Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Фармкомпании заработали миллиарды на эпидемии "свиного гриппа"

Ученые сразу из нескольких стран обвинили Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ) в том, что она объявила пандемию "свиного гриппа" в интересах крупных фармацевтических компаний, пишет сегодня газета "Коммерсантъ".
Фармкомпании заработали миллиарды на эпидемии "свиного гриппа"

Накануне в британских СМИ появилась информация, что фармацевты сумели заработать на эпидемии порядка 7 млрд евро. Ранее о сговоре фармкомпаний и ВОЗ писали датские газеты.

В России продажи только одного из рекомендованных ВОЗ лекарств - "Тамифлю" - выросли на 1000%. При этом нигде в мире смертность от "свиного гриппа" не превысила смертности от гриппа сезонного.

Кампанию против ВОЗ начали британский эпидемиолог Том Джефферсон из независимой ассоциации ученых Cochrane Collaboration и его коллега из США Уильям Энгдаль. Они обвинили ведущих экспертов организации в том, что они связаны с фармацевтическими компаниями. По мнению Т.Джефферсона, целая группа экспертов ВОЗ, в частности возглавляющий стратегическую группу советников по гриппу британский профессор Дэвид Солсбери, "получают в них зарплату и действуют в их интересах".

Независимые эксперты уверены, что панику вокруг вируса A/H1N1 спровоцировал эксперт ВОЗ, вирусолог из Нидерландов Альберт Остенхаус, который получил в профессиональных кругах прозвище Доктор Грипп. А.Остенхаус, открывший вирус "птичьего гриппа" (вирус штамма H5N1), много раз заявлял о смертельной опасности "свиного гриппа" и призывал страны Европы начать массовую вакцинацию.

По последним данным ВОЗ, в мире от вируса A/H1N1 скончалось 7826 человек. Последний раз организация объявляла о шестом уровне пандемии в 1968г., когда от гонконгского штамма вируса гриппа умерло около миллиона человек.

Решение ВОЗ объявить пандемию вызвало панику во всем мире. Правительства многих стран выделили на закупку препаратов от "свиного гриппа" не менее 7 млрд евро. При этом организация настойчиво рекомендовала для профилактики и лечения заболевания только два препарата: производимый компанией Roche "Тамифлю" и "Релензу" (производитель - GlaxoSmithKline). По данным компании Roche, в 2008г. продажи "Тамифлю" составляли около 600 млн долл., а в 2009г. этот показатель вырос уже до 2,6 млрд долл.

В ВОЗ настаивают, что пандемия была объявлена по всем правилам. "В апреле 2009г., когда были впервые выявлены случаи заболевания гриппом А/H1N1, было непонятно, насколько серьезные последствия он может повлечь", - заявил специальный советник гендиректора организации по пандемии гриппа Кэйдзи Фукуда.

По его словам, поэтому ВОЗ инициировала все возможные меры для защиты людей, включая сотрудничество с рядом глобальных партнеров. В официальном коммюнике организации сказано, что "ВОЗ исторически сотрудничает с фармацевтической промышленностью на законных основаниях" и "серьезно воспринимает все сообщения о недекларированных конфликтах интересов". Однако никаких имен и конкретных примеров в коммюнике не приведено.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 07:43
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 07:43
Над Россией за ночь сбили 77 дронов Политика, 07:52
Генконсул сообщил, что среди жертв пожара в клубе в Гоа нет россиян Общество, 07:39
В Ростовской области жители хутора остались без света после атаки дрона Политика, 07:28
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25
Москвичам пообещали пасмурный день без осадков Общество, 07:19
Правительство решило сократить список «неженских» профессий Политика, 06:54
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Телеканал «Москва 24» уволил сотрудницу за слова о рейсе Москва — Пхукет Общество, 06:37
Хегсет заявил, что США не пытаются изменить статус-кво по Тайваню Политика, 06:22
NYT узнала, как Трамп помиловал фигуранта дела после партии в гольф Политика, 05:53
Трамп вручил награды Сильвестру Сталлоне и группе Kiss Общество, 05:34
В Кремле увидели «позитивный шаг» в отношениях России и США Политика, 05:30
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Еще в трех российских аэропортах ввели ограничения на полеты Политика, 05:00