Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

На родине Боба Марли: что делать россиянину на Ямайке

Ямайка во всем мире ассоциируется со свободой духа, философией "раста" и людьми, заплетающими волосы в дреды. И действительно, певец Боб Марли, создавший и исполнивший легендарные композиции One Love и No Woman, No Cry и являющийся одним из самых ярких представителей растафари, по-прежнему является кумиром для многих ямайцев. Ежегодно тысячи туристов приезжают, чтобы посетить его мавзолей и посмотреть собственными глазами на скромное жилище певца, покинувшего этот мир в возрасте 36 лет.
Фото: РБК
Фото: РБК

Курение марихуаны (или ганджи, как зовут ее местные), вопреки распространенному мнению, на Ямайке запрещено. Нарушитель запрета может быть оштрафован на внушительную сумму или подвергнут другим видам административной ответственности. Но не стоит расстраиваться - Ямайка намного многограннее, чем кажется на первый взгляд. И дело не только в океане с водой фантастически бирюзового цвета и пляжах, или круглогодичном лете, или приветливых и улыбчивых местных жителях. Дело в непередаваемом колорите этой страны.

Далекая страна

Туристов из России и стран СНГ на Ямайке немного, и это вполне объяснимо – добираться туда совсем не просто. Примерно за тысячу долларов можно купить билет в один конец с пересадкой в одном из европейских городов, например во Франкфурте или в Лондоне. При недолгой стыковке такой вариант имеет свои преимущества – сначала летите до Европы около трех часов, потом отдыхаете в аэропорту, пьете кофе, разминаете ноги, а затем еще 11 часов летите до одного из двух ямайских аэропортов – Монтего Бей или Кингстона. Простым путешественникам рекомендуется летать через Монтего Бей, который находится в туристической части страны. А в столичный Кингстон желательно без сопровождения местных жителей не ездить - там легко можно стать жертвой уличных воришек.

Возможен также перелет на Ямайку с пересадкой в США, например в Майами или Нью-Йорке. А с января 2013г. жизнь желающих посетить Ямайку несколько облегчилось, так как после тридцатилетнего перерыва возобновились прямые рейсы Москва - Монтего Бей. Время в пути составляет около 13 часов, цена вопроса – около 40 тыс. руб. туда и обратно, что дешевле, чем при стыковках. Сейчас такие рейсы бывают раз в три недели. Отели на Ямайке представлены в совершенно разных категориях, поэтому купить тур в эту страну можно, потратив от 60 тыс. руб. на человека до бесконечности.

Россиянам везде у нас почет

Ямайскую визу россияне могут получить прямо в аэропорту, заплатив за нее 20 долл. Основное отличие от тех стран, где проштамповка визы поставлена "на конвейер", например в Египте, заключается в том, что на Ямайке туристов отводят в предназначенную специально для этих целей небольшую комнатку. В результате довольно часто туристам после долгого перелета приходится проводить в душном помещении еще порядка часа, чтобы стать счастливым обладателем заветного штампика.

Впрочем, российское посольство на Ямайке уверяет, что очень скоро ситуация изменится. Ежегодно число россиян, прибывающих в эту карибскую страну, составляет всего около 2 тыс. человек, или 0,1% от общего числа иностранных туристов в стране. После открытия прямых рейсов по данному направлению, согласно задумке Ассоциации туроператоров России (АТОР), работающих в плотном сотрудничестве с Министерством по туризму Ямайки, россияне смогут потеснить на туристическом рынке страны американцев, канадцев и британцев, превалирующих сейчас среди путешественников. Отдельно планируется решить вопрос и насчет русскоговорящих гидов, которых сейчас на Ямайке насчитывается совсем немного.

О еде

Пища на Ямайке достаточно специфическая и простому европейцу не всегда понятная, но от этого не менее вкусная. Сразу отметим, что цены в ресторанах и кафе, формируемые в основном за счет жителей американского континента, не самые дешевые. Но порции тоже немаленькие, поэтому придется либо заказывать одно блюдо на двоих, либо напрочь забыть о диете.

