Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Frankfurter Allgemeine: Состояние Арафата оценивают в $6 млрд

Ясир Арафат хотел казаться бедным гражданином еще более бедного государства, пишет немецкая газета Frankfurter Allgemeine, ссылаясь на воспоминания бывшего посла США в Израиле Мартина Индика. По словам посла, Я.Арафат постоянно жаловался, что не в состоянии платить зарплаты, что палестинское государство того и гляди развалится, если его руководство ничего не предпримет, и при этом он явно оплачивал целую агентурную сеть. Группа приверженцев Я.Арафата - Махмуд Аббас, Ахмед Куреи, Набиль Шаат, Мохаммед Дахлан - жила за счет милости своего господина.
Frankfurter Allgemeine: Состояние Арафата оценивают в $6 млрд

Между тем, как пишет Frankfurter Allgemeine, состояние Я.Арафата, по данным израильских и американских спецслужб, измеряется 6 млрд долл. Правда, разобраться, какая именно часть этих денег принадлежит лично Я.Арафату, а какая - палестинским финансовым институтам, очень сложно. Ясность есть лишь в отношении 800 млн долл., принадлежащих палестинскому Инвестиционному фонду, который в 2002г. был передан министру финансов Палестинской автономии Саламу Файаду в рамках финансовой реформы. Известно, что сейчас ведутся переговоры с неким кувейтским предприятием, которое намерено купить 60% акций палестинского общества мобильной связи Jawwal стоимостью в 200 млн долл., который является частью палестинского Инвестиционного фонда.

Как пишет немецкое издание, ссылаясь на американского консультанта по финансам Джима Принса, принадлежащий Я.Арафату 1 млрд долл. вложен в предприятия компании Coca-Cola, в тунисскую телефонную компанию, в отели в Испании, Италии, Франции и Швейцарии. Кроме того, по финансовым вопросам Я.Арафат сотрудничал с покойным братом сирийского президента Рифата Ассада и сводным братом Саддама Хусейна. Кроме того, у Я.Арафата есть личные счета в банках Австрии, Люксембурга и Каймановых островов. Первый секретный счет в Швейцарии на 50 тыс. долл. Я.Арафат открыл в 1965г. благодаря чеку, полученному от эмира Кувейта.

Между тем вопрос о так называемом "наследстве Арафата" в настоящий момент как никогда сильно волнует палестинских чиновников. До сих пор неизвестно, где его деньги: по разным оценкам, от 365 млн до 7 млрд долларов. На эти деньги претендуют несколько групп. Во-первых, это семья Арафата – его жена и дочь, а также несколько руководителей ПНА, считающих, что это не его личные деньги, а деньги из государственной казны. Последние годы правления Я.Арафата были омрачены рядом финансовых скандалов и обвинений в коррупции. Правда, обвинения предъявлялись в основном его окружению, сам палестинский лидер всегда позиционировал себя как человека непритязательного и бескорыстного.

Так, по официальной версии, предъявляемой его биографами, Арафат аскет, у него нет собственного дома, имущества, все подарки он передает в руки своих сотрудников, кроме того, он неприхотлив в еде - куриный бульон, рис, овощи, халва и чай на десерт. До своей женитьбы на Сухе, палестинский лидер заявлял, что у него одна жена – палестинская революция.

Однако в начале этого года прокуратурой Франции было начато расследование по факту незаконного перевода на банковский счет Сухи Арафат весьма крупной суммы денег - 11,5 млн долларов. Кроме того, в 2003г. американский телеканл CBS заявил о том, что палестинский президент украл в 2001г. 300 млн долларов из бюджета ПНА. Это послужило поводом к расследованию финансовой деятельности палестинского лидера. По оценке Международного валютного фонда, за сентябрь 2003г. он перевел на счет подставной фирмы в Швейцарии сумму в 300 млн долл., а только за период с 1995 по 2000 г. им было украдено более 955 млн долл. палестинских денег.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Маршрут «Бессмертного полка» в Кишиневе изменят из-за уступки ЕС Политика, 23:10
«Газпром» сообщил о трех рекордах в России за одну зиму Бизнес, 22:55
Мединский заявил о «трех начальниках» у Украины на переговорах с Россией Политика, 22:38
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года Спорт, 22:29
Стерлигов объявил о разводе с «еретичкой» и отлучении детей от наследства Бизнес, 22:18
Столтенберг заявил, что страны НАТО не передали Киеву обещанную помощь Политика, 22:18
Хуснуллин заявил о хорошем разговоре с Путиным и бизнесом на съезде РСПП Бизнес, 22:06
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова Спорт, 21:57
Может ли отставка премьера Испании привести к политическому кризису Политика, 21:50
Bloomberg: ЕС запретит реэкспорт СПГ из России, но себе получать разрешит Бизнес, 21:44
Песков заявил, что Путин и бизнес остались довольны съездом РСПП Политика, 21:30
Экспертизы не подтвердили взрыв на Ту-154, в котором летел Качиньский Политика, 21:27
В Батайске из-за конфликта ученика и учительницы приехали мэр и полиция Общество, 21:17
ФИФА и УЕФА выразили обеспокоенность ситуацией в испанском футболе Спорт, 21:15