Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

В Париже возобновлен судебный процесс над Дж.Соросом

В Париже возобновлен судебный процесс над известным американским миллиардером Джорджем Соросом, которого обвиняют в использовании инсайдерской информации для проведения биржевых операций с ценными бумагами банка Societe Generale.
В Париже возобновлен судебный процесс над Дж.Соросом

На состоявшемся 10 февраля заседании парижского апелляционного суда генеральный прокурор потребовал утвердить приговор, вынесенный судом низшей инстанции в декабре 2002г. Тогда Дж. Сорос был приговорен к штрафу в размере 2,2 млн евро - именно эту сумму, по мнению суда, он заработал в 1988г., когда через свой инвестиционный фонд приобрел на бирже пакеты акций четырех французских компаний и банков, в том числе и акции банка Societe Generale, а через месяц продал их.

По мнению французского Министерства юстиции, при этом Дж. Сорос использовал конфиденциальную информацию о готовящемся поглощении Societe Generale. Правда, сам Дж. Сорос отрицает, что в его распоряжении была инсайдерская информация, заявляя, что имеет достаточный опыт инвестирования, чтобы знать, как заработать деньги.

Адвокаты филантропа настаивают, что приобретение этих акций было частью более широкой стратегии по покупке ценных бумаг только что приватизированных французских компаний. Как сообщили представители защиты, операции с акциями Societe Generale составили всего 0,3% от общего объема инвестиций, сделанных компанией Дж. Сороса в этот период.

Сам Сорос заявляет, что этот процесс для него очень важен. Причем, по его словам, главное для него не избежать штрафа, а очистить свое имя от подозрений, и "на кон поставлена его репутация".

Как сообщает АР, вердикт суда по этому делу будет вынесен 24 марта с.г. Если суд подтвердит вынесенный ранее приговор, Дж. Сорос сможет подать апелляцию в Парижский кассационный суд или в Европейский суд по правам человека в Страсбурге.

Заметим, что расследование дела против Дж. Сороса и ряда французских бизнесменов ведется уже более 14 лет.

Джордж Сорос родился в столице Венгрии Будапеште в 1930 году в семье юриста. Будучи евреем, в юности он был вынужден скрываться от нацистов, оккупировавших страну. Семье удалось выжить благодаря тому, что отец смог достать фальшивые документы. В 1947 году Д. Сорос эмигрировал в Англию и там поступил в Лондонскую школу экономики. После окончания Школы экономики долго искал подходящую работу и в 1956 году эмигрировал в США, чтобы работать в брокерской фирме, хозяином которой был отец его друга. В 1969 году, в возрасте 39 лет, вместе со своим другом Джимом Роджерсом, учредил международный инвестиционный фонд "Квантум". Они начинали с 4 миллионов долларов, но к 1980 году имели уже 300 миллионов. Сейчас фонд "Квантум" - один из крупнейших среди 3 тысяч фондов в мире. Его отделения находятся в странах Восточной и Центральной Европы, Азии, Африки, Южной и Северной Америки.

Широкую известность принесла Соросу операция, которую он провел в 1992 году: он заработал миллиард долларов, сыграв на падении курса фунта стерлингов. В результате, Великобритания не смогла войти в Европейский валютный союз. Сорос, видимо, также был главным виновником краха токийской биржи.

Филантропическая деятельность миллиардера заключается в учреждении и поддержке сети благотворительных фондов. Их цель - помочь становлению и развитию Открытого общества в мире, особенно в бывших коммунистических странах. Национальные фонды сегодня действуют более чем в 30 странах Центральной и Восточной Европы, Средней Азии, Закавказья, Прибалтики, Южной Африки.

Институт "Открытое общество", основанный в 1979 году в Нью-Йорке, инициирует и поддерживает программы по развитию Открытого общества. В его рамках действует Центрально-Европейский университет - сеть международных академических, исследовательских и образовательных, проектов, финансируемых фондами Сороса.

Более трети выделяемых Соросом денег идет на поддержку системы образования, так как именно образование призвано заложить принципы плюралистического и демократического общества. В целом фонды Сороса в год тратят около 560 млн долларов (данные по 1999-2000 гг.).

Сорос - автор книг "Алхимия финансов", "Сорос о Соросе", "Кризис мирового капитализма", "Открытое общество в опасности" и других.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
В КНДР сравнили американскую помощь Украине с переливанием крови Политика, 05:17
В промзоне Липецка упал беспилотник Политика, 05:14
Смоленский губернатор сообщил о пожарах на объектах ТЭК после атаки БПЛА Политика, 05:07
Почему не нужно покупать оборудование для промышленного клининга РБК и Kärcher, 05:07
Четверть российских выпускников заявили о желании стать айтишниками Общество, 05:00
«Ъ» узнал подробности дела о взятках на ₽65 млн против трех генералов МВД Общество, 04:55
В Липецкой области ввели режим воздушной опасности Политика, 04:38
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Сенат США одобрил новый пакет помощи Украине на $61 млрд Политика, 04:29
В ФРГ начался суд между Adidas и Nike из-за трех полосок в дизайне брюк Бизнес, 04:04
В пригороде Воронежа сбили беспилотник Политика, 03:53
Минфин сообщил о плане сделать упор на ИЖС при выдаче семейной ипотеки Финансы, 03:26
Делегация Северной Кореи отправилась в Иран Политика, 03:25
Историк объяснил, как Кант стал и остался русским подданым Общество, 03:00
Антонов объяснил стремлением доминировать антироссийские санкции США Политика, 02:57