Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Китайский авторынок ушел в окончательный отрыв

Мировой финансовый кризис, свирепствовавший в 2008-2009гг., в прошлом году ослабил свою хватку. Доказательством тому стало слабое, но стабильное восстановление мировой экономики, и одного из самых важных индикаторов ее здоровья - мирового авторынка. Падение автопродаж удалось остановить в США, Японии, России и некоторых странах Европы, а мировые автоконцерны стали увереннее смотреть в будущее.
Китайский авторынок ушел в окончательный отрыв

Побочным результатом кризиса стало перераспределение мест среди крупнейших рынков мира. Эксперты отмечают, что полюса автопродаж все больше смещаются в развивающиеся страны, умело воспользовавшиеся трудностями прежних лидеров для перехвата инициативы.

Китайский авторынок, не так давно ставший крупнейшим в мире, в 2010г. еще более упрочил свое лидерство. По итогам года совокупный объем продаж автомобилей в КНР вырос на треть, превысив рекордные для страны 18 млн единиц (включая автобусы, грузовые автомобили и другой транспорт). На четвертое место в мире (после Китая, США и Японии) вышла Бразилия, нарастившая в 2010г. продажи до 3,3 млн машин (+11%). Большой потенциал эксперты видят и в Индии, где продажи подскочили на 31% в минувшем году.

Россия пока выглядит среди собратьев по группе БРИК скромно, но и у нашего Минпромторга на будущие автопродажи существует своих "планов громадье" - за 4 года его планируется сделать крупнейшим в Европе.

Дно пройдено?

Для большинства мировых авторынков 2010г. стал годом "отскока" ото дна, достигнутого в пик кризиса. Впервые за последние 7 лет увеличились продажи и в Японии - до 4,96 млн автомобилей (+7,5%). После провала 2009г. подросли продажи автомобилей в России, во многом благодаря спасительной для АВТОВАЗа госпрограмме утилизации. Выросли продажи в Южной Корее, Австралии, ЮАР и других странах.

Однако в ЕС сломить тенденцию не удалось - с окончанием программ госстимулирования продажи автомобилей там стали падать. Именно этим объясняется смещение крупнейшего авторынка Европы - Германии - на пятое место в мировом рейтинге продаж.

Американский же авторынок в 2010г. вырос на 11%, достигнув 11,6 млн проданных легковых автомобилей (по данным Autodata). Это первый годовой прирост после 4 лет сокращения национального авторынка. Впрочем, это все равно очень скромный результат для США - ведь еще несколько лет назад там продавалось по 15-16 млн машин в год.

Эксперты настроены осторожно, но оптимистично - на текущий 2011г. год большинство из них прогнозирует рост мировых автопродаж примерно на 10%. В этот прогноз укладывается и рынок Китая, уверенно удерживающий пальму лидерства на этом рынке.

Безоговорочный мировой лидер

Победный рывок китайского авторынка к званию "номер 1 в мире" начался с нынешним кризисом. Именно тогда в США наступила рецессия, уверенность потребителей и автопродажи рухнули, а Вашингтону пришлось срочно реанимировать свою автопромышленность. Одновременно в Китае были приняты стимулирующие меры, подстегивающие авторынок, и последний начал расти как на дрожжах.

С тех пор графики автопродаж КНР и США стали напоминать знаменитый "демографический крест", характерный для России 90-х годов прошлого века. Мировой центр по реализации автомобилей стал смещаться в восточное полушарие: американские продажи стабильно падали на десятки процентов, китайские - стабильно росли.

Завершилось это движение в 2009г., когда Китай официально обогнал американцев по продажам. Впрочем, лидерство это было не слишком уверенным: для КНР продажи в 10,4 млн легковых автомобилей были рекордом, для США же - 27-летним минимумом. Но китайцы не были намерены останавливаться на достигнутом, и уже 2010г. расставил все по своим местам окончательно - разрыв между рынками составил более 2 млн автомобилей.

Пробужденный дракон

Пока основные конкуренты выкарабкивались из трудных положений, власти Китая продолжали подхлестывать и без того немалый спрос на автомобили. В итоге продажи легковых машин к концу 2010г. достигли 13,8 млн единиц (+33%), установив очередной рекорд для Поднебесной. Закрепив за собой мировое лидерство, китайские власти решили свернуть поддержку авторынка - который, тем не менее, продолжил неплохо расти и без госинициатив.

Несмотря на замедление темпов роста к концу года, китайский авторынок еще не достиг своего "потолка". Проникновение автомобилей наиболее высоко в столице Китая - там на 100 семей приходится 30-40 автомобилей. Однако в целом по стране показатель намного ниже (примерно 12 машин на каждые 100 семей), что вместе с укреплением экономики Поднебесной создает огромный потенциал для роста рынка.

На этом фоне аналитики прогнозируют, что авторынок прибавит еще 10-15% за этот год, а некоторые эксперты полагают, что отметка в 20 млн проданных машин (включая автобусы и грузовики) будет пройден уже в 2011г.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Автомобили"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Эксперты назвали «город-ключ» к дальнейшему наступлению России в Донбассе Политика, 15:27
Военные продезинфицировали школы и дома в Оренбургской области Общество, 15:25
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства Pro, 15:25
МИД назвал условие понижения статуса дипотношений с США Политика, 15:21
Адвокат рассказал о необходимости госпитализации Заремы Мусаевой Общество, 15:21
Литва назвала 100% дезинформацией слова об атаке дронов на Минск Политика, 15:11
Полуфиналист Кубка Гагарина объявил об уходе 38-летнего капитана Спорт, 15:10
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Генпрокуратура сообщила о 10-летнем расследовании дела о землях Барвихи Политика, 15:08
Эксперты представили индекс стоимости элитной недвижимости в Москве Недвижимость, 15:04
Почему все больше инвесторов не пугаются трех букв — ГЧП Отрасли, 14:59
OTP Bank не получал от ЕЦБ требований по сокращению бизнеса в России Финансы, 14:59
Приток капитала в биткоин-ETF от BlackRock иссяк. Что происходит на рынке Крипто, 14:58
NYT назвала число ракет ATACMS, секретно переданных Украине Политика, 14:54
Министр обратил внимание на возможности россиянок в декрете работать Экономика, 14:51