Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Плененной российской журналистке в Сирии назначили дату казни

Боевики выбрали дату казни Анхар Кочневой - журналистки, работавшей для российских изданий в Сирии и похищенной в октябре этого года. Пленившие украинку опубликовали ультиматум, в котором угрожают лишить ее жизни, если не получат выкуп.
Фото: anhar.livejournal.com
Фото: anhar.livejournal.com

"Срок ультиматума, выдвинутого боевиками, истекает 13 декабря 2012г. Если до этого времени деньги за "украинскую шпионку" не будут уплачены, ее казнят", - рассказала телеканалу ВГТРК подруга журналистки, экс-депутат Государственной думы РФ Дарья Митина.

Отметим, сумма выкупа не названа, однако, как ранее писали украинские СМИ, ссылаясь на источник в Дамаске, похитители требуют за А.Кочневу 50 миллионов долларов. При этом друзья журналистки высказывали предположение, что боевики собираются обменять ее на одного из своих лидеров, находящихся под стражей. Родственники в свою очередь подтвердили, что похитители выходили с ними на связь и требовали денег.

Напомним, 28 ноября в Сети появилось видеообращение А.Кочневой, где женщина заявляет, что работа журналистом была для нее прикрытием, тогда как она является сотрудником спецслужб. Она также обратилась к российскому и украинскому правительству с просьбой выполнить требования похитителей. Эксперты при этом отметили, что при просмотре ролика создавалось впечатление, что произнесенный текст был журналисткой заучен, а само заявление было сделано под давлением.

Тогда же было сделано предположение, что журналистку похитили командиры так называемой Свободной сирийской армии Абу Джандаль и Фарид Абу Хусейн.

"Есть информация, что она пропала в 20 км от Хомса, у города Аль-Кусеер", - сообщила ранее зампред Комитета солидарности с народами Ливии и Сирии Дарья Митина. Она отметила, что ее подруга - основной ньюсмейкер по Сирии и часто выезжает в горячие точки.

А.Кочнева является гражданкой Украины, однако в Сирии работала для нескольких российских СМИ, поэтому к поискам журналистки подключился российский МИД.

Это далеко не первый случай исчезновения иностранных журналистов в Сирии. Ранее стало известно, что пропавшими без вести значатся турецкий и ливанский журналисты, а также арабский репортер, работающий на американские СМИ.

Напомним, столкновения между сторонниками и противниками действующих властей продолжаются в Сирии с 15 марта 2011г. Жертвами противостояния, по данным поддерживающих оппозицию правозащитников, стали 20 тыс. человек. Мятежники требуют отставки действующего президента Сирии Б.Асада, однако последний, несмотря на давление международной общественности, покидать пост не собирается.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 00:54
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 00:54
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Обломки дронов упали в Волгограде в районе жилых домов Политика, 00:42
Четвертый за ночь российский аэропорт ограничил полеты Политика, 00:40
Axios узнал о встрече представителей США, Израиля и Катара в Нью-Йорке Политика, 00:13
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
ЦБ обяжет банки привязывать счета россиян к ИНН Финансы, 00:01
Зампред ЦБ — РБК: «Уже не считаем санкции системным риском для банков»Подписка на РБК, 00:00
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Третий российский аэропорт ввел ограничения на прием и выпуск рейсов Политика, 07 дек, 23:54
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 07 дек, 23:30
Над Россией за пять часов сбили 17 дронов Политика, 07 дек, 23:30
Отсутствие Польши на саммите в Лондоне объяснили ее «слабостью» Политика, 07 дек, 23:26
Аэропорты Волгограда и Тамбова временно приостановили полеты Общество, 07 дек, 23:17
В Киришском районе Ленобласти обезвредили обломки беспилотников Политика, 07 дек, 23:08
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 07 дек, 23:00