Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 
Эксклюзив

Аптеки сообщили о проблемах с поставками популярного антидепрессанта

Аптеки сообщили о проблемах с поставками антидепрессанта «Золофт»
Крупные аптечные сети сообщили о перебоях с поставками антидепрессанта с действующим веществом сертралин, который выпускается компанией Viatris под брендом «Золофт». Препарат входит в тройку наиболее популярных антидепрессантов
Фото: Артем Геодакян / ТАСС
Фото: Артем Геодакян / ТАСС

Российские аптечные сети столкнулись с перебоем поставок антидепрессанта «Золофт» (действующее вещество сертралин) производства американской фармкомпании Viatirs.

Что говорят представители сетей

О проблемах с поставками РБК сообщили в аптечных сетях «Ригла» и «36,6», куда входит также «Горздрав». Сейчас в сети «36,6» «Золофт» есть в небольшом количестве, однако поставок не было с октября 2021 года, пояснил представитель «36,6».

«Отмечен дефицит конкретного бренда — «Золофт». По нашему запросу о перспективах поставки препарата информации мы пока не получили», — сообщил РБК коммерческий директор аптечной сети «Ригла» Наталья Бурдина, отметив, что в аптеке есть запасы других препаратов с действующим веществом сертралин.

РБК направил запросы в другие крупные аптечные сети.

Насколько популярен сертралин

По данным аналитической компании DSM Group, «Золофт» не демонстрировал падений продаж в розничном сегменте в течение 2021 года. За ноябрь—декабрь в аптеках было продано совокупно практически в два раза больше упаковок «Золофта», чем в 2020 году, — более 170 тыс. упаковок против 96 тыс. Препарат, по данным аналитиков, находился на третьем месте в 2021 году по популярности у потребителей в сегменте антидепрессантов

«Те цифры, которые мы видим по продажам в розницу, — это остатки препарата, последние упаковки. Дефицит начался с регионов, где отмечено наибольшее потребление, — Москва и Центральная Россия, но в скором времени он дойдет до дальних регионов», — сказал РБК гендиректор DSM Group Сергей Шуляк.

РБК направил запросы в компании-дистрибьюторы препарата «Катрен», «Фармкомплект» с просьбой прокомментировать перебои лекарства. Представитель компании «Пульс», которая также дистрибутирует препарат, подтвердил, что «Золофт» в дефиците — производитель не сообщает четкую дату поставки, но речь может идти о конце января. «В компании допускают, что квоты препарата на поставки в Россию могут быть сокращены из-за всплеска депрессивных расстройств по всему миру на фоне пандемии. Так как дефицит есть и по другим группам антидепрессантов», — заявили РБК в компании «Пульс». 

Действующее вещество сертралин входит в список жизненно необходимых и важнейших препаратов (ЖНВЛП), однако, по данным DSM Group, в госсегменте участвует лишь незначительная часть препарата — менее 10% от общего объема. «Поэтому говорить, что весь объем перешел туда, будет неверно», — резюмировал Шуляк.

Как отзываются о «Золофте» врачи

Препарат популярен и широко используется психиатрами и психотерапевтами из-за минимального числа побочных эффектов, рассказал РБК доктор медицинских наук, сотрудник Национального медицинского исследовательского центра им. В.П.Сербского Александр Федорович. «У него есть аналоги, но если в результате подбора специалист пришел к выводу об эффективности именно этого препарата, то замена всегда предполагает время и довольно большую сложность для пациента», — сказал он.

Реакция производителя и Росздравнадзора

В компании «Viatris Россия» подтвердили РБК факт проблем с поставками «Золофта». «В последнее время, в связи с пандемией COVID-19, отмечается значительный рост спроса на препарат «Золофт» в различных странах. Вследствие этого происходят задержки поставок препарата, в том числе в Россию», — сообщили РБК в компании. Там добавили, что возобновление поставок ожидается не ранее марта 2022 года.

В Росздравнадзоре РБК сообщили, что с января 2021-го по январь 2022-го в гражданский оборот поступило более 847 тыс. упаковок «Золофта» в пяти лекарственных формах. Ведомство не получало писем [от производителя] по прекращению поставок, но в апреле 2021 года было письмо о задержках. Также за аналогичный период в России в гражданский оборот было введено более 1,4 млн препарата с действующем веществом сертралин.

В марте прошлого года также были перебои с препаратом «Золофт», сообщал «Фармвестник». Тогда он кончился в аптеках Москвы, Омска, Нижнего Новгорода и других.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Лекарства"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
В КНДР сравнили американскую помощь Украине с переливанием крови Политика, 05:17
В промзоне Липецка упал беспилотник Политика, 05:14
Смоленский губернатор сообщил о пожарах на объектах ТЭК после атаки БПЛА Политика, 05:07
Почему не нужно покупать оборудование для промышленного клининга РБК и Kärcher, 05:07
Четверть российских выпускников заявили о желании стать айтишниками Общество, 05:00
«Ъ» узнал подробности дела о взятках на ₽65 млн против трех генералов МВД Общество, 04:55
В Липецкой области ввели режим воздушной опасности Политика, 04:38
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Сенат США одобрил новый пакет помощи Украине на $61 млрд Политика, 04:29
В ФРГ начался суд между Adidas и Nike из-за трех полосок в дизайне брюк Бизнес, 04:04
В пригороде Воронежа сбили беспилотник Политика, 03:53
Минфин сообщил о плане сделать упор на ИЖС при выдаче семейной ипотеки Финансы, 03:26
Делегация Северной Кореи отправилась в Иран Политика, 03:25
Историк объяснил, как Кант стал и остался русским подданым Общество, 03:00
Антонов объяснил стремлением доминировать антироссийские санкции США Политика, 02:57