Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

В Греции прошли столкновения между демонстрантами и полицейскими

В ходе всеобщей забастовки профсоюзов в Греции произошли столкновения демонстрантов с полицией, передает Би-би-си. Собравшиеся начали закидывать стражей порядка камнями, в ответ был применен слезоточивый газ.
В Греции прошли столкновения между демонстрантами и полицейскими

В Греции продолжается 24-часовая всеобщая забастовка профсоюзов работников государственного и частного сектора в связи с принимаемыми правительством мерами жесткой экономии из-за дефицита бюджета. Участники забастовки протестуют против повышения налогов и урезания зарплат.

В связи с забастовкой отменены все авиарейсы, не работает общественный транспорт, закрыты школы, а больницы принимают только неотложных пациентов. К забастовке присоединились и журналисты: в этот день не выходят выпуски новостей и газеты.

Напомним, 3 марта с.г. правительство Греции приняло решение сократить бюджетный дефицит еще на 4,8 млрд евро: планируется урезать расходы на 2,4 млрд евро и на столько же увеличить доходную часть.

Заявленные меры планируется осуществить за счет повышения ставки налога на добавленную стоимость на 2 процентных пункта - до 21%, сокращения на 30% ежегодных рождественских и пасхальных премиальных выплат работникам госсектора, замораживания пенсий. Кроме того, Греция увеличит акцизы на табак и алкоголь и поднимет налог на роскошь. Все эти жесткие меры правительство страны вынуждено было принять для сокращения бюджетного дефицита, который в прошлом году достиг почти 13% ВВП.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 1 марта
EUR ЦБ: 91,57 (-0,47)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Курс доллара на 1 марта
USD ЦБ: 88,26 (+0,56)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
На рынке этанола выявили схему по уходу от уплаты акцизов на ₽70 млрдЭкономика, 08:00
Пожар на нефтеперерабатывающем заводе в Уфе потушилиОбщество, 07:56
Состояние папы Римского стабилизировалось после остановки дыханияОбщество, 07:41
В Австрии сформировали правительство без победившей на выборах правой FPÖПолитика, 07:30
Военная операция на Украине. ОнлайнПолитика, 07:27
Трюдо пообещал эквивалентный ответ США в случае введения ими пошлинПолитика, 07:24
ПВО сбила за ночь семь украинских дроновПолитика, 07:19
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
«Работа» vs «семья и отдых»: опыт основателя гастропроекта DVK farmРБК и WEY, 07:16
Каковы масштабы льготного кредитования в России и как оно влияет на ценыPro, 07:03
Юристы оценили вероятность финансовых исков от ушедших из России компанийЭкономика, 07:02
Трамп призвал американцев больше беспокоиться о мигрантах, чем о ПутинеПолитика, 06:52
«Анора» получила «Оскар» как лучший фильмОбщество, 06:44
В Госдуме сообщили о росте размера возврата по налоговым вычетамФинансы, 06:41
Bosch сократит число сотрудниковБизнес, 06:12