Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

К туркам не селить

Фото: Александр Гришин/ТАСС
Фото: Александр Гришин/ТАСС

«Swissotel Красные Холмы» с 30 декабря не бронирует номера. Зданием отеля владеет турецкая Enka, управляет швейцарская Swissotel. Как объяснили РБК швейцарцы, пауза связана с санкциями против турецкого бизнеса в России.

Временная остановка

Как выяснил РБК, «Swissotel Красные Холмы», расположенный на Космодамианской набережной, 52/6, рядом со станцией метро «Павелецкая», с 30 декабря не бронирует и не продает номера. Сотрудник отеля подтвердил это, подчеркнув, что гости, забронировавшие номера до указанной даты, могут заселиться — все сервисы гостиницы работают. По его словам, оказание услуг было приостановлено «в соответствии с постановлением правительства».

Директор по связям с общественностью Swissotel Hotel & Resorts по европейскому региону Ева-Мария Панцер уточнила, что отель, его рестораны и бары, а также служба кейтеринга временно перестали оказывать услуги в связи с дополнительными ограничениями турецкого бизнеса в России, принятыми 29 декабря (см. справку).

«Сейчас мы пытаемся прояснить у властей влияние экономических санкций на нашу деятельность», — сказала Панцер, отметив, что в данный момент предоставить более подробный комментарий компания не может.

Представитель холдинга Enka в Стамбуле перенаправила корреспондента РБК в московский офис, но получить там комментарий 6 января не удалось.

Единственный владелец

34-этажный «Swissotel Красные Холмы» был открыт в 2005 году, став на тот момент самым высоким отелем в Москве. ООО «Москва — Красные Холмы» — владелец здания — создавалось как совместное предприятие московского правительства и турецкой компании Enka, выступавшей в качестве застройщика.

Управляет отелем швейцарская компания Swissôtel Hotels & Resorts, принадлежащая международному холдингу Fairmont Raffles Hotels International со штаб-квартирой в Торонто.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

В 2012 году Enka консолидировала 100% ООО, которому помимо Swissotel принадлежал также бизнес-центр Riverside Towers. Сейчас, по данным СПАРК, владельцами «Москва — Красные Холмы» являются швейцарская Enka Holding Investments (55,31%) и голландская Enka Holding BV (44,69%).

Фонд гостиницы включает 233 номера, стоимость начинается от 13,5 тыс. руб. По подсчетам заместителя директора по развитию индустрии и гостеприимства компании CBRE Станислава Ивашкевича, ежемесячная выручка отеля может составлять 30–40 млн руб., из которых примерно половина является операционной прибылью.

«Не вижу проблем»

Опрошенные РБК юристы считают, что приостановку деятельности Swissotel можно рассматривать как разумную перестраховку со стороны управляющей компании в сложной ситуации. «Если рассматривать прием каждого нового постояльца как новый контракт на оказание гостиничных услуг, это объясняет, почему бронирования прекратились после вступления в силу соответствующего указа, — говорит партнер юридической фирмы Goltsblat BLP Виталий Можаровский. — Если у управляющей компании есть турецкие бенефициары, то навскидку она подпадает под действие указа. Но если турецких бенефициаров нет, то чисто юридически я здесь не вижу каких-то проблем».

По словам Можаровского, наличие турецкой компании Enka в качестве собственника здания отеля не означает, что компания занимается гостиничным бизнесом. «Юридически я не вижу проблем для Enka, но, будучи практиком и зная особенности работы российских чиновников, я понимаю, что у компании могут возникнуть затруднения», — заключает он.

По словам Ивашкевича, еще одним крупным отелем с «турецкими корнями» является открывшийся в мае 2015-го на северо-востоке Москвы четырехзвездочный «Дедеман Парк Измайлово». Его открытие — это «символ дружественных отношений России и Турции», отмечается на сайте турецкой Dedeman Group.

«Дедеман» продолжает принимать новых гостей: по телефону представитель гостиницы объяснил, что у нее — российский собственник, который под антитурецкие санкции не подпадает. Согласно Федеральному перечню туристических объектов, собственником отеля является ООО «Отель на Парковой». По данным СПАРК, эта компания принадлежит гражданам России — Ахмаду Дубару и Денису Колесникову.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
The Telegraph сообщила о воюющих на стороне ВС Украины исламистах Политика, 03:18
Антонов назвал непристойными слова Байдена в адрес Путина Политика, 03:13
В Белгороде и Белгородском районе включили сирены ракетной опасности Политика, 02:51
Пентагон заявил о снижении риска эскалации конфликта на Украине Политика, 02:41
Лавров предупредил страны Африки о «приглашении к геноциду» в Крыму Политика, 02:36
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39
Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации Политика, 00:35
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:16
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Спорт, 00:00