Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Замглавы МВД: М.Суходольский, скорее всего, будет уволен из органов

Михаил Суходольский, который накануне был снят с поста главы управления МВД по Петербургу и Ленинградской области, скорее всего, будет уволен из органов внутренних дел. Об этом сообщил сегодня журналистам замглавы МВД России Сергей Герасимов после оперативного совещания с сотрудниками полиции Петербурга и области, а также представителями исполнительной власти регионов.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

"Если будет принято решение главой МВД - скорее всего, оно будет принято - уволить его (М.Суходольского - РБК) из органов внутренних дел, значит он будет уволен", - сказал С.Герасимов, отвечая на вопрос журналистов о дальнейшей судьбе экс-главы петербургского управления МВД.

Замминистра также отметил, что сигналы о нарушениях в работе управления МВД по Петербургу поступали и до начала проверки, которая была инициирована ведомством в начале февраля 2012г. "У нас просто так комиссии не направляются, были сигналы и до этого", - пояснил он. По словам С.Герасимова, последней каплей стало убийство задержанного подростка в местном полицейском участке. Замглавы МВД выразил соболезнования и принес извинения родителям погибшего от рук участкового Никиты Леонтьева.

Президент России Дмитрий Медведев 10 февраля подписал указ об отставке М.Суходольского с поста руководителя петербургского управления МВД. Исполняющим обязанности был назначен замглавы управления Сергей Умнов.

С 2005г. М.Суходольский занимал пост заместителя министра внутренних дел РФ по контролю за милицией общественной безопасности, в 2006г. получил звание генерал-полковника милиции, а в 2008г. занял пост первого заместителя министра внутренних дел Российской Федерации. Тогда М.Суходольского стали именовать "всесильным" заместителем министра.

СМИ полагали, что генерал в скором времени может занять пост руководителя министерства, однако его перевод в Петербург однозначно был воспринят всеми журналистами как понижение и "отрешение от московского двора".

М.Суходольский руководил управлением полиции по Петербургу с 11 июня 2011г., когда президент РФ подписал указ об освобождении его от должности первого заместителя главы МВД РФ и назначении на должность начальника управления. М.Суходольский сменил на этом посту Владислава Пиотровского, который являлся самым богатым полицейским России.

Напомним, 6 февраля глава МВД Рашид Нургалиев отправил в Северную столицу "десант" из 60 проверяющих после гибели школьника в одном из местных ГУВД. Российские СМИ немедленно сделали вывод, что министр пытается устранить своего конкурента, которого прочили в руководители МВД России.

Инцидент в ГУВД произошел, когда 24-летний участковый Денис Иванов выбивал признание у задержанного по подозрению в уличном грабеже 15-летнего Никиты Леонтьева (тот вместе с другом якобы пытался выхватить сумку у 45-летней женщины). В 46-м опорном пункте полиции Д.Иванов бил парня черенком от швабры по спине и несколько раз ударил кулаком по голове - от полученных травм подросток потерял сознание. Полицейские вызвали скорую, но по дороге в больницу Н.Леонтьев скончался. Позже участковый был задержан и арестован. Ему предъявлено обвинение.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 03:13
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 03:13
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Макрон рассказал о разговоре с Зеленским Политика, 03:35
Число ограничивших полеты российских аэропортов возросло до пяти Политика, 03:22
Не менее 23 человек погибли при пожаре в ночном клубе на курорте в Индии Политика, 03:11
Сикорский предложил Маску лететь на Марс после призыва упразднить ЕС Политика, 03:01
Ученые выяснили, что чат-боты могут изменять предпочтения избирателей Технологии и медиа, 02:47
В Пентагоне заявили о планах по обновлению ядерной триады США Политика, 02:12
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Во втором за ночь аэропорту ограничили полеты Политика, 01:59
Туск заявил об «общих врагах» США и Европы Политика, 01:40
Землетрясение магнитудой 7,0 зафиксировали на Аляске Общество, 01:14
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В «Укрэнерго» назвали сроки восстановления энергоснабжения Политика, 00:41
Актер из «Сталинграда» и «Петербургских тайн» умер в возрасте 67 лет Общество, 00:37
Bloomberg рассказал о тревожной утечке мозгов в Apple Технологии и медиа, 00:13