Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 1 июня
EUR ЦБ: 86,5 (-0,01)
Инвестиции, 16:29
Курс доллара на 1 июня
USD ЦБ: 80,99 (+0,31)
Инвестиции, 16:29
Военная операция на Украине. Главное Политика, 18:35
Макрон заявил, что Путин «разбудил» НАТО «ударом тока» Политика, 18:35
Игры кончились. Nintendo закрыл доступ к российской версии своего сайта Life, 18:34
Волгоградец получил 8,5 года колонии за брошенный в ФСБ коктейль Молотова Политика, 18:29
Командир батальона «Восток» заявил о крупном обстреле российских позиций Политика, 18:28
Вышел трейлер шестого сезона сериала «Черное зеркало» Life, 18:28
Федор Смолов продлил контракт с «Динамо» Спорт, 18:26
Счастье — это навык, который можно развить
Научитесь фокусироваться на хороших моментах и наслаждаться жизнью на интенсиве РБК Pro
Купить интенсив
«Мечел» снизил добычу угля на 25% из-за проблем с логистикой Бизнес, 18:23
Решившая выступать за Францию россиянка вылетела с «Ролан Гаррос» Спорт, 18:22
Зурабишвили призвала принять Грузию в ЕС, чтобы «спасти ее от России» Политика, 18:17
На Бали запретили залезать на священные деревья и горы Общество, 18:17
Дуда заявил, что Путин «не проиграл ни одной войны» Политика, 18:14
Вышел первый трейлер новых «Черепашек-ниндзя». Премьера летом Life, 18:09
WSJ узнала сроки и возможные места проведения саммита мира по Украине Политика, 18:07
Общество ,  
0 

Климат заставляет Мальдивы копить деньги на "переезд"

Новый президент Мальдивских островов, пришедший к власти в результате первых в этой стране демократических выборов, объявил о намерении нового правительства откладывать средства для покупки новой земли на случай, если в результате глобального потепления нынешняя территория Мальдив исчезнет под водой.
Климат заставляет Мальдивы копить деньги на "переезд"

По словам Мохамеда Нашида, выбранного президентом в прошлом месяце, Мальдивские острова, любимые миллионами туристов за их песчаные пляжи, раскидистые пальмы и прозрачную воду, могут столкнуться с проблемой смены локации, если изменение климата приведет к повышению уровня океана.

Как сказал глава государства, уже в самое ближайшее время правительство начнет откладывать определенную часть многомиллиардной прибыли туристического сектора на покупку новой земли. "Мы ничего не можем сделать, чтобы остановить изменение климата, поэтому мы вынуждены покупать землю в другом месте. Это страховочная политика на самый худший исход, - сказал в интервью журналистам президент. - Мы не хотим покидать Мальдивы, но и быть климатическими беженцами, вынужденными десятилетиями обитать в палатках, мы не хотим".

М.Нашид добавил, что уже обсудил свое решение с рядом других стран и нашел необходимую поддержку. Среди таких стран Шри Ланка и Индия, а также Австралия. В планы М.Нашида входит образование "объединенного финансового фонда", основанного на прибыли, приносимой туристическим сектором. "Кувейт может вкладывать деньги в компании, мы можем вкладывать в земли", - добавил глава островного государства.

Бывший президент Мальдив, Момун Абдул Гайюм (самый долго правящий лидер в истории Азии) в апреле выпустил книгу, в которой поднял вопрос опасности, стоящей перед страной в случае глобального потепления. Так же как и нынешний президент, М.Гайюм пришел к выводу, что единственным выходом из возможной катастрофы может быть переселение людей на другую территорию. Альтернатива в виде построения на 193 островах защитных стен требует слишком больших затрат.

Теги