Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Тропик смерти: Филиппины оказались во власти стихии

В начале ноября 2013г. на провинцию Лейте Филиппинских островов обрушился тайфун "Хайян", который синоптики уже назвали одним из самых разрушительных за всю историю наблюдений. Циклон унес жизни по меньшей мере 10 тыс. человек, 500 тыс. филиппинцев остались без крова, почти 4 млн граждан пострадали в результате разгула стихии.
Фото: AP
Фото: AP

Полоса разрушений протянулась по центральной части Филиппин примерно на 600 км, сильнее всего пострадали города Таклобан, Пало, Ормок, Бурауэн.

Редакция РБК решила вспомнить самые разрушительные тайфуны, зафиксированные синоптиками, и сравнить масштабы бедствий.

Тайфун является разновидностью тропического циклона, подобные ураганы типичны для северо-западной части Тихого океана. Зона активности тайфунов заключается между побережьем Восточной Азии на западе, экватором на юге и линией перемены дат на востоке. Зачастую тайфуны приходят "компанией", и от этого масштаб бедствий увеличивается в разы. Так, например, произошло в Японии в 1991г., когда на побережье Страны Восходящего солнца обрушилась череда циклонов.

Одним из самых разрушительных тайфунов в истории стал "Бхола", поразивший Пакистан и индийскую Западную Бенгалию 12 ноября 1970г. Дельта Ганга вышла из берегов, затопив деревни и города. Стихия унесла жизни от 300 до 500 тыс. человек, причиной подобных катастрофических последствий стала медлительность пакистанских властей, которые запоздало отправили на помощь жителям военнослужащих. Кроме того, власти "забыли" проинформировать население о надвигающемся тайфуне, и циклон стал для многих пакистанцев неожиданностью.

В 1971г. Бывший музыкант Beatles Джордж Харрисон, потрясенный катастрофой, организовал благотворительный "Концерт для Бангладеш", собранные средства пошли в помощь пострадавшим от циклона. Эта традиция прижилась, и теперь подобные благотворительные мероприятия проводятся с завидной регулярностью.

В 1984г. и 1995г. на Филиппины обрушились тайфуны "Айк" и "Анджела". В сумме они унесли жизни 2 тыс. человек. Количество погибших могло быть меньшим, если бы власти эвакуировали жителей из прибрежных районов загодя.

В июле 1996г. Тайфун "Херб" пришел в Тайвань. Стихия унесла жизни 400 человек, многие из их погибли под рухнувшими деревьями, обломками домов.

Вьетнам не раз становился жертвой тропических циклонов. В ноябре 1997г. циклон "Линда" погубил 3,5 тыс. человек, в декабре 1998г. менее 50 человек погибли в результате разгула "Фэйта". В 2007г. серия циклонов унесла жизни более 150 вьетнамцев.

В августе 2009г. Тайфун "Моракот" парализовал ситуацию на Филиппинах, Тайване и в юго-восточном Китае, погибли более 700 человек. В Китае пришлось эвакуировать из зоны подтопления около 1 млн человек. Убытки от тайфуна превысили 1,3 млрд долл. в Китае и 2,1 млрд долл. на Тайване.

Сегодня президент Филиппин Бенинго Акино отказался назвать даже приблизительное количество погибших, заметив, что власти располагают неполными данными. Если худшие опасения подтвердятся, то "Хайян" станет самым разрушительным тайфуном за последние 40 лет. Судя по последствиям стихийного бедствия, это был самый мощный тропический циклон за последние 100 лет. Теперь тайфун направляется в сторону Вьетнама.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
«Коммерсантъ» назвал причину задержки ареста фигуранта дела Иванов Политика, 23:24
Маршрут «Бессмертного полка» в Кишиневе изменят из-за уступки ЕС Политика, 23:10
«Газпром» сообщил о трех рекордах в России за одну зиму Бизнес, 22:55
Мединский заявил о «трех начальниках» у Украины на переговорах с Россией Политика, 22:38
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года Спорт, 22:29
Стерлигов объявил о разводе с «еретичкой» и отлучении детей от наследства Бизнес, 22:18
Столтенберг заявил, что страны НАТО не передали Киеву обещанную помощь Политика, 22:18
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Хуснуллин заявил о хорошем разговоре с Путиным и бизнесом на съезде РСПП Бизнес, 22:06
Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова Спорт, 21:57
Может ли отставка премьера Испании привести к политическому кризису Политика, 21:50
Bloomberg: ЕС запретит реэкспорт СПГ из России, но себе получать разрешит Бизнес, 21:44
Песков заявил, что Путин и бизнес остались довольны съездом РСПП Политика, 21:30
Экспертизы не подтвердили взрыв на Ту-154, в котором летел Качиньский Политика, 21:27
В Батайске из-за конфликта ученика и учительницы приехали мэр и полиция Общество, 21:17