Перейти к основному контенту

Я статья, которая устроит вас на работу в РБК

Для редакторов

Можно без опыта

Шанс попасть в крупное медиа

Общество⁠,
0

Голодец потребовала разобраться в причинах самоубийства контр-адмирала ВМФ

Вице-премьер Ольга Голодец поручила Минздраву РФ проверить причины, по которым скончавшемуся после попытки суицида контр-адмиралу Вячеславу Апанасенко отказывали в обезболивающих. Поручение размещено на официальном портале правительства.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

В документе отмечается, что при необходимости должностные лица будут привлечены к ответственности. По словам дочери Апанасенко Екатерины Локшиной, контр-адмирал, страдавший онкологическим заболеванием, покончил с собой из-за того, что поликлиника не обеспечивала его должным образом средствами обезболивания. В день смерти Апанасенко дочь процитировала его предсмертную записку: "Прошу никого не винить в моей смерти, кроме Минздрава и правительства".

В поручении Голодец Минздраву указывается на то, что с декабря 2012г. в России врач-онколог может единолично принимать решение о предоставлении пациенту обезболивающих лекарств.

Вячеслав Апанасенко попытался застрелиться 7 февраля. Врачи боролись за жизнь 66-летнего адмирала, но 10 февраля он скончался. Апанасенко будет похоронен на Троекуровском кладбище.

До ухода на пенсию Апанасенко занимал пост начальника Управления ракетно-артиллерийского вооружения ВМФ России. В составе российской делегации участвовал в переговорах с США о сокращении стратегических наступательных вооружений. Обеспечивал реализацию договоров СНВ-1 и СНВ-2, об обычных вооруженных силах в Европе, Венских документов по мерам укрепления доверия, безопасности и сотрудничества в Европе, Договора по открытому небу.

Вячеслав Апанасенко - член-корреспондент Российской академии ракетно-артиллерийских наук и Международной академии информатизации, кавалер орденов Красной Звезды и "За военные заслуги".

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 11 ноября
EUR ЦБ: 93,93 (+0,09)
Инвестиции, 01:41
Курс доллара на 11 ноября
USD ЦБ: 81,01 (-0,21)
Инвестиции, 01:41
США предупредили, что не позволят своим союзникам закупать нефть у России Политика, 02:15
В аэропорту Саратова ввели временные ограничения на полеты Политика, 01:42
Трамп заявил о прекращении финансирования Украины Политика, 01:38
В Словакии закрыли расследование передачи Украине истребителей МиГ-29 Политика, 01:34
Трамп назвал причину сохранения высоких пошлин для Индии Политика, 01:28
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Трамп заявил о риске возврата более $2 трлн торговым партнерам США Политика, 00:51
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Фигурант дела НАБУ о коррупции жаловался, что было сложно нести $1,6 млн Политика, 00:48
Два аэропорта ввели временные ограничения на полеты Политика, 00:32
Омбудсмен ЛНР призвала исправить изъяны в законе о лишении гражданства Общество, 00:23
Прокурор потребовал изъять активы Кибовского и семьи экс-главы таможни Политика, 00:16
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
«Она создала мировой уровень». Что говорят об уходе Покровской из сборной Спорт, 00:00
«Баланс» и «право на ошибку»: что известно о новой стратегии «Ростеха»Подписка на РБК, 00:00