Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

В Думу внесли законопроект о программах адаптации заключенных

На рассмотрение Госдумы внесли законопроект «О пробации» — об адаптации заключенных как во время отбытия наказания, так и после. В Минюсте уверены, что такая мера позволит снизить уровень рецидива преступлений
Фото: Сергей Фадеичев / ТАСС
Фото: Сергей Фадеичев / ТАСС

В четверг, 10 ноября, на рассмотрение Государственной думы внесли законопроект «О пробации». Он размещен на сайте нижней палаты.

Первоначальная версия проекта была внесена Минюстом в июле, а затем дорабатывалась в процессе согласования с ведомствами с учетом замечаний правового управления президента, Верховного суда и органов исполнительной власти.

Законопроект появился после того, как в декабре 2021 года члены президентского Совета по правам человека (СПЧ) подготовили доклад о выявленных нарушениях во ФСИН. Они проинспектировали российские колонии и собрали материалы о насилии над заключенными и состоянии уголовно-исправительной системы. Итоги доклада обсудили на ежегодной встрече членов СПЧ с президентом.

В январе на рабочей встрече с министром юстиции Константином Чуйченко президент сообщил, что у авторов доклада было много вопросов к Минюсту. Чуйченко доложил Путину, что в деятельности уголовно-исправительной системы он видит всего две проблемы — высокий уровень рецидива преступлений и необходимость развития исправительных центров.

Тогда же министр сказал, что для решения первой в министерстве разработали проект закона о пробации. По его словам, уровень рецидива составляет около 44%, то есть из 100 тыс. человек примерно 44 тыс. опять пойдут в места лишения свободы. Ежегодно из мест лишения свободы освобождаются около 100 тыс. человек. «При этом зачастую эти люди не подготовлены к жизни, как говорится, на свободе, то есть они не могут получить работу, не имеют денежных средств, которые необходимы для того, чтобы начать новую жизнь, и, конечно же, они нуждаются в помощи», — сообщил министр.

О чем говорится в законопроекте

В законопроекте указано, что он направлен на ресоциализацию и социальную адаптацию осужденных на этапе отбывания наказания и после освобождения. Документом предусмотрены три вида пробации.

Первая — исполнительная, проводится для получивших наказание, не связанное с изоляцией от общества, включает в себя работу психологов и консультантов.

Вторая — пенитенциарная, распространяется на осужденных, находящихся в учреждениях ФСИН, и на тех, кто готовится к освобождению. Этот вид пробации рассчитан на социальную и психологическую помощь, воспитательную работу с осужденными. Подготовка к освобождению будет осуществляться за девять месяцев до истечения срока. Осужденному в случае, если его признают нуждающимся в социальной адаптации, помогут в трудовом и бытовом устройстве. Это предусматривает помощь в получении профессионального образования по программам подготовки квалифицированных рабочих. Окажут содействие в получении высшего образования. Также освободившимся могут оказать помощь в получении индивидуального номера налогоплательщика, полиса обязательного медстрахования, помогут оформить паспорт или пенсионное удостоверение. Вышедшего на свободу обеспечат бесплатным проездом к месту жительства, продуктами питания и деньгами. «При отсутствии необходимой по сезону одежды или средств на ее приобретение обеспечение одеждой будет производиться за счет бюджета», — говорится в проекте закона.

Третья — постпенитенциарная, применяется для освободившихся, которые находятся в трудной жизненной ситуации, и включает в себя работу «субъектов пробации»: медицинских, образовательных и иных организаций, которые будут помогать с трудоустройством, получением социального обслуживания, общего (среднего профессионального) образования, а также с прохождением профессионального обучения, повышением квалификации, выбором медицинской организации и получением полиса обязательного медицинского страхования.

Все три вида пробации будут осуществляться по заявлению самого осужденного. В первом варианте проекта исполнительная пробация должна была проводиться по решению суда.

В переписке ведомств, которая входит в пакет законопроекта, отмечено, что реализация системы пробации не потребует дополнительной штатной численности и средств бюджета. Вопрос комплектования уголовно-исполнительных инспекций будет решен за счет перераспределения штатной численности между исправительными учреждениями и уголовно-исправительными инспекциями, указано в документе. Также в нем сказано о появлении центров пробации — спецорганизаций, создаваемых для оказания помощи освободившимся.

