Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 
Эксклюзив

Сахалин назвал «маловероятным» общий с Японией проект переработки мусора

Предложение поучаствовать в строительстве мусороперерабатывающего комплекса на островах «не представляет интереса для японской стороны», заявили в областной администрации
Фото: Дмитрий Рогулин / ТАСС
Фото: Дмитрий Рогулин / ТАСС

Правительство Сахалинской области сочло маловероятным реализацию совместных с Японией проектов по утилизации отходов на Курильских островах. Об этом РБК сообщили в пресс-службе сахалинского правительства.

В конце 2016 года президент России Владимир Путин и премьер Японии Синдзо Абэ договорились прекратить «исторический пинг-понг» о судьбе Курил. Стороны определили пять направлений сотрудничества в рамках возможного хозяйственного освоения островов: энергетика, сельское хозяйство, туризм, марикультура и защита окружающей среды.

В 2017 году Россия предложила Японии на условиях софинансирования поучаствовать в строительстве комплекса сортировки, термической обработки и площадки накопления вторичного сырья на островах Итуруп, Кунашир, Шикотан, рассказали РБК в пресс-службе сахалинского правительства. С российской стороны в переговорах в этой сфере участвовало ООО «Промтехсервис». С японской — представители экологической санитарной службы городской окружающей среды города Нэмуро, компании DOCON и MATEC.

«В свою очередь, представители японского бизнеса презентовали технологии, применяемые в Японии. Однако из-за незначительного количества и объема образуемых отходов применение таких технологий на условиях софинансирования не представляет интереса для японской стороны. В связи с этим совместная деятельность по проектам в сфере утилизации твердых бытовых отходов представляется маловероятной», — сказали РБК в пресс-службе региональной администрации.

Там отметили, что в России существуют свои аналоги предложенных технологий и оборудования, «которые значительно дешевле по стоимости и эксплуатационным затратам». «Эти технологии имеют сертификацию, могут свободно применяться на всей территории РФ и будут использованы на Курильских островах», — добавили в пресс-службе.

Остались при своих: чем закончился визит Путина в Японию
Политика
Премьер-министр Японии Синдзо Абэ и президент России Владимир Путин (слева направо на втором плане) во время посещения центра восточных единоборств «Кодокан»

В свою очередь в экологической санитарной службе города Нэмуро заявили РБК, что «хотели бы [реализовать] проект, который бы укрепил отношения между нашими странами». «Мы надеемся, что создание такого проекта будет одобрено», — сообщил РБК другой участник японской бизнес-миссии, компания DOCON. Еще одна участвовавшая в переговорах японская компания MATEC не ответила на запрос РБК.

Сейчас в Сахалинской области три легальных полигона бытовых отходов — в Корсакове, поселках Ноглики и Смирных. На Курилах легальных полигонов нет, только стихийные свалки, заявил РБК председатель «Экологической вахты Сахалина» Дмитрий Лисицын.

«Для нас законные полигоны — на уровне космоса», — подтвердил РБК глава регионального отделения Общероссийского народного фронта Кирилл Кобяков. «Проблема островов в том, что допустимое санитарное расстояние до водоемов не позволяет законно разместить свалку где бы то ни было. Зачастую это нерестоохранные зоны, там, где заходят рыбы», — пояснил Кобяков.

МИД рассказал о российских предложениях Японии по Курилам
Политика

Полигон отходов в столице региона Южно-Сахалинске не имеет всех разрешительных документов. В 2006 году по иску природоохранного прокурора суд постановил закрыть свалку. Но отсрочка исполнения решения суда продолжается более десяти лет. «Рядом со свалкой текут ручьи, и получить на нее лицензию невозможно. А если закрыть полигон, мы весь город угробим. Это наша боль и беда», — рассказал Кобяков.

Единственную в области мусоросортировочную линию запустило в Корсакове ООО «Новый город». До 2015 года компания продавала брикетированный мусор для переработки в Южную Корею, но из-за падения курса рубля себестоимость перевозки возросла, пояснил Кобяков.

Проекты переработки мусора в регионе не выгодны, считает президент Сахалинского государственного университета Борис Мисиков. «Мусороперерабатывающий завод» звучит очень красиво. Но мы подсчитали, что в случае строительства высокие тарифы лягут на население, и это на корню рубит все бизнес-планы. Нынешние свалки, конечно, абсолютно не экологичны, это прошлый век, но они дешевле, и это ужасная проблема», — указал он.

В первоначальной версии материала была некорректно передана цитата из сообщения администрации Сахалинской области. Редакция приносит извинения читателям​ за допущенную ошибку.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Переработка мусора"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Гладков сообщил о 6 населенных пунктах без света после обстрела Политика, 22:34
Проезд военной техники перед репетицией парада Победы. Фоторепортаж Политика, 22:24 
В аэропорту Кишинева объявили эвакуацию после прибытия Гуцул из России Общество, 22:22
Зеленский уволил назначенного в марте командующего Силами поддержки ВСУ Политика, 22:06
Эрдоган отложил планировавшийся на 9 мая визит в США Политика, 21:58
Минфин сообщил о планах ужесточить контроль за «тропами» вывоза золота Экономика, 21:45
Судно получило повреждения у берегов Йемена из-за ракетной атаки Политика, 21:42
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Киеве эвакуировали две больницы из-за видео с «анонсом удара» Политика, 21:41
Участников массовой драки в Туапсе выдворят из России Общество, 21:39
В суд поступила жалоба на арест замминистра обороны Иванова Политика, 21:38
Московское «Динамо» подписало контракт с рекордсменом МХЛ Спорт, 21:36
Экс-футболист подал в суд на Pfizer, связав вакцинацию со своими травмами Спорт, 21:30
Сальдо сообщил о гибели жителя Каховки при обстреле Политика, 21:27
В Греции олимпийский огонь передали организаторам Игр-2024 в Париже Спорт, 21:23