Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Правозащитники пожаловались на запрет общения с задержанным американцем

Члены ОНК Москвы посетили в СИЗО обвиняемого в шпионаже гражданина США Пола Уилана. Однако сотрудники изолятора запретили правозащитникам общаться с задержанным, который не говорит по-русски
Пол Уилан
Пол Уилан (Фото: Paul Whelan / VK)

Сотрудники СИЗО «Лефортово» запретили правозащитникам разговаривать с задержанным по подозрению в шпионаже Полом Уиланом, сообщил РБК член Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Москвы Евгений Еникеев.

«Мы посетили Пола Уилана в СИЗО «Лефортово». Так как он совсем не говорит по-русски, то мы хотели поговорить с ним на английском, но сотрудник СИЗО запретил нам это делать», — рассказал он. По словам Еникеева, законодательно такого запрета нет — сотрудники СИЗО должны видеть и слышать разговоры правозащитников и заключенных, но никаких требований к языку общения нет.

При этом в СИЗО не в первый раз не дают возможности использовать переводчика при таких встречах с иностранными заключенными, пояснил он. Еникеев добавил, что Уилан общается с сотрудниками изолятора жестами.

Дублин запросил доступ к задержанному в Москве по подозрению в шпионаже
Политика

«Уилан проживает в двухместной камере, в ней сделан ремонт, есть горячая вода и отдельный санузел. Сотрудники сказали, что там также [содержится] другой заключенный, но его на момент посещения не было. Думаю, что другой заключенный — россиянин, потому что были книги на русском в камере, в том числе русско-английский разговорник. У Уилана была щетина, одет в майку и шорты», — рассказал правозащитник.

Трамп прокомментировал задержание американца за шпионаж в России
Политика

Официальный представитель МИД России Мария Захарова на этой неделе рассказывала, что находящегося в СИЗО «Лефортово» Пола Уилана навестили представители США. В их числе был и посол США Джон Хантсман. Кроме того, разрешения на визит запросили и представители других стран, гражданство которых у него имеется, — Великобритании, Канады и Ирландии.

Помпео потребовал вернуть задержанного в Москве за шпионаж американца
Политика
Фото:Yuri Gripas / Reuters

ФСБ сообщила о задержании Пола Уилана 31 декабря. По данным спецслужбы, его задержали в Москве при «проведении шпионской операции». Других подробностей в ФСБ не сообщили, уточнив лишь, что против Уилана заведено уголовное дело по статье «Шпионаж».

Ранее МИД России заявил, что не видит причин для обмена задержанного на россиянку Марию Бутину, которая находится под стражей в США по обвинению в шпионаже. ​

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 05 дек, 23:51
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 05 дек, 23:51
Кадыров пригрозил Украине жестким ответом после атаки на «Грозный-Сити» Политика, 00:10
Вартанян назвал условие досрочной победы Яна над Двалишвили в UFC Спорт, 00:05
Бундестаг отклонил резолюции по активам России и ядерным сделкам Политика, 00:04
Задержанного у Госдумы «иноагента по приколу» арестовали на 15 суток Политика, 05 дек, 23:58
Дрон атаковал машину председателя избиркома Белгородской области Политика, 05 дек, 23:41
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 05 дек, 23:30
Большой театр анонсировал старт продаж на январские показы «Щелкунчика» Общество, 05 дек, 23:24
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
The Atlantic рассказал о странном исчезновении борца с супер-ИИ в США Технологии и медиа, 05 дек, 23:21
Трамп исполнил свой танец на жеребьевке ЧМ по футболу Спорт, 05 дек, 23:10
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 05 дек, 23:00
Politico узнало, что Венгрия оставила ЕС без «плана Б» по активам России Политика, 05 дек, 22:54
Зеленский исключил Ермака из СНБО и своей ставки Политика, 05 дек, 22:52
Аэропорт Тамбова временно приостановил полеты Политика, 05 дек, 22:48
Что умеет видеоаналитика на производстве и в ретейле РБК х МТС Бизнес, 05 дек, 22:46