Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Конституционный суд Киргизии отменил матчества

Летом киргизский КС разрешил гражданам старше 18 лет выбирать между отчеством и матчеством, последнее можно было взять и внести в документы в «экстраординарных случаях». После критики этого решения суд его пересмотрел
Фото: Митя Алешковский / ТАСС
Фото: Митя Алешковский / ТАСС

Конституционный суд Киргизии пересмотрел свое решение о праве граждан брать матчества (матроним или матчество — часть имени, которое ребенок получает по имени матери. — РБК) вместо отчеств и оставил только последние. Документ размещен на сайте суда.

В июне суд разрешил совершеннолетним гражданам страны выбирать между отчеством и матчеством, если человек «по тем или иным причинам, в том числе пережитым жизненным трагедиям, не приемлет мужское имя в качестве элемента своего полного имени».

Вопрос был поднят после обращения активистки Алтын Капаловой, которая хотела получить право дать своим трем детям матчество, так как их отец не принимал участия в их жизни. Так как дети были младше 18 лет, суд ей отказал.

«Имена отцов в документах и меня раздражали, и детей не радовали: я могу понять ребенка, который никогда не видел отца не потому, что я запретила, а потому что мужчине не хватило сил взять на себя обязательства. Все мои дети были за матчество, мы обсуждали это вместе. В ответ на мое предложение они сказали, что это классная идея», — пояснила Капалова Forbes Woman.

Натальевна и Татьянович: что такое матчество и почему его выбирают
Социальная экономика
Фото:Freepik

Как отмечает «Sputnik Кыргызстан», позиция КС насчет введения матронимов вызвала критику в обществе. В частности, против выступили госсекретарь Суйунбек Касмамбетов, верховный муфтий Киргизии Замир Ракиев и председатель Государственного комитета национальной безопасности Камчыбек Ташиев.

В киргизских документах отчество указывается в тюркской форме с дополнительными словами уулу (сын) и тегин или кызы (дочь), а также в русифицированной.  

«Развитие ситуации после принятия Конституционным судом указанного решения свидетельствует о крайне негативном отношении общества к предлагаемым изменениям высокого порядка социальной реальности и идет вразрез общественным устоям», — говорится в свежем решении КС, согласно которому практика присвоения матчеств отменяется.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Еще один аэропорт приостановил полеты Политика, 01:33
На 101-м году жизни умер композитор и блокадник Александр Мерлин Общество, 01:19
Лавров счел, что Украина и Европа не готовы к конструктивным переговорам Политика, 01:17
В горах Казахстана обнаружили тела еще двух пропавших мужчин Общество, 01:03
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В Шереметьево и Внуково сняли ограничения на полеты Политика, 00:14
За три часа над Россией сбили еще 43 дрона Политика, 00:11
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Туск назвал ключевой пункт мирных переговоров по Украине Политика, 00:02
В Краснодаре ужесточили требования к выступлениям уличных артистов Общество, 27 дек, 23:44
Аэропорт Саратова приостановил полеты Политика, 27 дек, 23:24
В Одессе прогремели взрывы Политика, 27 дек, 23:19
Росавиация сообщила о спокойной обстановке в аэропортах Москвы Общество, 27 дек, 23:16
Четыре авиакомпании России сообщили об отмене и задержке рейсов Политика, 27 дек, 23:04