Перейти к основному контенту
Город⁠,
0

СИЗО «Лефортово» возглавил экс-следователь ФСБ Свинолуп

Одно из самых знаменитых СИЗО страны временно возглавил бывший следователь по особо важным делам ФСБ Михаил Свинолуп. Алексей Ромашин ушел в отставку
Фото: Кирилл Каллиников / РИА Новости
Фото: Кирилл Каллиников / РИА Новости

Начальник московского СИЗО «Лефортово» Алексей Ромашин ушел в отставку, сообщает телеканал RTVI со ссылкой на информированный источник.

«В декабре 2021 года в руководстве ФСИН подписали рапорт Ромашина об отставке», — сообщил источник в изоляторе.

«Его уход связан с выходом на пенсию», — уточнил источник «РИА Новости».

Временно исполняющим обязанности начальника СИЗО назначен Михаил Свинолуп, уточнил он. РБК направил запрос в пресс-службу ФСИН.

«Лефортово» в 2006 году было передано из ведения ФСБ в ведение Минюста. В том же году в закон о ФСБ были внесены изменения, исключающие для нее право иметь и использовать следственные изоляторы.

Свинолуп перешел из ФСБ в структуру ФСИН «пару лет назад», в последнее время работал заместителем начальника «Лефортово», рассказал РБК адвокат Иван Павлов (признан физическим лицом — иноагентом). Павлов представлял интересы ряда заключенных, содержавшихся под стражей в «Лефортово», по делам, расследуемым ФСБ, в том числе домохозяйки Светланы Давыдовой, расследованием ее дела о госизмене в пользу Украины руководил Свинолуп.

Заключенным в СИЗО «Лефортово» снова разрешили спать днем
Общество
Фото:Михаил Воскресенский / РИА Новости

Как правило, в СИЗО «Лефортово» содержатся фигуранты уголовных дел с оперативным сопровождением ФСБ, в том числе о терроризме, госизмене, шпионаже. В этом СИЗО, в частности, содержатся экс-губернатор Хабаровского края Сергей Фургал и бывший журналист Иван Сафронов.

В ноябре 2021 года президент Владимир Путин на фоне скандалов с пытками в колониях отправил в отставку с должности главы ФСИН генерал-лейтенанта Александра Калашникова. До перехода во ФСИН он служил в органах госбезопасности СССР и России, в том числе руководил управлениями ФСБ по Коми и Красноярскому краю.

Новым главой ведомства был назначен замминистра внутренних дел Аркадий Гостев. Два источника РБК, близких к ФСИН, сообщили тогда, что назначение на должность главы службы высокопоставленного сотрудника МВД может означать переход фактического контроля за системой тюрем в России от ФСБ к Министерству внутренних дел. По словам источника, генерал-полковник Гостев входит в ближайшее окружение министра внутренних дел Владимира Колокольцева.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Кадры"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
WSJ узнала, что США угрожают Сирии вернуть санкции из-за курдов Политика, 05:45
Дания назвала Россию более серьезной угрозой Гренландии, нежели США Политика, 05:41
Китай провел учения спецназа по «обезглавливанию по-венесуэльски» Политика, 04:58
Сирия начала операцию против курдских сил Политика, 04:56
Аэропорт Саратова временно ограничил полеты Политика, 04:31
Аэропорт Краснодара запретил полеты Политика, 04:16
Во Франции составили резолюцию о выходе страны из НАТО из-за США Политика, 03:49
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Суд вынес приговор газовику из Белгорода за госизмену Политика, 03:45
Оппозиция Уганды сообщила о похищении их лидера после выборов Политика, 03:17
В Сочи объявили угрозу атаки безэкипажных катеров Политика, 02:56
Кличко призвал жителей Киева покинуть город из-за энергетического кризиса Политика, 02:52
Евросоюз призвал авиакомпании избегать воздушное пространство Ирана Политика, 02:31
Трамп не исключил, что США будут «разбираться» с ситуацией в Йемене Политика, 02:00
Белый дом объявил состав Совета мира в секторе Газа Политика, 02:00