Итак, на завтрак принято есть аки – местный овощ, который пережаривается с помидорами, луком, и перцем и по вкусу несколько напоминает омлет. Туристам не рекомендуется самостоятельно готовить это блюдо, поскольку при неправильном извлечении сердцевины этот овощ может быть ядовит.

Любой ямайский обед немыслим без риса с тушеными красными бобами, приготовленном на кокосовом молоке, и жареной курицы. Популярны также всевозможные хлебцы разных помолов, соленая жареная треска, похожее на шпинат растение калулу, вареные зеленые бананы и различного вида морепродукты. Местные жители рекомендуют также не проходить мимо "уличной" еды – продающейся на открытом воздухе курице, жаренной на углях, и juicypatties ("сочные пирожки"), отдаленно напоминающих наши чебуреки. На десерт стоить отведать плоды хлебного дерева или традиционный ромовый торт.

Не хлебом единым

Кстати, о роме. Вдоволь насытившись, можно съездить на ромовую фабрику. И хотя дорога туда полна ухабов и извилин и чаще всего занимает не меньше нескольких часов, не стоит жалеть силы и время на нее. Желательно выбрать фабрику с длинной историей, чтобы посмотреть не на автоматизированное производство, а увидеть все агрегаты, которые когда-то использовались для изготовления этого напитка.

Именно здесь можно своими глазами посмотреть, как вываривается сок сахарного тростника, доставляемый с плантаций, заглянуть в емкость, где происходит брожение сусла, увидеть реальный перегонный аппарат и понять, как правильно хранить ром в специальных бочках. Посетителям предлагается самим выжать себе стаканчик сока из сахарного тростника. По завершению мероприятия туристы традиционно могут захватить с собой бутылочку-другую рома себе или в подарок.

На родине Боба Марли: что делать россиянину на Ямайке

На родине Боба Марли: что делать россиянину на Ямайке

Друзья человека

Что может успокоить и настроить человека на умиротворяющий лад лучше, чем добрая и послушная зверушка? На Ямайке таких развлечений хватает, был бы человек хорошим. Прежде всего это плавание с дельфинами в открытом море. Вначале проводится краткий инструктаж о том, как нужно правильно вести себя с животными, чтобы не покалечить ни их, ни себя, и вот вы уже одеты в спасательный жилет и держитесь за плавники дельфина, который кружит вас в своем неповторимом танце, а на прощание целует в щеку.

Еще более необычное развлечение, которым могут удивить ямайцы, - это купание на конях. Происходит это следующим образом: предварительно надев купальный костюм и, как водится, спасательный жилет, турист садится на лошадь без седла и уздечки. Далее лошадь, сопровождаемая надсмотрщиком, заходит в море. Когда она начинает плыть, можно просто лечь ей на спину и довериться волнам и лошади, а можно ухватиться ей за хвост и плыть сзади.

Дышим свежим воздухом

Пожалуй, Ямайка – все же не та страна, где стоит все время проводить только на пляжах. И даже если вам не по вкусу общение с дельфинами или лошадьми, приобщиться к природе все равно стоит. Например, можно поехать на водопады реки Данн (Dunn's River Falls), расположенной на северном побережье страны, неподалеку от города Очо-Риос, и лицезреть каскады воды, падающие с высоты примерно 18 метров. Можно подняться на самые высокие точки скалы под руководством гида или дойти лишь до середины и оттуда спрыгнуть на тарзанке вниз, а можно просто остаться у подножья и загорать.

Традиционным развлечением для путешественников в южной части Ямайки является рафтинг по Черной реке (Black river). Возможно, отечественных любителей рафтинга ждет небольшое разочарование – на Ямайке не придется бороться с волнами и рифами, и вообще, это отдых для людей ленивых. Гребет за вас, отталкиваясь от обеих сторон плота, на котором происходит все действие, длинным шестом так называемый капитан, а вам остается лишь смотреть по сторонам и заботиться о том, чтобы ваша техника не упала в воду.

