Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Число погибших в Мадриде, уточняясь, растет

В результате сегодняшних терактов в Мадриде, по последней информации, погибли 190 человек, еще 1247 получили ранения. Такие данные приводятся в заявлении Министерства внутренних дел Испании, передает Reuters.
Число погибших в Мадриде, уточняясь, растет

Как сообщили представители правоохранительных органов Испании, уточнение числа жертв осложняется тем, что тела многих погибших остаются блокированными в искореженных взрывами поездах. По сообщению посольства России в Мадриде, россиян среди раненых нет.

В испанской столице сегодня прогремело 13 взрывов. Они произошли в четырех поездах с интервалом 4-5 минут. Так, 3 бомбы взорвались в поезде на вокзале Аточа, еще 4 - в другом поезде, следовавшем в направлении Аточи, один взрыв погремел на станции Санта-Евгения и два - на станции Эль-Посо.

Еще три бомбы были обнаружены и взорваны под контролем полиции. Все взрывные устройства содержали от 13 до 15 кг титадина - взрывчатки, которую обычно используют боевики ЭТА. Все взрывы произошли в утренние «часы пик» - в промежутке между 7:45 и 8:00 по местному времени. Одновременно около здания мэрии Мадрида обезврежено взрывное устройство, которое террористы пытались привести в действие.

Как передает CNN, неподалеку от станции Аточа врачи развернули полевой госпиталь, в котором оказывается помощь раненым. Для транспортировки пострадавших уже не хватает машин "скорой помощи". Раненых доставляют в больницы автобусами. Полиция и власти Мадрида призывают жителей не пользоваться автотранспортом, чтобы не затруднять проезд машинам экстренных служб. Медики также обратились к гражданам испанской столицы с просьбой сдавать кровь для оказания своевременной помощи пострадавшим.

По информации телеканала, около 12.00 мск в районе станции Аточа произошел новый взрыв. По предварительной информации, он был произведен саперами, подорвавшими заложенное ранее взрывное устройство. Позже мадридская полиция обнаружила еще две неразорвавшиеся бомбы - на вокзале Аточа и еще на одной станции, где сегодня также произошел взрыв. Все вновь найденные бомбы уничтожаются направленными взрывами.

Аточа - огромный транспортный комплекс в центре города с собственной станцией подземки. Вокзал обслуживает как пригородные электрички, так и поезда дальнего следования.

По данным полиции, все происшествия уже можно квалифицировать как теракты. Пока никто не взял на себя ответственности за происшедшее, однако отмечается, что в последнее время полиция была переведена на усиленный режим несения службы в связи с "повышенной угрозой терактов со стороны боевиков баскской террористической группировки ЭTA".

Напомним, что 14 марта в Испании должны состояться всеобщие выборы. Некоторые наблюдатели полагают, что теракты совершены баскскими сепаратистами и приурочены к предстоящим выборам.

Сегодняшние взрывы уже можно считать самым крупным терактом не только за несколько десятилетий вооруженной борьбы баскских сепаратистов за независимость, но и вообще в истории современной Испании. Ранее самым крупным считался теракт 1987г. в супермаркете в Барселоне, когда погиб 21 человек. Всего же с 1968 г. жертвами баскских сепаратистов стали 868 человек.

Отметим, что одним из основных лозунгов своей предвыборной кампании правящая партия Испании выбрала лозунг ужесточения политики по отношению к баскским сепаратистам.

Сразу после терактов все политические партии заявили о временном прекращении любых предвыборных акций. Председатель испанского правительства Хосе Мариа Аснар получает оперативную информацию с мест терактов.

Правительство Испании призвало всех испанцев 12 марта в 19 час. принять участие в манифестации, которая пройдет под девизом "С жертвами, с конституцией к разгрому терроризма". Кроме того, власти объявили три дня национального траура в память о погибших в результате терактов.

Взрывы в Мадриде: фотогалерея

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Умерла актриса из «Моей прекрасной няни» Елена Торшина Общество, 00:48
Две европейских авиакомпании приостановили рейсы на Ближний Восток Бизнес, 00:38
Зеленский заявил о договоренности с Трампом по поставкам ракет к Patriot Политика, 00:05
Трамп предупредил Канаду, что ее «съест Китай» Политика, 23 янв, 23:45
Песков рассказал о важности внедрения «формулы Анкориджа» Политика, 23 янв, 23:40
Трамп представил три варианта триумфальной арки в Вашингтоне Общество, 23 янв, 23:29
В РПЦ предложили сократить срок аборта до девятой недели беременности Общество, 23 янв, 23:22
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Эксперты назвали ключевые сигналы на новых переговорах о мире на Украине Политика, 23 янв, 23:11
Президент ОАЭ встретился с делегациями России, США и Украины Политика, 23 янв, 23:02
Как в последнее время шли переговоры. Разбор телеканала РБК Политика, 23 янв, 22:51
Президент ОАЭ пообщался с участниками мирных переговоров. Видео Политика, 23 янв, 22:40
Власти США задумались о морской нефтеблокаде Кубы Политика, 23 янв, 22:23
Стороны подвели итоги первого дня переговоров в Абу-Даби Политика, 23 янв, 22:13
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 23 янв, 22:07