Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Nokia будет выпускать смартфоны на Windows

Ведущий производитель сотовых телефонов Nokia и американская Microsoft объединяют усилия в борьбе со своим главным конкурентом - операционной системой Android. Сегодня финская компания объявила, что намерена выпускать смартфоны на базе Windows Phone.
Nokia будет выпускать смартфоны на Windows

Для Nokia, имеющей собственную ОС Symbian, решение более чем радикальное. Однако для теряющей долю рынка компании было необходимо предпринять что-то из ряда вон, чтобы переломить ситуацию. Хуже всего дела финской компании идут на рынке смартфонов - будучи некогда лидером рынка, она стремительно теряет позиции под натиском смартфонов на бесплатной Android от Google.

По условиям соглашения, на своих смартфонах Nokia будет устанавливать мобильную операционную систему (ОС) Windows Phone. При этом финская компания будет не только использовать Windows Phone на своих устройствах, но и непосредственно участвовать в дальнейшем развитии и совершенствовании данной ОС. Одновременно финская компания займется проектированием и созданием аппаратных средств, языковой поддержкой, расширением ценового диапазона и продвижением продуктов в ОС Windows Phone на различных сегментах рынка по всему миру.

В то же время стороны также договорились использовать Nokia Maps в качестве ключевого программного обеспечения в навигационных услугах, предоставляемых Microsoft.

Финская компания предупредила, что в связи с новой стратегией 2011-2012гг. будут переходными для Nokia. На этом фоне компания пока воздерживается от прогнозирования финансовых результатов текущего года.

"Это партнерство из страха стать маргиналами рынка на фоне наступления Apple и Google, однако ничего убийственного для конкурентов в нем пока нет", - цитирует Reuters аналитика CCS Insight Джеффа Блабера.

Днем ранее глава Nokia Стивен Элоп признал, что его компания переживает кризис, поскольку не успевает за своими соперниками. "Первая модификация iPhone увидела свет в 2007г., а у нас до сих пор нет ничего подобного. Android (мобильная платформа) появился чуть более двух лет назад и совершил прорыв, а операционная система Nokia - Symbian уже не в состоянии удовлетворить сегодняшние запросы пользователей", - констатировал C.Элоп, заявив о необходимости радикальных шагов для выхода из тупика.

"Нам необходимо сплотиться и как можно быстрее внедрять инновации, тем более что все необходимые ресурсы у нас есть", - отметил тогда C.Элоп.

Nokia является одним из мировых лидеров в области мобильных коммуникационных технологий. Компания занимается производством мобильной аппаратуры и разработкой программного обеспечения для мобильных телефонов и КПК. В компании существует три подразделения: производящее мобильные устройства связи, NAVTEQ и Nokia Siemens Networks.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Путин обсудит запрет на работу в госорганах из-за судимостей в семье Политика, 18:52
Трейдеры стали реже откупать биткоин на просадках. Почему так происходит Крипто, 18:51
Следствие попросило заочно арестовать блогера Kamikadze Di Политика, 18:35
Путин анонсировал поездку в Китай в мае Политика, 18:31
Врачи напомнили о порочной практике после решения властей по антибиотикам Общество, 18:27
В Брянской области дрон ВСУ попал в автобус, четверо пострадали Общество, 18:23
Путин высказался по поводу перегрева на рынке жилья Недвижимость, 18:21
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Потолки и окна в пол, ванна у окна: о новостройках в Петербурге РБК и ПИК, 18:21
Путин поручил сократить время пути от Москвы до черноморских курортов Общество, 18:17
Суд арестовал счета Тимура Иванова Политика, 18:13
Россия решила выслать двух латвийских дипломатов Политика, 18:06
Гол Роналдо принес клубу Карпина победу над «Уралом» Спорт, 18:00
АвтоВАЗ предупредил о скором росте цен Бизнес, 18:00
Путин пообещал «навести порядок» в Донбассе Политика, 17:59