Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Минцифры рассказало, как восстановить интернет после «периода охлаждения»

Минцифры: для возобновления доступа к Сети в период охлаждения нужна авторизация
С 10 ноября в России в тестовом режиме начал действовать так называемый «период охлаждения» на 24 часа. Чтобы восстановить доступ к интернету и СМС, абоненту нужно авторизоваться с помощью капчи
Фото: Андрей Любимов / РБК
Фото: Андрей Любимов / РБК

Для россиян, возвращающихся из-за рубежа, с 10 ноября в тестовом режиме начал действовать так называемый «период охлаждения» на 24 часа. Чтобы восстановить доступ к интернету и СМС, абоненту нужно авторизоваться с помощью капчи по ссылке, которую пришлет оператор, объяснило Минцифры.

«Также предусмотрена возможность позвонить в колл-центр и снять ограничения, пройдя идентификацию по телефону. Подробнее о разблокировке можно узнать у своего оператора», — говорится в сообщении ведомства.

Мобильный интернет и СМС на сим-карте теперь будут блокироваться на сутки, если абонент вернулся из-за границы или если сим-карта неактивна в течение 72 часов.

Россиянам начали приходить уведомления о «периоде охлаждения» интернета
Общество
Фото:Дарья Широкова / РБК

Россиянам уже начали приходить СМС-уведомления о «периоде охлаждения». Однако звонки и приложения, включая «Госуслуги», банки, сервисы VK и «Яндекса», Ozon, Wildberries и др., будут доступны, следует из СМС-уведомления.

Ограничения в Минцифры объяснили «усилением мер безопасности для борьбы с БПЛА»: теперь при въезде в Россию из-за рубежа нужно подтвердить, что сим-карта используется человеком, а не встроена в беспилотник. Операторы запустили новый механизм для защиты от дронов по требованию регуляторов, сказали там.

«Нововведения направлены на обеспечение безопасности граждан России. Сим-карты с мобильным интернетом могут находиться внутри вражеских БПЛА и использоваться для их навигации. Временные блокировки позволят повысить защиту от беспилотников», — утверждает ведомство.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Аэропорт Калуги временно ограничил полеты Политика, 02:16
Глава ЕК заявила о «хорошем прогрессе» после звонка Трампа и Зеленского Политика, 02:11
Трамп заявил, что Европа возьмет на себя большую часть гарантий Украине Политика, 01:33
Езда с просроченными правами в 2026: все нюансы и штрафы Авто, 01:33
Трамп допустил скорый запуск ЗАЭС Политика, 01:27
В рабочие группы США по Украине войдут минимум пять человек Политика, 01:23
Трамп заявил, что Россия будет помогать в восстановлении Украины Политика, 01:15
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Трамп допустил, что Украине нужно будет провести референдум Политика, 01:05
Трамп назвал пока нерешенным вопрос Донбасса Политика, 01:00
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Трамп назвал потрясающей встречу с Зеленским Политика, 00:59
Трамп оценил в 95% прогресс на переговорах с Зеленским Политика, 00:57
Президент Финляндии раскрыл содержание переговоров с Трампом и Зеленским Политика, 00:51
Трамп и Зеленский подвели итоги переговоров. Полное видео Политика, 00:51