Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Генерал МВД А.Хорев избежал преследования за хранение оружия

Уголовное дело против бывшего заместителя главы департамента экономической безопасности МВД генерала Андрея Хорева прекращено. Генерал-майора подозревали в незаконном обороте оружия и боеприпасов.
Фото: guebmvd.ru
Фото: guebmvd.ru

Как оказалось, оружие, найденное при обыске в квартире А.Хорева, оказалось антикварным и не пригодным для стрельбы, пишет "Коммерсантъ".

Деревянную коробку с 9-миллиметровым карманным револьвером Лефоше образца 1854г. с патронами нашли во время обыска по делу следователя Нелли Дмитриевой, арестованной за получение крупной взятки, в квартире элитного жилищного комплекса в Малом Новопесковском переулке, которую одна из фигуранток этого дела Анастасия Каганская подарила отцу Андрея Хорева Виктору. Однако в квартире проживал сам генерал А.Хорев.

На допросе у дознавателя А.Хорев обсуждать происхождение оружия отказался, сославшись на ст.51 Конституции, позволяющую не свидетельствовать против себя. В свою очередь его адвокаты утверждали, что изъятый револьвер не может являться поводом для уголовного преследования, поскольку он антикварный. Позднее эксперты МВД и Минкульта пришли к выводу, что оружие действительно является антикварным и совершенно не пригодным для стрельбы.

При этом газета считает, что прекращение дела не обошлось без вмешательства засветившегося в скандале с крышеванием незаконных игорных заведений заместителя прокурора Москвы Александра Козлова. Вынося постановление о прекращении дела, дознаватель отметил и позицию прокурора А.Козлова, направившего в дознание "требование об устранении нарушений федерального законодательства". В нем сообщалось, что прокуратура, изучив в порядке надзора данное дело, установила, что в его материалах достаточно данных, указывающих на отсутствие самого события преступления. Причем данный вывод прокурор А.Козлов сделал еще за неделю до того, как эксперты МВД установили боевую неисправность револьвера.

Издание также отмечает, что история с револьвером на этом пока не закончена. Правоохранители собираются обжаловать постановление о прекращении дела в надзорной инстанции.

Напомним, А.Хорев заочно обвиняется в посредничестве в даче взятки следователю главного следственного управления ГУ МВД по Москве Нелли Дмитриевой за развал уголовного дела о контрабанде томографа. Оформлять собственность на квартиру в Малом Новопесковском переулке, рыночная стоимость которой составляет не менее 2 млн евро, Хоревы решили 12 октября, когда Пресненский райсуд заочно арестовал разыскиваемого по делу о вымогательстве взятки Максима Каганского. В правоохранительных органах подозревают, что квартиру семья генерала А.Хорева могла получить через посредников за определенные услуги по прекращению уголовного дела.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
ФСИН разработала новые модели формы для заключенных Общество, 20:25
Глава МИД Венгрии поддержал мирный план Китая по Украине Политика, 20:24
«Локомотив» в концовке вырвал победу в матче с «Пари НН», уступая 0:2 Спорт, 20:15
Пентагон раскрыл содержание новых поставок помощи Украине Политика, 20:12
Суд на Украине конфисковал у Балицкого пять самолетов и три квартиры Политика, 20:10
Тарасова назвала личным мнением жесткую критику в адрес Талалайкиной Спорт, 20:09
Украина применила тайно полученные от США ATACMS Политика, 19:58
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
«Цифра брокер» обновил портфели для инвесторов с разным уровнем риска Инвестиции, 19:49
В офисе Зеленского заявили, что помощь США была нужна Киеву «еще вчера» Политика, 19:48
Лукашенко избрали главой Всебелорусского народного собрания Политика, 19:45
Сложность майнинга биткоина обновила рекорд после халвинга Крипто, 19:34
На востоке Москвы загорелось двухэтажное здание Общество, 19:29
В Новороссийске парад Победы пройдет без зрителей Общество, 19:28
Не игравший четыре месяца Карацев уступил в первом матче после травмы Спорт, 19:27