Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Арестованы швейцарские счета акционеров ЮКОСа

Швейцарская прокуратура заблокировала банковские счета совладельцев НК "ЮКОС" Михаила Ходорковского, Платона Лебедева, Леонида Невзлина и других, фигурирующих по так называемому "делу ЮКОСа".
Арестованы швейцарские счета акционеров ЮКОСа

Об этом сообщила РБК начальник управления информации и общественных связей Генпрокуратуры РФ Наталия Вишнякова. "На основании ходатайства Генпрокуратуры России об оказании правовой помощи заблокированы банковские счета 20-ти российских граждан, которые имеют в 5 швейцарских банках более 6,2 млрд швейцарских франков (около 5 млрд долл.)", - сказала Н.Вишнякова. Среди них Михаил Ходорковский, Платон Лебедев, Леонид Невзлин, Владимир Дубов, Михаил Брудно, Александр Темирко.

При этом она отметила, что "речь идет не об активах, акциях или других ценных бумагах, а о личных денежных вкладах физических лиц, так или иначе причастных к хищению государственных средств в особо крупных размерах". Генпрокуратура РФ обратилась в суд с ходатайством о наложении ареста на все блокированные в Швейцарии счета.

Н.Вишнякова подчеркнула, что данные действия "проводятся в строгом соответствии с российским и швейцарским процессуальным законодательством". "Наши швейцарские коллеги в настоящее время решают вопросы, связанные с привлечением к уголовной ответственности всех лиц, чьи счета заблокированы, за отмывание преступно нажитых средств на территории Швейцарии", - указала она. Н.Вишнякова также отметила, что "российская прокуратура окажет своим коллегам всю необходимую правовую помощь".

Как сообщил адвокат М.Ходорковского Антон Дрель, в настоящее время бывший глава НК "ЮКОС" Михаил Ходорковский не имеет счетов в зарубежных банках. По словам адвоката, "у М.Ходорковского был единственный счет в одном из иностранных банков, открытый по лицензии ЦБ РФ, который был закрыт еще в прошлом году". Он выразил недоумение информацией о наличии каких-либо банковских счетов в Швейцарии на сумму 5 млрд долл. "Я думаю, что мой подзащитный был бы счастлив узнать, что у него есть миллиардный банковский счет в Швейцарии", - добавил А.Дрель.

Напомним, что ранее полиция Швейцарии по просьбе российских властей проводила обыски в офисах ряда компаний на территории Швейцарии в связи с расследованием дела НК "ЮКОС", передает AP. Полицейские обыскали офисы в Цюрихе и Женеве, а также в кантонах Фрибур и Швиц в центральной Швейцарии.

В ходе обысков были изъяты документы и проведен ряд интервью. Представители швейцарской полиции отказались назвать компании, в которых были проведены рейды, и как-либо прокомментировать характер изъятых бумаг. Однако они сообщили, что все документы, изъятые в ходе обысков, будут переданы российской стороне в рамках программы международного юридического содействия.

Запрос российской стороны об оказании помощи в расследовании был получен швейцарскими властями еще в августе 2003г. В нем содержались имена людей, которые, по данным российской стороны, были замешаны в мошенничестве при проведении торговых операций с удобрениями, нефтью и нефтепродуктами. Деньги, полученные от сделок, проводились через швейцарские компании и банковские счета.

А недавно двое швейцарских бизнесменов обвинили Михаила Ходорковского в том, что он отмывал деньги в Швейцарии. Банкир Андре Стребель и предприниматель Эрнест Бакес подали соответствующее заявление в прокуратуру Швейцарии.

Об этом заявлении рассказал представитель федеральной прокуратуры Швейцарии Марк Ведмер, передает Edicom. М.Ведмер не сообщил о том, какие шаги были предприняты в этом плане швейцарским правосудием, ограничившись лишь подтверждением факта поступления данного заявления.

Заявители сообщают о том, что М.Ходорковский в 1995г. перевел в Швейцарию десятки миллионов долларов, что было сделано в рамках сделки по покупке компанией "Менатеп" компании "Ависма".

Отметим, что по т.н. "делу ЮКОСа" проходят М.Ходорковский, П.Лебедев, Л.Невзлин, В.Дубов, М.Брудно и ряд других руководителей нефтяной компании и подконтрольных ей структур. Первыми по этому делу в начале лета 2003г. были арестованы П.Лебедев и начальник 4-го отдела внутренней экономической безопасности НК "ЮКОС" Алексей Пичугин (обвиняется в совершении двойного убийства супругов Гориных в ноябре 2002г.).

Затем 25 октября 2003г. был арестован Михаил Ходорковский, занимавший тогда должность председателя правления НК "ЮКОС". Прокуратура обвиняет М.Ходорковского и П.Лебедева в мошеннических действиях по незаконному завладению 20-процентным государственным пакетом акций ОАО "Апатит".

Им предъявлены обвинения по семи статьям УК РФ - 159 (мошенничество), 315 (неисполнение судебного решения), 198 (уклонение физического лица от уплаты налога), 199 (уклонение от уплаты налогов и сборов с организаций), 165 (причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием), 327 (подделка документов), 160 (растрата чужого имущества). В настоящее время М.Ходорковский и П.Лебедев содержатся в СИЗО "Матросская тишина", А.Пичугин - в СИЗО Лефортово.

Еще 10 обвиняемых по "делу ЮКОСа", по утверждению Генпрокуратуры, скрываются за границей, среди них Л.Невзлин, М.Брудно и В.Дубов. Они объявлены в международный розыск. Кроме того, 27 февраля 2004г. Генпрокуратура предъявила обвинения в связи с незаконной приватизацией госпакета "Апатита" главе Российского фонда федерального имущества (РФФИ) Владимиру Малину.

Он обвинен в превышении должностных полномочий, повлекшем тяжкие последствия (ч.3 ст.286 Уголовного кодекса РФ). В настоящее время с него взята подписка о невыезде. Распоряжением правительства РФ В.Малин отстранен от должности главы РФФИ. Также по "делу ЮКОСа" проходил бывший глава ЗАО "ЮКОС-Москва" Василий Шахновский. 5 февраля 2004г. он был признан Мещанским судом Москвы виновным в уклонении от уплаты налогов и приговорен к 1 году лишения свободы, однако от отбывания наказания его освободили.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Стал известен победитель 12 сезона шоу «Голос» Общество, 02:31
В ООН заявили о гибели в Газе большего числа детей, чем в мире за 4 года Политика, 01:55
В ДНР упразднят министерство информации Политика, 01:44
Участников «Коррозии металла» задержали на концерте в Нижнем Новгороде Общество, 01:17
Одна из крупнейших колониальных держав отказалась выплачивать репарации Политика, 01:17
В Брянской области сбили еще два украинских беспилотника Политика, 00:52
Силы ПВО сбили семь украинских дронов в Брянской области Политика, 00:09
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
«Ъ» узнал, что следователи начали вербовать фигурантов на спецоперацию Политика, 00:05
Макрон предложил Европе начать дискуссию о собственном ядерном оружии Политика, 27 апр, 23:59
В двух регионах ввели режим опасности атаки дронов Политика, 27 апр, 23:39
В Волгограде пенсионерка организовала финансовую пирамиду на ₽1 млрд Общество, 27 апр, 23:31
В Киевской и Харьковской областях прогремели взрывы Политика, 27 апр, 23:05
Юристы оценили идею дать следователям право на приостановку переводов Политика, 27 апр, 23:04
Старовойт сообщил об ударах России в ответ на обстрелы Курской области Политика, 27 апр, 22:41