По индивидуальной программе

Для участников пробации будут разрабатывать индивидуальные программы. «Ее содержание зависит от жизненных обстоятельств и характера личности», — говорится в документе. В программу может входить консультирование по тем или иным вопросам, восстановление социально полезных связей, оказание психологической помощи или помощи в получении пособия по безработице, пенсионного обеспечения и т.д.

Авторы проекта считают, что важный момент пробации — это трудоустройство вышедших на свободу. В письме руководителя Федеральной службы по труду и занятости в адрес замминистра юстиции, которое входит в пакет документов законопроекта, указано, что между Рострудом и ФСИН действует соглашение о взаимодействии по вопросам трудоустройства освобождающихся из мест лишения свободы. В рамках соглашения на единой цифровой платформе «Работа в России» существует опция для сотрудников ФСИН, позволяющая им формировать резюме осужденных и осуществлять поиск подходящих для них вакансий до момента освобождения. Сведения, предоставляемые сотрудниками ФСИН, направляются работодателям на единую цифровую платформу и в органы службы занятости.

Член президентского Совета по правам человека Ева Меркачева уверена, что пробация — большой плюс для уголовно-исполнительной системы. «Люди, которые освобождаются, никому не нужны, сейчас мир так быстро меняется, что они становятся вычеркнутыми из нормальной жизни: те, кто сел десять лет назад, не знают, что такое банковская карта, что такое госуслуги, — говорит Меркачева, — самое главное, их никто не хочет брать на работу, и они теряют жилье, очень быстро теряют, так как не оплачивают счета. Человек, который выходит в никуда, часто идет на совершение повторного преступления, чтобы вернуться в привычный ему мир». Меркачева отметила, что эффективность системы будет зависеть от того, как ее реализуют.

С Меркачевой согласна юрист организации «Русь сидящая» (фонд включили в реестр НКО-иноагентов) Алена Савельева. «Идея создания системы пробации очень хорошая, — сказала она, — в разных странах показала эффективность: рецидив снижается». Изначально выглядит все интересно, вопрос в том, как это будет реализовано на практике; то, что предлагает Минюст, — это, по сути, то, чем занимается их организация, добавила юрист. «Было бы классно, если бы государство в этом поучаствовало», — считает она.

Плюс в том, что к пробации будут привлечены общественные объединения. «Вопрос в том, как это будет выглядеть на практике, какие организации будут допущены; если это будет НКО, то будут ли ограничения к иностранным агентам. В любом случае общество лучше, чем государство, знает, как работать с этой категорией граждан», — полагает Савельева.

В то же время она отметила, что есть вопросы к тем, кто непосредственно будет заниматься пробацией. «ФСИН не может выполнять социальные или благотворительные функции, — считает юрист фонда, — нужны люди из других организаций, в противном случае пробация может стать вторым надзором».

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
В КАМАЗе заявили, что не ищут партнера по «Москвичу», кроме китайской JAC Бизнес, 13:29
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником Pro, 13:27
Макрон предупредил о смерти Европы Политика, 13:23
Российские фехтовальщики пропустят Олимпиаду в Париже Спорт, 13:20
Россиянин Петров отреагировал на решение экстрадировать его с Кипра в США Политика, 13:14
Кремль словами «добьемся своего» отреагировал на передачу Киеву ATACMS Политика, 13:10
Французский тренер обвинил ЦСКА в подкупе арбитров в победном Кубке УЕФА Спорт, 12:59
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Лукашенко назвал условие, при котором Украина потеряет государственность Политика, 12:54
Аналитики оценили рост цен на частные дома в регионах России Недвижимость, 12:53
В МЧС опровергли информацию о загоревшемся в небе над Иваново самолете Общество, 12:45
Приложение вместо ключей: как технологии встраиваются в жилой фонд Тренды, 12:43
Азербайджан отказался поставлять оружие Украине Политика, 12:42
Алаудинов заявил об угрозе ударов по Крымскому мосту ракетами ATACMS Политика, 12:42
Кремль рассказал о судьбе контрактов, которые курировал Тимур Иванов Политика, 12:38