Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Эксперты объяснили ужесточение наказания за убийство женщин в ОАЭ

Власти ОАЭ отказались от практики освобождения от ответственности мужчин, убивавших женщин из-за обвинений в распутном поведении или измене. Эксперты считают, что либерализация общества в арабских странах — долгосрочная тенденция
Панорама Дубая, ОАЭ
Панорама Дубая, ОАЭ (Фото: Tom Dula / Getty Images)

Власти Объединенных Арабских Эмиратов 7 ноября объявили о масштабном изменении законодательства, в рамках которого в стране отменят норму, по которой мужчинам были фактически разрешены «убийства чести» — убийство женщины, совершенное ее родственником или мужем из-за обвинений в том, что она «позорит» семью, обвинений в измене или распутном поведении. Опрошенные РБК эксперты связывают это с давно начавшимися изменениями в обществах арабских стран Ближнего Востока.

Другие изменения в законодательстве ОАЭ

  • Часть поправок ужесточает наказание для мужчин, которые домогаются женщин, в том числе преследуют их на улице.
  • Отношения по взаимному согласию в возрасте старше 14 лет больше не являются уголовным преступлением.
  • Парам, не состоящим в браке, разрешили жить вместе. Раньше это считалось преступлением.
  • В стране отменили штрафы за употребление алкоголя. Теперь жители страны и приезжие старше 21 года могут пить, хранить и продавать алкогольные напитки без лицензии в своих домах и в разрешенных общественных местах.
  • Власти ОАЭ отменили наказание за попытку самоубийства.

Ведущий научный сотрудник Центр арабских и исламских исследований Института востоковедения РАН Борис Долгов назвал изменения в законодательстве ОАЭ достаточно радикальными для арабо-мусульманской страны.

«Здесь прежде всего нужно говорить, что ОАЭ — наиболее прозападная из стран региональной организации содружества, в отличие от Саудовской Аравии и Катара. Изменения в законодательстве связаны с политикой вестернизации в стране, но стоит сказать, что это может спровоцировать реакцию со стороны мусульманской общины», — считает Долгов.

Старший преподаватель школы востоковедения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Андрей Чупрыгин в разговоре с РБК указал на то, что сейчас ОАЭ «находятся на траектории сближения с Европой», чем и может быть объяснена либерализация законодательства.

«Это связано с целым рядом обстоятельств: экономически это выгодно, потому что курс на укрепление культурно-экономических связей с Европой идет уже давно и достаточно успешно. Полное сотрудничество затрудняется определенными рестрикциями, которые существуют в законодательстве ОАЭ, связанными с религиозным подходом к морально-этическим вопросам. Вполне возможно, что настал момент, когда правящая семья начинает делать определенные послабления, направленные на это», — считает он.

Также это связано с общей тенденцией в странах Персидского залива на изменения в социальном пространстве, которые наметились в 2015 году, когда в Саудовской Аравии пришел к власти Салман ибн Абдул-Азиз Аль Сауд, указывает эксперт.

«Идет известная всем конкуренция между Арабскими Эмиратами и Саудовской Аравией за лидерство среди арабоязычных стран. Если в законах действительно речь идет о послаблении употребления алкоголя и о проживании незамужних пар, это очень серьезный вызов законам шариата и традиционной мусульманской общественной морали. Подобные условия значительно упрощают жизнь экспатов на этой территории, а это означает, что будет определенный технологический толчок экономической развития Эмиратов», — рассказал Чупрыгин.

В Саудовской Аравии отменили наказание плетьми
Общество
Фото:Amr Nabil / AP

Доцент Института общественных наук РАНХиГС Сергей Демиденко также связывает изменения в ОАЭ с долгосрочной тенденцией, заметной во многих странах Ближнего Востока.

«Последнее десятилетие менялось все ближневосточное общество под напором западной цивилизации, менялось и отношение арабского общества к некоторым аспектам своей жизни. Наиболее активно это наблюдалось в бывших европейских колониях, Тунисе, Алжире. В случае с государствами залива во главе этой тенденции идут ОАЭ и Бахрейн. Это связано с серьезным воздействием на арабскую традиционную культуру со стороны европейской культуры. Это связано не только с туризмом, но и с проникновением технологий, большим количеством экспатов, большим влиянием европейской финансовой системы», — считает эксперт.

«Второй аспект, который стоит учитывать, это снижение влияния традиционного исламского духовенства. В ОАЭ этот процесс происходит гораздо быстрее, нежели в более консервативной Саудовской Аравии. Ту же тенденцию мы наблюдаем и в Саудовской Аравии с 2014–2015 годов. Это развитие исламской цивилизации, все совершенно естественно», — добавил Демиденко.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
В Липецкой области ввели режим воздушной опасности Политика, 04:38
Сенат США одобрил новый пакет помощи Украине на $61 млрд Политика, 04:29
В ФРГ начался суд между Adidas и Nike из-за трех полосок в дизайне брюк Бизнес, 04:04
В пригороде Воронежа сбили беспилотник Политика, 03:53
Минфин сообщил о плане сделать упор на ИЖС при выдаче семейной ипотеки Финансы, 03:26
Делегация Северной Кореи отправилась в Иран Политика, 03:25
Историк объяснил, как Кант стал и остался русским подданым Общество, 03:00
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Антонов объяснил стремлением доминировать антироссийские санкции США Политика, 02:57
Авиакомпаниям предписали высаживать людей при духоте в самолетах Бизнес, 02:50
Над Воронежской областью сбили еще два беспилотника Политика, 02:46
Мэр Харькова сообщил о повреждении газопровода после взрывов Политика, 02:23
Канада разрешила Airbus использовать российский титан вопреки санкциям Бизнес, 02:04
Helsingin Sanomat узнала условия продажи арены Тимченко и Ротенберга Бизнес, 01:51
Россияне рассказали, что будут делать после новых ограничений Таиланда Общество, 01:43