Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Напавший на посетителей синагоги москвич не был скинхедом

Задержанный по подозрению в нападении на людей в синагоге житель Москвы Александр Копцев никогда не состоял в рядах радикальных молодежных организаций.
Напавший на посетителей синагоги москвич не был скинхедом

Как сообщил РБК высокопоставленный сотрудник ГУВД Москвы, появившаяся в СМИ информация о его причастности к молодежной радикальной организации РНЕ или другим группировкам, "есть не что иное, как почва для спекуляции заинтересованных лиц".

Собеседник агентства отметил, что задержанный 20-летний Александр Копцев, не состоял на учете в правоохранительных органах, психоневрологическом диспансере, не имел судимостей и не был связан с молодежными группировками.

Источник также подчеркнул, что после недавних трагических событий в его семье, молодой человек стал вести замкнутый образ жизни. Мотивы совершения преступления устанавливаются.

Между тем прокурор Москвы Анатолий Зуев сообщил, что в отношении задержанного по подозрению в нападении на людей около синагоги в Москве будет получена санкция на арест, и на протяжении всего срока следствия по данному делу Александр Копцев будет находиться под стражей. Прокуратурой Москвы создана оперативно-следственная группа, которая будет заниматься установлением свидетелей и сбором доказательств. А.Зуев взял под личный контроль расследование этого дела. Ранее под личный контроль это дело взял генеральный прокурор России Владимир Устинов.

В отношении А. Копцева возбуждено уголовное дело по статьям 105 ("покушение на убийство"), 111 ("причинение тяжких телесных повреждений") и 282 ("возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства").

Около 17:20 мск А.Копцев в синагоге на улице Большая Бронная нанес ножевые ранения нескольким посетилям, среди которых оказались и три иностранца – граждане США, Израиля и Таджикистана.

В результате инцидента пострадали 8 человек, четверо из которых были отправлены в Институт имени Склифосовского. Одного из пострадавших пришлось прооперировать.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 17:13
Bloomberg сообщил о потерявшем управление танкере с российской нефтью Общество, 18:21
В Рособрнадзоре назвали условие отмены ЕГЭ Общество, 18:09
МОК пообещал строгие меры безопасности для российских спортсменов на ОИ Спорт, 18:08
В Польше сообщили о «тайном визите» главы ЦРУ Политика, 18:06
Мелони предупредила Европу о риске «потерять все» в конфликте с Трампом Политика, 18:04
FT узнала об угрозах США прекратить поставки наличных долларов Ираку Политика, 18:00
Минэнерго поддержит введение уголовной ответственности за черный майнинг Крипто, 17:55
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Ставшего чиновником олимпийского чемпиона Сапиева избил заместитель Спорт, 17:55
Мой 2016-й: какими были визионеры десять лет назад Стиль, 17:55
Politico раскрыло детали «плана процветания» для Киева на $800 млрд Политика, 17:54
Дочь Родмана стала самой высокооплачиваемой футболисткой в мире Спорт, 17:53
Объем транзакций в рублевом стейблкоине A7A5 превысил $100 млрд Крипто, 17:51
Почему Трамп пошел на сделку по Гренландии вместо оккупации Политика, 17:51
Падение биткоина и регулирование майнинга в России. События крипторынка Крипто, 17:50