Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

В правительстве решили проблемы по проекту о беспилотных такси

«Ведомости»: правительство согласовало проект запуска беспилотных такси в Москве
Беспилотные такси появятся на 18 улицах Москвы и на территории «Сколково», а также в Иннополисе и центре «Сириус» в начале этого года. Документ был разработан и внесен в правительство в прошлом году, после чего дорабатывался
Фото: Дмитрий Рогулин / ТАСС
Фото: Дмитрий Рогулин / ТАСС

Правительство устранило межведомственные разногласия по постановлению, в рамках которого в России будут запущены беспилотные такси, рассказали источники «Ведомостей».

Документ называется «Об установлении экспериментального правового режима в сфере цифровых инноваций и утверждении программы экспериментального правового режима в сфере цифровых инноваций по эксплуатации высокоавтоматизированных транспортных средств». Собеседники издания уточнили, что принятие постановления и публикация программы запуска запланированы в январе. Срок действия экспериментального правового режима (ЭПР) исчисляется с 20-го рабочего дня после издания акта.

В декабре глава «Яндекса» Тигран Худавердян в интервью РБК сообщил, что компания ждет разрешения на публичное тестирование беспилотных такси на дорогах общественного пользования и планирует начать это в московском районе Ясенево. По его словам, решение правительства ожидалось в течение недель. В ответ на вопрос, почему решение о запуске теста принимается так долго, Худавердян указал на вопросы безопасности. «Согласитесь, это решение не очевидно простое <...>. Мы впервые имеем дело с технологией, безопасность которой особенно важна в каждый момент времени. <...> Поэтому мы и осторожны и в целом с уважением относимся, когда регулятор относится к этому так же, то есть во главу ставит безопасность и здравый смысл», — подчеркнул он.

Проект был разработан в Минэкономики в прошлом году на основе заявки «Яндекса», внесен в правительство в конце года и после этого дорабатывался, «поскольку в реализацию эксперимента вовлечено большое количество участников», отметил представитель министерства. Источник газеты в одном из федеральных ведомств пояснил, что дополнительное время потребовалось для изучения разных аспектов реализации проекта, в том числе в сфере безопасности беспилотного транспорта. В частности, в новой редакции учтены замечания ГИБДД.

Глава «Яндекса» — о беспилотниках и «дергании» властей из-за ИТ-гигантов
Технологии и медиа

«Ведомости» ознакомились с проектом документа. В нем предлагается, в частности, обязать «Яндекс» передавать данные о поездках беспилотных такси в Москве в государственную информационную систему. Представитель пресс-службы столичного дептранса уточнила «Ведомостям», что информация о местоположении машин будет передаваться в Региональную навигационно-информационную систему (РНИС). Кроме того, оператор сервиса должен будет прекратить эксплуатацию беспилотников в Москве на определенное время в случае распоряжения властей. В дептрансе объяснили, что это необходимо на случай перекрытия дорог, ограничения движения или переноса остановок.

Компания также должна будет регулярно отчитываться об административных нарушениях с участием беспилотных такси. Контролировать осуществление эксперимента будут МВД, Ространснадзор и региональные власти.

Согласно документу, первые беспилотные такси появятся на 18 улицах Москвы, на территории «Сколково», а также в Иннополисе (Татарстан) и на территории центра «Сириус» в Краснодарском крае. «При этом только в «Сколково» и Иннополисе смогут эксплуатироваться полностью беспилотные такси, на других территориях на пассажирском сиденье обязан находиться инженер, который будет контролировать обстановку и иметь возможность подключаться к управлению высокоавтоматизированным транспортным средством», — отметила представитель секретариата вице-премьера Дмитрия Чернышенко Ольга Баринова.

Представитель «Яндекса» Юлия Швейко, в свою очередь, добавила, что на первом этапе автомобили будут перемещаться «между заранее определенными точками посадки и высадки» в районе Ясенево, таких точек будут десятки. По ее словам, сервис планируется запустить в начале 2022 года, после получения официального разрешения. Беспилотное такси можно будет заказать в приложении «Яндекс.Go». Цена будет сопоставима с ценой поездки на обычном такси. Сначала воспользоваться услугой смогут лишь те, кто отправил заявку на участие в тестировании. Швейко отметила, что компания уже получила более 10 тыс. таких заявок.

Баринова сказала, что в будущем к ЭПР смогут присоединиться и другие компании.

«Яндекс» испытал первые прототипы беспилотных автомобилей весной 2017 года. В сентябре 2020-го он выделил направление беспилотных автомобилей в отдельную компанию Yandex Self-Driving Group (Yandex SDG).

В прошлом ноябре Мосгордума одобрила установление в столице ЭПР для эксплуатации беспилотного автотранспорта. В конце декабря вице-мэр Москвы Максим Ликсутов в интервью РБК говорил, что о беспилотном транспорте «серьезно нужно будет говорить» через 10–15 лет. Он добавил, что дептранс вместе с «Яндексом» тестирует беспилотный трамвай.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
В Белгороде и окрестностях ракетная опасность продлилась восемь минут Политика, 10:33
«Лейкерс» с Леброном Джеймсом вылетели из плей-офф НБА в первом раунде Спорт, 10:28
Сотрудники молчат: 6 страхов, которые мешают им делиться своим мнением Pro, 10:21
В Курганской области сократили запрет на торговлю алкоголем на майских Общество, 10:18
В Харькове прозвучали взрывы Политика, 10:13
Гол россиянина с нулевого угла помог «Далласу» победить в плей-офф НХЛ Спорт, 10:13
Мангальная зона на даче: из чего строить и как оформить Недвижимость, 10:10
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Продлит ли «Реал» серию побед против «Баварии». Главное о полуфиналах ЛЧ Спорт, 10:00
МВД назвало число потерявших российское гражданство по новому закону Общество, 09:57
Экс-адвокат Ефремова Пашаев получил ранение в зоне военной операции Общество, 09:55
Что будет, если ИИ решит все проблемы людей, — The Economist Pro, 09:40
«РИА Новости» узнало, что Иванов переоформил на отца мотоцикл за ₽1 млн Политика, 09:25
В Таиланде температура воздуха приблизилась к рекордным значениям Общество, 09:11
Лучший российский хоккеист сезона побил рекорд и вылетел из Кубка Стэнли Спорт, 09:08