Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Замглавы МВД: М.Суходольский, скорее всего, будет уволен из органов

Михаил Суходольский, который накануне был снят с поста главы управления МВД по Петербургу и Ленинградской области, скорее всего, будет уволен из органов внутренних дел. Об этом сообщил сегодня журналистам замглавы МВД России Сергей Герасимов после оперативного совещания с сотрудниками полиции Петербурга и области, а также представителями исполнительной власти регионов.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

"Если будет принято решение главой МВД - скорее всего, оно будет принято - уволить его (М.Суходольского - РБК) из органов внутренних дел, значит он будет уволен", - сказал С.Герасимов, отвечая на вопрос журналистов о дальнейшей судьбе экс-главы петербургского управления МВД.

Замминистра также отметил, что сигналы о нарушениях в работе управления МВД по Петербургу поступали и до начала проверки, которая была инициирована ведомством в начале февраля 2012г. "У нас просто так комиссии не направляются, были сигналы и до этого", - пояснил он. По словам С.Герасимова, последней каплей стало убийство задержанного подростка в местном полицейском участке. Замглавы МВД выразил соболезнования и принес извинения родителям погибшего от рук участкового Никиты Леонтьева.

Президент России Дмитрий Медведев 10 февраля подписал указ об отставке М.Суходольского с поста руководителя петербургского управления МВД. Исполняющим обязанности был назначен замглавы управления Сергей Умнов.

С 2005г. М.Суходольский занимал пост заместителя министра внутренних дел РФ по контролю за милицией общественной безопасности, в 2006г. получил звание генерал-полковника милиции, а в 2008г. занял пост первого заместителя министра внутренних дел Российской Федерации. Тогда М.Суходольского стали именовать "всесильным" заместителем министра.

СМИ полагали, что генерал в скором времени может занять пост руководителя министерства, однако его перевод в Петербург однозначно был воспринят всеми журналистами как понижение и "отрешение от московского двора".

М.Суходольский руководил управлением полиции по Петербургу с 11 июня 2011г., когда президент РФ подписал указ об освобождении его от должности первого заместителя главы МВД РФ и назначении на должность начальника управления. М.Суходольский сменил на этом посту Владислава Пиотровского, который являлся самым богатым полицейским России.

Напомним, 6 февраля глава МВД Рашид Нургалиев отправил в Северную столицу "десант" из 60 проверяющих после гибели школьника в одном из местных ГУВД. Российские СМИ немедленно сделали вывод, что министр пытается устранить своего конкурента, которого прочили в руководители МВД России.

Инцидент в ГУВД произошел, когда 24-летний участковый Денис Иванов выбивал признание у задержанного по подозрению в уличном грабеже 15-летнего Никиты Леонтьева (тот вместе с другом якобы пытался выхватить сумку у 45-летней женщины). В 46-м опорном пункте полиции Д.Иванов бил парня черенком от швабры по спине и несколько раз ударил кулаком по голове - от полученных травм подросток потерял сознание. Полицейские вызвали скорую, но по дороге в больницу Н.Леонтьев скончался. Позже участковый был задержан и арестован. Ему предъявлено обвинение.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Крупные банки усилили блокировку карт подставных лиц мошенников Финансы, 06:00
Суд Нью-Йорка отменил приговор Харви Вайнштейну Общество, 05:56
В ДНР сообщили об уходе ВСУ с позиций в важном укрепрайоне Политика, 05:50
Минск прописал в военной доктрине возможность помогать союзникам Политика, 05:34
Ван И предупредил об усилении «негативных факторов» в отношениях с США Политика, 05:04
Bloomberg узнал о планах Трампа ввести санкции из-за дедолларизации Политика, 04:52
Алсу извинилась за нечестную победу дочери в шоу «Голос» Общество, 04:19
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Самарскому вице-губернатору вручили повестку и пригрозили уголовным делом Политика, 03:52
Застреливших семерых человек военных передали военной полиции Политика, 03:51
Подрядчик ответил Гергиеву о дрожи в здании Мариинки из-за стройки метро Общество, 03:38
«Крабового короля» Кана приговорили в 17 годам за организацию убийства Бизнес, 03:26
Хуситы заявили об ударе по израильскому судну в Аденском заливе Политика, 03:09
США выведут часть воинского контингента из Чада Политика, 02:32
США подготовили контракты на оружие для Украины на $6 млрд Политика, 02:28