Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Полмиллиарда за третье поколение

Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Власти Украины объявили конкурс на частоты для мобильной связи 3G: на него выставили три лота по цене 2,7 млрд гривен, или $174 млн каждый. Возможность принять участие в конкурсе сейчас изучают МТС, «ВымпелКом» и украинский «Астелит».

Частоты на конкурсе

Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сфере связи и информатизации (НКРСИ), сообщила на сайте о конкурсе на 3G-частоты (в диапазонах 1920–1935/2110–2125 МГц, 1950–1965/2140–2155 МГц, 1965–1980/2155–2170 МГц). Речь идет о трех лотах по 30 МГц в каждом регионе Украины. Заявки на участие в конкурсе комиссия будет принимать с 15 декабря до 15 января, а его итоги она подведет 16 февраля.

Стартовая цена лота составит 2,7 млрд гривен ($174 млн), срок действия лицензии – 15 лет. На прошлом заседании НКРСИ 28 октября речь шла о стартовой цене 2,4 млрд гривен ($154 млн).

Согласно условиям лицензии, победители должны будут построить сети 3G на территории всех областных центров страны за полтора года, а через шесть лет – во всех районных центрах и населенных пунктах с населением от 10 тыс. человек. Операторов, которые подпадут под действие украинского закона «О санкциях», автоматически лишат 3G-лицензии.

На украинском рынке мобильной связи лидируют операторы с российскими корнями: «Киевстар» («дочка» VimpelСom Ltd, материнской компании российского «ВымпелКома») и «МТС-Украина» («дочка» российской МТС), на третьем месте – «Астелит», в котором 55% контролирует турецкий оператор Turkcell, 45% – группа «Систем Кэпитал Менеджмент» украинского бизнесмена Рината Ахметова.

Возможные претенденты

Единственный оператор Украины с 3G-лицензией – «Тримоб», дочерний бизнес монополиста проводной связи «Укртелеком». Его Ринат Ахметов приобрел летом 2013 года.

МТС сейчас изучает условия тендера и примет решение позже, говорит представитель оператора Дмитрий Солодовников. VimpelCom Ltd тоже изучает условия конкурса – украинский рынок для него очень важен, уверяет представитель компании Артем Минаев. Другой крупный российский оператор – «Мега­Фон» – не представлен на Украине и не собирается участвовать в конкурсе: компания фокусирует свой бизнес на России, говорит представитель «МегаФона» Алия Бекетова.

Стартовая цена 3G-лицензий достаточно высока и отразится на расценках 3G-связи для потребителей, рассказал РБК директор по корпоративным регуляторным и юридическим отношениям «Астелита» Дмитрий Фурман. Он сетует, что рост стартовой цены конкурса уменьшает общую инвестиционную привлекательность внедрения технологии. По словам Фурмана, в «Астелите» изучают условия запуска 3G и необходимые инвестиции.

Стартовая цена лотов завышена по меньшей мере вдвое, оценивает эксперт группы Netton.Telecom Роман Химич. НКРСИ не учла того, что территория Украины и абонентская база операторов сократились, говорит эксперт: часть абонентов проживают в Крыму, который стал территорией России, другая часть – в зоне военных действий в Донбассе. На востоке Украины операторы ввели тарифные планы, которые предусматривают бесплатное предоставление услуг, так как у людей нет возможности оплачивать связь, и операторы вынуждены работать себе в убыток, знает Химич. При расчете стоимости лицензии комиссия оттолкнулась от показателей стран, у которых ARPU (средний чек на одного абонента) выше, чем на Украине.

По его мнению, в получении частот заинтересованы прежде всего GSM-операторы – «МТС-Украина», «Киевстар» и «Астелит». Химич не исключает, что в ходе конкурса «МТС-Укра­ина» и «Астелит» могут договориться с Ахметовым о покупке «Тримоба». Это позволит компаниям сэкономить на лицензиях, избежать расходов на конверсию частот и не торопиться с развертыванием сетей.

В МТС и «Астелите» возможность покупки «Тримоба» не комментируют.

Глава Ассоциации региональных операторов Юрий Домбровский считает, что конкурс на 3G-частоты может не состояться из-за высокой цены лотов и экономической ситуации на Украине. Развертывание сетей 3G поверх работающих GSM-сетей требует около полутора лет и затрат в сотни миллионов долларов, оценивает Домбровский.

Украинский рынок 3G интересен для МТС и «ВымпелКома», но сейчас на востоке Украины идут бои, а отношения между двумя странами непростые, поэтому для операторов участие в тендере связано с большими рисками, считает гендиректор «ТМТ консалтинг» Константин Анкилов.

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Новость

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе 
и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья

Что такое импакт 
и почему он критически важен 
для бизнеса в 2025 году

ИМПАКТ-БИЗНЕС Интервью

Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос 
в развитии компании — поиск смысла»

ИМПАКТ-БИЗНЕС Колонка

Что останется после меня: как поиск смысла формирует устойчивые компании

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья СберПро

Как и для чего 
бизнес инвестирует 
в социальную инфраструктуру

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 21:01
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 21:01
FT раскрыла переписку экс-главы Wirecard о «пытающихся украсть говнюках» Политика, 21:23
Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму РБК и ВТБ, 21:23
Главный тренер ПСЖ похвалил Сафонова после двух сухих матчей Спорт, 21:18
В Госдуме выступили против запрета скидок на маркетплейсах Общество, 21:06
ЕС принял решение о бессрочной заморозке активов России Политика, 20:58
Семь скелетонистов и две бобслеистки из России допущены к отбору на Игры Спорт, 20:57
Роскомнадзор заявил об отсутствии новых ограничений для Telegram Технологии и медиа, 20:51
Какой у вас стиль управления?
Узнайте его риски и возможности
Пройти тест
Военная операция на Украине. Главное Политика, 20:43
Бельгия изменила решение по долгосрочной заморозке активов России Экономика, 20:40
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 20:39
Абстракционизм: как искусство «отщепенцев» изменило понимание красоты РБК и ГАЛС, 20:36
Экономика сопротивления: потенциал Ирана для российского бизнеса РБК и РЭЦ, 20:18
Меркель сочла неверным оставлять переговоры с Путиным на усмотрение США Политика, 20:15
Эрдоган на встрече с Путиным поддержал идею «энергетического моратория» Политика, 20:08