Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

СМИ узнали о покупке самого дорогого дома во Флориде «загадочным русским»

У особняка в элитном районе Палм-Бич вновь сменился владелец. До 2008 года им владел Трамп, потом он принадлежал миллиардеру Рыболовлеву, а теперь часть поместья выкупил некий россиянин. $140 млн он заплатил наличными
Фото: pictureitsoldfl.com
Фото: pictureitsoldfl.com

Неизвестный покупатель из России приобрел особняк во Флориде стоимостью около $140 млн, сообщает New York Post со ссылкой на слова агента по продаже недвижимости. За дом он заплатил наличными.

О сделке стало известно из книги брокера Райана Серханта «Энергия больших денег», появившейся в продаже в начале февраля. Серхант известен в США благодаря тому, что он участвовал в реализации крупных сделок по продаже люксовой недвижимости, включая, к примеру, пентхаус в Майами, который сейчас снимают дочь экс-президента США Иванка Трамп и ее муж Джаред Кушнер.

Особняк, проданный «загадочному русскому», как его описывает New York Post, был построен в Палм-Бич — городе фактически в пригороде Майами, расположенном примерно в 100 км от него к северу на побережье Атлантики. Некоторое время землей в этом месте владел экс-президент США Дональд Трамп. Но в 2008 году бывшее поместье Трампа купил российский миллиардер и владелец футбольного клуба «Монако» Дмитрий Рыболовлев за $95 млн. После того как в 2016 году Дональд Трамп стал президентом США, эта сделка оказалась в центре внимания американских СМИ, писавших о «русском следе» на выборах. В 2017 году сенатор Рон Уайден направил письмо в Министерство финансов США с требованием проверить сделку между Трампом и Рыболовлевым.

Знакомый семьи Рыболовлева рассказывал РБК, что поместье приобреталось им вместе с супругой Еленой как семейная резиденция, однако в конце того же года Рыболовлева подала на развод и наложила арест на объект, в связи с чем в течение многих лет поместье в Палм-Бич пустовало. После завершения бракоразводного процесса Рыболовлев решил продать имение. По рекомендации консультантов располагавшийся на территории особняк был снесен, а поместье разделено на три участка.

После раздела поместья на несколько участков Рыболовлев начал продавать их по отдельности. Один лот ушел за $37,3 млн, второй — за $34,4 млн и третий — за $37 млн. Таким образом Рыболовлев сумел заработать на этих сделках около $13 млн.

Как следует из книги Райана Серханта, на одном из участков был построен новый особняк площадью около 2 тыс. кв. м. В поместье также есть гостевой дом и бассейн. Фотографии особняка есть на агрегаторе предложений по продаже недвижимости Realtor.com — там же указана и названная Серхантом цена в $140 млн. В доме девять спален и гараж на четыре машины. Он был достроен в 2020 году. Общая площадь участка, на котором расположен дом, — 9,1 тыс. кв. м. Расположенные по соседству участки стоят намного меньше — в пределах $1,7–2,4 млн.

Вскоре после того, как строительство было завершено, на дом нашелся покупатель из России. Сделку он подписал в течение 24 часов после того, как впервые увидел особняк. Причем всю сумму он передал наличными.

Самый дорогой пентхаус в США продан за $238 млн
Недвижимость
Фото:Serguei Fomine/Globallookpress

Особняк в Палм-Бич хотя и является самым дорогим во Флориде, уступает по стоимости некоторым другим объектам люксовой недвижимости в США. Например, в Лос-Анджелесе на продажу в 2018 году был выставлен особняк предпринимателя Брюса Маковски за $188 млн. Его площадь — 38 тыс. кв. футов (3,5 тыс. кв. м), на участке есть две вертолетные площадки, винные погреба, боулинг-холл с четырьмя дорожками, крытый и открытый кинотеатры. В 2019 году американский миллиардер, глава хедж-фонда Citadel Кен Гриффин приобрел самый дорогой пентхаус в Нью-Йорке за $238 млн (15,7 млрд руб.).

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 января
EUR ЦБ: 91,81 (-0,38)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Курс доллара на 16 января
USD ЦБ: 78,53 (-0,04)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Впервые за 25 лет футболист «Лидса» стал игроком месяца в АПЛ Спорт, 17:13
Минюст объявил иноагентами американиста Куриллу и проект «Люди Байкала» Политика, 17:07
В аэропорту Саратова сняли ограничения на полеты Политика, 17:03
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 17:00
СК завел дело на преподавателя после взрыва гранаты в центре МВД в Коми Общество, 17:00
Цены на газ в Европе взлетели на 30% за неделю из-за «идеального шторма» Инвестиции, 17:00
Представитель Euroclear заявил об «оговорке» про спор с ЦБ в Брюсселе Финансы, 17:00
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Зеленский подтвердил наличие разногласий с Белым домом Политика, 16:56
Тимошенко пообещала обжаловать решение суда о залоге Политика, 16:56
Зеленский заявил о получении ракет для систем ПВО Политика, 16:47
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 16:46
Экс-тренера «Спартака» признали лучшим в АПЛ в декабре Спорт, 16:45
МИД настоятельно рекомендовал россиянам не ездить в Молдавию Политика, 16:44
В Стокгольме построят Нобелевский центр. Как он будет выглядеть Недвижимость, 16:40