Перейти к основному контенту
Стрельба в школе в Казани⁠,
0

Больше 600 человек признали потерпевшими по делу о стрельбе в Казани

СК: устроившему стрельбу в казанской школе Галявиеву предъявлено окончательное обвинение
По данным СК, Галявиев подражал «действиям неформальных представителей одной из деструктивных субкультур» и скопировал их при нападении
Ильназ Галявиев
Ильназ Галявиев (Фото: Дмитрий Ловецкий / AP)

Следствие предъявило окончательное обвинение Ильназу Галявиеву по делу о стрельбе в казанской гимназии, сообщается на сайте Следственного комитета.

СК установил, что 11 мая Галявиев, вооружившись многозарядным охотничьим ружьем, а также лично изготовленным взрывным устройством, напал на гимназию. Погибли девять человек, в том числе семеро детей. Потерпевшими признаны свыше 600 человек.

По данным следователей, Галявиев подражал «действиям неформальных представителей одной из деструктивных субкультур», о которых узнал из интернета, и скопировал их при нападении.

«Галявиев признан вменяемым и подлежащим уголовной ответственности. Вину Галявиев признал в полном объеме, в содеянном раскаялся», — подчеркнули в СК.

Стрельба в школе в Казани. Главное
Общество
Фото:Егор Алеев / ТАСС

Как сообщала Общественная наблюдательная комиссия (ОНК), изначально Государственный научный центр социальной и судебной психиатрии им. Сербского в Москве признал Галявиева невменяемым. Тем не менее СК указал на то, что пока не получил медицинского заключения, так как психолого-психиатрическая экспертиза еще не завершена.

Позднее Галявиева этапировали в Санкт-Петербург, что, по словам секретаря ОНК Алексея Мельникова, может быть связано с проведением дополнительных экспертиз для расследования дела.

В середине ноября адвокат Галявиева Владимир Богдан сообщил, что психолого-психиатрическая экспертиза, проведенная в Санкт-Петербурге, признала его подзащитного вменяемым.

Суд в Москве заключил под стражу юношу, угрожавшего напасть на школу
Общество
Фото: Артем Геодакян / ТАСС

В сентябре 18-летний студент Пермского государственного университета (ПГНИУ) Тимур Бекмансуров открыл в вузе стрельбу, в результате чего погибли шесть человек, пострадали 28. Стрелявшего удалось обезвредить и задержать.

После происшествий, в конце ноября, вице-премьер России Татьяна Голикова поручила Минобрнауки обеспечить регулярный анализ случаев антиобщественного и деструктивного поведения несовершеннолетних студентов.

В конце сентября РБК писал, что российские власти выделят около 1,6 млрд руб. на разработку системы выявления учащихся, склонных к опасному поведению. Выводы о таких наклонностях будут делать на основе анализа их письменных работ с помощью специального ПО.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
В Киеве прогремели взрывы Политика, 02:52
Суд сохранил арест на бриллиант стоимостью более ₽12 млн по делу о взятке Общество, 01:53
CNN узнал возможные варианты действий США в отношении Ирана Политика, 01:22
В Иране объявили трехдневный траур по погибшим при протестах Политика, 01:08
Куда можно поехать прямо сейчас без визы. Инфографика Общество, 01:04
Ozon ограничил продажу ветпрепаратов из-за отравлений подростков Общество, 00:33
«Барселона» второй раз подряд победила «Реал» в финале Суперкубка Испании Спорт, 00:21
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Сергей Шишкарев оказался фигурантом расследования в ОАЭ Бизнес, 11 янв, 23:55
Зеленский призвал Европу передать Украине ракеты для ПВО Политика, 11 янв, 23:49
Минобороны Британии раскрыло детали проекта разработки ракет для Украины Политика, 11 янв, 23:42
В аэропорту Геленджика ввели ограничения на полеты Политика, 11 янв, 23:28
Умерла одна из старейших россиянок Нафиза Жарылгапова Общество, 11 янв, 22:51
Власти США не предоставили нефтекомпаниям гарантии в Венесуэле Политика, 11 янв, 22:39
Наследник шаха Ирана заявил о готовности вернуться в страну Политика, 11 янв, 22:33