Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Ас-Садр: США, Израиль и Британия – "триада зла"

Известный своими радикальными воззрениями шиитский лидер Муктада ас-Садр назвал США, Израиль и Великобританию "триадой зла". Таким образом, духовный лидер иракских шиитов, видимо, последовал примеру американского президента Джорджа Буша, который в свое время назвал Ирак, Иран и Северную Корею составляющими "оси зла".
Ас-Садр: США, Израиль и Британия – "триада зла"

Так, в интервью иракскому телевидению, М.ас-Садр сказал, что недавнее нападение на шиитскую мечеть Аскария в Самарре было совершено в "сговоре с оккупантами и сионистами Израиля".

Между тем лидер иракских шиитов отказался назвать группировку, стоящую, по его мнению, за нападением на мечеть. Однако он дал понять, что к атаке, скорее всего, причастны сторонники свернутого режима или экстремисты из числа суннитов.

При этом М.ас-Садр подчеркнул, что эти люди - всего лишь инструменты в руках тех, "кто контролирует оружие". "Это - триада зла: Израиль, Америка и Британия", - сказал М.ас-Садр.

Погромы суннитских мечетей в Ираке - лишь ответная реакция на подрыв храма шиитов в Самарре, заявил религиозный лидер. При этом священник сказал, что он осуждает нападения на любые мечети, к какому бы направлению ислама они ни относились, передает AP.

Ранее многие наблюдатели заявляли, что за нападениями на суннитские мечети могут стоять боевики из т.н. "армии Махди" - неправительственного вооруженного формирования, чьим лидером и является М.ас-Садр.

В своих последних публичных выступлениях М.ас-Садр пытается сгладить межконфессиональную напряженность. Так, 27 февраля он призвал шиитов и суннитов Ирака к объединению. Выступая накануне в Басре, он подчеркнул, что все иракцы "должны быть братьями" друг другу.

Он также призвал всех своих сторонников прекратить нападения на мечети. "Не существует суннитских и шиитских мечетей. Все эти мечети - для всего иракского народа и всех мусульман", - подчеркнул он.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 30 декабря
EUR ЦБ: 91,48 (+0,27)
Инвестиции, 29 дек, 17:34
Курс доллара на 30 декабря
USD ЦБ: 77,45 (-0,25)
Инвестиции, 29 дек, 17:34
Фигурист Галлямов назвал Губерниева хайпожором Спорт, 12:40
Песков ответил на вопрос об уликах по атаке дронов на резиденцию Путина Политика, 12:40
СК передал в суд дело блогера Маркаряна о реабилитации нацизма Общество, 12:38
Первая стадия — энтузиазм. 5 шагов к полному выгоранию Образование, 12:38
Космический масштаб: как наука стала новой градостроительной идеологией Стиль, 12:33
«Спартак» не попал в число участников Зимнего кубка РПЛ в Абу-Даби Спорт, 12:30
Почему стратегию нельзя «спустить сверху»: уроки CEO JPMorgan и AdidasПодписка на РБК, 12:28
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Кремль назвал нападение на резиденцию Путина атакой против Трампа Политика, 12:27
Силуанов назвал сроки аукциона по продаже Домодедово и ЮГК Бизнес, 12:23
Инвестиция в будущее страны: кто готовит новое поколение руководителей Стиль, 12:22
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 12:15
От ИИ до email-ренессанса: как меняется MarTech и что ждет рынок завтра Тренды, 12:12
«Купер» — о новом этапе развития рынка e-grocery и омниканальном подходе Отрасли, 12:12
Путин поздравил с Новым годом Трампа, Фицо, Орбана, Си и Моди Политика, 12:10