Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Треть россиян убеждены - искоренить терроризм в России невозможно

Треть россиян (35%) убеждены, что искоренить терроризм в России невозможно. Такие данные были получены в ходе опроса Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).
Треть россиян убеждены - искоренить терроризм в России невозможно

Одним из наиболее эффективных способов борьбы с терроризмом в РФ респондентам кажется ужесточение миграционного законодательства, контроля за передвижениями мигрантов (6%). По 5% опрошенных результативными считают следующие меры: улучшение работы спецслужб, повышение профессионализма их работников, повышение бдительности населения, усиление охраны государственных границ и жизненно важных объектов на территории страны, общественных мест. Еще 4% советуют радикально ужесточить антитеррористическое законодательство, вплоть до введения смертной казни. Искоренить коррупцию в силовых структурах предлагают 3% опрошенных.

По данным опроса, восемь из каждых десяти россиян в той или иной степени опасаются, что они лично или их близкие могут стать жертвами теракта (80%). При этом крайнюю степень обеспокоенности проявили 36% респондентов. Наиболее высок уровень обеспокоенности собственной безопасностью среди женщин (44%), россиян средних лет (43%), жителей Москвы и Санкт-Петебурга (52%). Уверен в собственной безопасности только каждый десятый (10%), и почти столько же просто не задумывались на эту тему (9%).

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 5-6 февраля 2011г. Опрошены 1,6 тыс. человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 января
EUR ЦБ: 91,81 (-0,38)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Курс доллара на 16 января
USD ЦБ: 78,53 (-0,04)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Инвестор требует информацию о компании до сделки. Как не выдать лишнееПодписка на РБК, 08:33
«Уровень некомпетентности»: почему повышения работают не так, как ожидаютПодписка на РБК, 08:02
Российское игристое снова стало триумфатором продаж в сетях на Новый год Вино, 08:00
В Рязанской области дроны повредили фасады двух многоэтажек Политика, 07:48
Силы ПВО сбили за ночь над Россией более ста дронов Политика, 07:44
Трамп и Фицо проведут встречу в Мар-а-Лаго Политика, 07:38
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:32
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
От облигаций к акциям: итоги 2025 года и тренды ПИФов на 2026 год Инвестиции, 07:30
Рубль падает, акции растут. Какие бумаги выиграют от ослабления рубляПодписка на РБК, 07:30
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
Приговоренную к смертной казни в Китае хабаровчанку передали в Россию Общество, 07:20
Москвичей предупредили о морозах до −10 на выходных Общество, 07:20
Роскомнадзор раскрыл доходы бюджета от интернет-рекламы Технологии и медиа, 07:01
Небензя заявил о солидарности России с народом Ирана на фоне протестов Политика, 06:59