Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Большой театр открыл новый сезон премьерой "Пиковой дамы"

Большой театр открыл свой 232-й сезон премьерой одной из самых популярных опер мирового репертуара - "Пиковой дамы" П.И.Чайковского. Первая серия премьерных спектаклей прошла 5, 6, 7 и 8 октября.
Большой театр открыл новый сезон премьерой "Пиковой дамы"

Этой постановкой дебютируют в оперном театре знаменитый интерпретатор музыки Чайковского, выдающийся пианист и дирижер Михаил Плетнев и один из самых известных российских режиссеров драмы Валерий Фокин. Музыкальный руководитель и главный дирижер Большого театра Александр Ведерников назвал эту оперу "знаковой" и выразил удовлетворение, что первое творческое знакомство театрального коллектива с таким замечательным музыкантом, как Михаил Плетнев, состоялось именно благодаря работе над этой оперой. После долгого перерыва в спектакле Большого выступает Елена Образцова. Партия Графини, в которой она занята, принадлежит к числу ее коронных и самых любимых.

Всего в нынешнем сезоне театр ожидают пять премьер. На конец апреля запланирована постановка оперы Ж.Бизе "Кармен", которую осуществят мировые звезды - дирижер Юрий Темирканов и режиссер Дэвид Паунтни. Семь раз ставилась "Кармен" в Большом театре, однако впервые она будет исполнена в оригинальном виде с разговорными диалогами.

Также три балетных премьеры запланированы в новом сезоне. Балет Флеминга Флиндта "Урок" - психологический триллер по пьесе Эжена Ионеско - будет представлен в феврале в рамках проекта "Короли танца". Он создан вокруг четырех лучших представителей танца, среди которых артисты Большого театра – Николай Цискаридзе и Сергей Филин.

В ноябре начнется работа над постановкой балета "Сильфида". Новую редакцию балета осуществит представитель датской балетной школы Йохан Кобборг, неоднократно выступавший в спектаклях Большого театра. Премьера балета "Сильфида" состоится 20 февраля.

В июле будущего года зрители смогут увидеть балет "Пламя Парижа", работа над которым начнется весной. Создатель спектакля - выдающийся представитель своей профессии Василий Вайнонен, постановка и редакция художественного руководителя театра Алексея Ратманского. Впервые этот балет был поставлен на сцене в Большом в 1933 году и теперь, спустя много лет, "Пламя Парижа" вернется на прославленную сцену. В Большом театре до сих пор есть педагоги, которые хорошо помнят оригинальную версию этого балета. По словам А.Ратманского, "речь идет не о буквальном возобновлении, а скорее о переосмыслении этого произведения".

В завершение сезона в Большом театре состоится фестиваль, посвященный 100-летию великой русской балерины Марины Тимофеевны Семеновой. На фестивале будут представлены балеты "Лебединое озеро", "Баядерка" и "Раймонда".

Обширной будет и гастрольная программа Большого театра. В своем выступлении на сборе труппы генеральный директор театра Анатолий Иксанов сделал акцент на гастролях, состоявшихся прошедшим летом и у оперной, и у балетной труппы. Итоги этих турне, по его словам, дают возможность говорить о том, что "Большой театр за очень короткое время вернул себе позиции одного из мировых лидеров музыкального театра". Г-н Иксанов подчеркнул, что это не его личная оценка, а мнение "зарубежных коллег". Он также отметил, что предстоящий сезон обещает быть таким же напряженным, как и прошлый, и, очень возможно, еще более интересным.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Хуситы заявили об ударе по израильскому судну в Аденском заливе Политика, 03:09
США выведут часть воинского контингента из Чада Политика, 02:32
США подготовили контракты на оружие для Украины на $6 млрд Политика, 02:28
«Большей бестолковщины в сезоне не видел». Что говорят о дерби «Спартака» Спорт, 02:10
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 02:09
По делу замглавы Минобороны Иванова провели обыски по нескольким адресам Политика, 01:45
Шохин назвал темы закрытой встречи Путина с бизнесом в рамках съезда РСПП Бизнес, 01:36
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Число фигурантов по делу о хищении ₽2,8 млрд в Дагестане достигло 31 Политика, 01:17
МАГАТЭ назвало непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС Политика, 01:16
Рубен Варданян прекратил голодовку в СИЗО после уговоров семьи Политика, 00:56
В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым Политика, 00:44
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех Политика, 00:29
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06