Стоит также побывать и в парке развлечений "Мистическая гора" (Mystic Mountain, рядом с Монтего Бэй), где можно покататься на канатной дороге, спрыгнуть с тарзанки (если кто-то не успел это сделать на водопадах) и посмотреть на самых маленьких птичек в мире – калибри. Там также можно узнать о существовании бобслея в тропиках, когда участник сего процесса несется на скоростной машинке не среди снегов, а среди буйной зелени.

На родине Боба Марли: что делать россиянину на Ямайке

Дело было вечером, делать есть чего

Скучать на Ямайке не придется точно. В кафе туристов часто развлекают фокусники, которые освежают свои и без того небанальные магические штучки характерным юмором и непередаваемой мимикой. Кроме того, в кафе Rick's в Негриле, существующем с 1974г., ямайцы развлекают публику всевозможными акробатическими фокусами, в том числе хождением на руках и прыжками в воду со скал и верхушек деревьев.

Неслабонервные любители мистики могут прогуляться до поместья Роуз Холл (тоже в Негриле), где от руки ведьмы Анны Палмер в XIX веке погибли трое ее мужей и несколько сотен рабов. Впоследствии сама ведьма была найдена задушенной в собственной кровати, а в отражении зеркал ее дома до сих пор можно увидеть странные фигуры и услышать загадочно скрипящие половицы.

Вечером также можно сходить на один из ежегодных регги-фестивалей, которые проводятся на Ямайке и собирают гостей со всего света. Одно из самых известных таких мероприятий носит название Jamaica's Reggae Sumfest и регулярно проводится в конце июля. Вообще, о регги тут забыть совершенно невозможно, потому что этим духом тут проникнуто буквально все. И тут мы снова возвращаемся к началу нашего повествования – к Бобу Марли.

Конечно, стоит посетить его мавзолей, чтобы увидеть, как жил певец, и послушать детишек, живущих на территории и любящих в угоду туристов проскандировать песни знаменитого растамана. Кстати, женщинам на заметку: поскольку у Б.Марли было очень много внебрачных детей, количество которых не берется подсчитать никто, считается, что та леди, которая подержится за его кровать, немедленно забеременеет.

В общем, Ямайка у каждого своя. Отельеры поговаривают, что это даже родина системы все включено, но ехать туда только за едой и питьем явно не стоит, как не стоит и безостановочно валяться на пляже. В остальном – каждый волен сам для себя выбирать, какой он увидит эту страну.

Виктория Михайлова, РБК

На родине Боба Марли: что делать россиянину на Ямайке

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Туризм"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
Британия согласовала кандидатуру Залужного на должность посла Украины Политика, 23:32
Поможет ли депортация мигрантов в Руанду решить Британии ее проблемы Политика, 23:29
Армения не приедет на встречу по безопасности в Петербурге Политика, 23:10
Над Белгородской областью сбили беспилотник Политика, 23:01
Turkish Airlines сделала памятку для следующих транзитом россиян Общество, 22:48
В Днепре прогремел взрыв Политика, 22:37
Шойгу доложили о задержании его зама по делу о взятке Политика, 22:34
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
СК сообщил о следственных действиях с задержанным замом Шойгу Политика, 22:26
Столтенберг исключил размещение НАТО ядерного оружия в Польше Политика, 22:19
Опасность атаки дронов объявили в Белгородской и Воронежской областях Политика, 22:09
Компания экс-менеджеров «Сбера» застроит бывшие земли посольского городка Бизнес, 21:58
Замминистра обороны России Иванова задержали по делу о взятке⁠ Политика, 21:52
Путину доложили о задержании зама Шойгу Политика, 21:46
Стали известны дата и место прощания с тренером «Салавата» Кольцовым Спорт, 21:43