панина осталась целой - на ней не было ни дыр, ни потертостей, ни других повреждений, характерных для падения на колени.

Другие же эксперты предполагают, что такие травмы актер мог нанести себе сам. Если верна версия о том, что перед смертью он пил несколько дней, в таком состоянии мужчина вполне мог потерять равновесие и упасть, или, к примеру, начать бить руками об стену.

Следователи также не исключают, что перед смертью у А.Панина был гость, с которым он выпивал. У актера мог возникнуть конфликт с этим человеком, переросший в драку. "У нас это называют бытовухой. Кстати, в квартире было много крови - на полу, на диване. Сейчас устанавливается, принадлежит она только погибшему или кому-то еще", - сообщил "МК" источник в следственной группе.

Кроме того, соседи рассказали, что на протяжении нескольких дней из квартиры А.Панина доносились голоса и шум. А насторожила их как раз внезапно воцарившаяся тишина. "Конечно, голоса могли принадлежать включенному телевизору или радио, а могли и реальным людям, у которых впоследствии возник конфликт. Нужно проверять все версии, устанавливать, были ли посетители у погибшего, - заявил источник.

Напомним, дверь квартиры А.Панина была заперта изнутри, а в помещении не было обнаружено следов присутствия других людей. Однако следователи предполагают, что актер мог закрыть дверь за визитером после получения травмы. О том, что пострадавший артист мог передвигаться, свидетельствует и кровь, найденная почти во всех комнатах, и окровавленный мобильный телефон мужчины, обнаруженный под кроватью.

"Все очень просто: если погибший пытался позвонить по телефону, значит, смерть не наступила мгновенно и после получения травмы он мог передвигаться, - пояснил собеседник издания.

СК возбудил дело по ч.4 ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего). "Решение о возбуждении уголовного дела было принято в связи с тем, что у Андрея Панина обнаружена черепно-мозговая травма, а также несколько ссадин", - сообщили ранее в пресс-службе ведомства.

"Несмотря на то что по картине происшествия следователи не усматривают криминальный характер смерти актера, о чем говорит и закрытая изнутри дверь квартиры, и отсутствие в ней следов посторонних лиц, а также предварительное заключение экспертов о том, что травма получена в результате падения с высоты собственного роста, для установления всех обстоятельств следствию в рамках возбужденного уголовного дела необходимо провести комплекс мероприятий", - пояснили представители СК.

В рамках расследования дела назначены судебные экспертизы, которые позволят установить истинные причины смерти А.Панина, добавили в комитете.

Напомним, тело А.Панина было найдено 7 марта в его московской квартире на Балаклавском проспекте. Церемония прощания с актером состоится в МХТ им.Чехова во вторник, 12 марта. А.Панин будет похоронен на Троекуровском кладбище в Москве.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
В Белоруссии разрешили транслировать Евро-2024 без согласия от УЕФА Спорт, 16:11
Еврокомиссия выделила Украине «жизненно важный» транш помощи Политика, 15:59
Что известно о задержании замминистра обороны Тимура Иванова Политика, 15:58
Адвокат Блиновской заявила, что блогер готова погасить ущерб по налогам Общество, 15:56
«Юникредит» сообщил о проблемах с международными переводами юрлиц Финансы, 15:55
«А где же глава Кургана?»: Путин потерял мэра города Политика, 15:55
Минобороны доложило о занятии более выгодных рубежей в ЛНР Политика, 15:54
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Стало известно о третьем подозреваемом по делу замглавы Минобороны Политика, 15:48
Аналитики оценили рост цен на новостройки в Сочи в 2024 году Недвижимость, 15:47
Россиянин в Чехии попытался продать в Россию Mercedes и попал под суд Политика, 15:45
Командира ВСУ заочно осудили за атаку на нефтебазу в Брянской области Политика, 15:41
Что купить до конца весны: cписок главных автоновинок России Авто, 15:38
Что известно об арестованном за взятку замминистра обороны Тимуре Иванове 15:38
«Че так мало-то?»: кадры с критикой Путина в адрес министра МЧС Политика, 15:35