Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Минюст попросит Верховный суд отложить слушание по ликвидации «Мемориала»

Минюст обратится в Верховный суд с просьбой отложить рассмотрение иска о ликвидации общества «Мемориал», сообщил замглавы ведомства Сергей Герасимов. По его словам, ведомство попросит перенести слушание с 13 ноября на более поздний срок, чтобы дать «Мемориалу» время устранить все нарушения. Герасимов заявил об этом через два дня после соответствующего заявления уполномоченной по правам человека – Элла Памфилова попросила президента содействовать сохранению «Мемориала»
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК

Министерство юстиции обратится в Верховный суд с просьбой отложить рассмотрение иска о ликвидации Общероссийской организации «Российское историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество «Мемориал» с 13 ноября на более поздний срок.

«У нас никогда не была самоцелью ликвидация НКО, которые не соответствуют законодательству, и, исходя из ситуации и понимая, что мы ни на йоту не отступаем от соблюдения законодательства, Минюст принял решение направить в Верховный суд письмо о том, чтобы перенести срок рассмотрения иска в Верховном суде на более поздний срок», – цитирует ТАСС замминистра юстиции Сергея Герасимова.

Герасимов добавил, что ведомство просит отложить слушание в связи с тем, что «Мемориал» планирует привести свой устав в полное соответствие с законодательством Российской Федерации.

В минувшие выходные уполномоченный РФ по правам человека Элла Памфилова попросила президента России Владимира Путина рекомендовать Минюсту отозвать из Верховного суда иск о ликвидации правозащитного общества «Мемориал». Омбудсмен опубликовала обращение к президенту на своем официальном сайте. Свою просьбу она обосновала тем, что Путин «неоднократно подчеркивал значимость развития гражданского общества и самой его уязвимой части – правозащитного движения в России».

Памфилова писала, что не подвергает сомнению основания, по которым Минюст подал иск, однако считает, что было бы целесообразно дать возможность обществу «Мемориал» внести необходимые исправления в устав в соответствии с требованиями законодательства на запланированной на 20–23 ноября конференции организации.

Бей агентов: какие трудности испытывают самые известные правозащитники
Фотогалерея 
«Голос»

 

Именно против «Голоса» было заведено первое дело об игнорировании требования зарегистрироваться в качестве «иностранного агента». В апреле 2013 года Пресненский суд Москвы наложил на НКО штраф в 300 тыс. рублей, признав, что организация получила грант от Норвежского Хельсинкского комитета, но в качестве «иностранного агента» не зарегистрировалась. Оштрафована на 100 тыс. рублей была также бывший руководитель «Голоса» Лилия Шибанова. В июне 2014 года Минюст внес организацию в список «иностранных агентов». После этого «Голос», существовавший тогда в юридической оболочке ассоциации НКО «В защиту прав избирателей «Голос», перерегистрировался в качестве «Движения в защиту прав избирателей «Голос». В минувшем сентябре Мосгорсуд не нашел оснований для признания ассоциации «Голос» «иностранным агентом» и отменил постановления о штрафах для организации и ее руководителя.

В конце октября письмо с просьбой не ликвидировать правозащитную организацию «Мемориал» направил правительству России председатель Европарламента Мартин Шульц.

Минюст обратился в Верховный суд с иском о ликвидации «Мемориала» 10 октября. Поводом для обращения стали процедурные вопросы, связанные с формулировками устава организации. Заседание суда назначено на 13 ноября этого года.

Председатель правления «Мемориала» Арсений Рогинский сказал тогда РБК, что ведомство уже давно предъявляет претензии к обществу, по-своему трактуя положения закона об общественных объединениях. Минюст исходит из того, что должен быть головной офис, который учреждает отделения на местах, но «Мемориал» – это свободное объединение нескольких десятков организаций, которые возникли сами по себе, а потом объединились в общероссийскую организацию.

Проиграв предыдущие суды, общество решило провести конференцию, на которой могло бы обсудить и, возможно, изменить организационную структуру, о чем оповестили министерство, сказал Рогинский. Однако, по его словам, ведомство не стало дожидаться конференции НКО и подало иск в Верховный суд. Рогинский отметил, что в случае, если суд примет решение о ликвидации «Мемориала», это не будет означать, что ликвидируются входящие в общество организации – некоторым придется перерегистрироваться, «а способ, как заново объединиться, они придумают». Судебная тяжба отнимет много сил у правозащитников, но не приведет к тому, что исчезнет общественное движение, добавил он.

«Российское историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество «Мемориал» было зарегистрировано Минюстом еще в 1992 году. Оно объединяет свыше 60 организаций на территории России, в том числе правозащитный центр «Мемориал», который российские власти признали иностранным агентом.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 18 апреля
EUR ЦБ: 100,28 (+0,34)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Курс доллара на 18 апреля
USD ЦБ: 94,32 (+0,25)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Ozon — о влиянии маркетплейса на экономику и корпоративной культуре РБК Компании, 12:00
22 апреля пройдет форум молодых предпринимателей «Создай НАШЕ» РБК Events, 11:53
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим Pro, 11:50
Греция приблизилась к восстановлению экономики до уровня 2009 года Экономика, 11:46
Байден связал с каннибалами исчезновение тела погибшего на войне дяди Общество, 11:41
Как бизнес-мессенджер Chat&Sign помогает внедрить контроль за поставками Отрасли, 11:40
Темпы роста авиаперевозок по России начали замедляться Бизнес, 11:39
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Три взрыва прогремели в Днепре Политика, 11:35
Для работы нужен видеорегистратор. Законно ли это требование работодателя Pro, 11:32
ЦБ раскрыл данные по обороту наличных в прошлом году Финансы, 11:31
Куда пойти и что посмотреть на майских выходных в пяти городах России Life, 11:29
Москвичей призвали пересесть на городской транспорт из-за ветра с дождем Общество, 11:28
В Курганской области проплывающий дом чуть не снес подвесной мост Общество, 11:20
Какой должна быть высота письменного стола для школьника и взрослого Недвижимость, 11:17