Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Финские дороги страдают от потребительского бума в РФ

Можно с уверенностью сказать, что в последнее время Россия переживает экономический бум. В этой связи резко увеличилась потребность наших соотечественников в новых телевизорах, технике, автомобилях и т.д., преимущественно импортного производства.
Финские дороги страдают от потребительского бума в РФ

Казалось бы, перспективы такого рода процессов имеют лишь положительную динамику. Однако, по мнению экспертов, не все так просто, и у сложившейся ситуации очень много подводных камней. Так, весьма неприятной неожиданностью стало появление у РФ непредвиденных таможенных проблем, крайне осложнивших ситуацию на границе с Финляндией, Латвией, Литвой и Эстонией (странами, через которые пролегают основные транзитные маршруты).

Результатом подобного транспортного коллапса стало обострение отношений России с ее ближайшими соседями (особенно с бывшими республиками СССР). В последнее время появились и проблемы с Финляндией. Сейчас, по мнению экспертов, торговые отношения РФ с этим государством еще хуже, чем с США.

Здесь стоит отметить, что Россия предпочитает импортировать товары через Финляндию, а не через Санкт-Петербург, порты которого испытывают острую нехватку оборудования для разгрузки и складов. Недавно финны обвинили Москву в том, что она не может урегулировать проблему. "В прошлом году очереди на границе длились по 300 дней", - отмечает глава финской таможенной службы Ваалимаа (186 км к востоку от Хельсинки) Мика Поутиайнен. Причем он выразил мнение, что в этой ситуации виновата российская сторона, поставившая очень строгие ограничения, передает Reuters.

Начиная с 2002г. объем импорта РФ увеличился вдвое и составил в 2006г. около 3 млн тонн. Сейчас работники таможни просто не могут справиться с таким количеством грузовиков на границе. Финский министр транспорта Ану Вехвиляйнен отметил, что российская сторона пообещала уменьшить количество официальных представителей на границе с 7 до 2 человек, что должно слегка улучшить ситуацию. А президент Финляндии Тарья Халонен сообщила, что Москва пообещала принять решение, которое облегчит перевозки через границу. Однако пока эти обещания Россия не сдержала. В начале же этого месяца премьер-министры стран Балтии обратились к Брюсселю с просьбой поднять этот вопрос на следующем саммите между ЕС и Россией.

Огромное количество жалоб поступает и от местного населения, которое живет недалеко от границ. "Грузовики полностью занимают одну полосу, что создает огромные пробки и опасность движения, особенно в зимнее время, когда дороги становятся скользкими", - выражает свое недовольство местный житель Туомо Нуркка.

В принципе, у этой проблемы есть довольно простое решение - ввод электронного таможенного досмотра. Но М.Поутиайнен отмечает, что для его ввода придется заключать соглашение между ЕС и Россией, а не между Финляндией и Россией. Однако в ближайшее время решения этого вопроса не ожидается, и финское правительство уже "отложило" 24 млн евро (около 34 млн долл.) на строительство на границах новых зон ожидания для грузовиков.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Эрдоган отложил планировавшийся на 9 мая визит в США Политика, 21:58
Минфин сообщил о планах ужесточить контроль за «тропами» вывоза золота Экономика, 21:45
Судно получило повреждения у берегов Йемена из-за ракетной атаки Политика, 21:42
В Киеве эвакуировали две больницы из-за видео с «анонсом удара» Политика, 21:41
Участников массовой драки в Туапсе выдворят из России Общество, 21:39
В суд поступила жалоба на арест замминистра обороны Иванова Политика, 21:38
Московское «Динамо» подписало контракт с рекордсменом МХЛ Спорт, 21:36
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Экс-футболист подал в суд на Pfizer, связав вакцинацию со своими травмами Спорт, 21:30
Сальдо сообщил о гибели жителя Каховки при обстреле Политика, 21:27
В Греции олимпийский огонь передали организаторам Игр-2024 в Париже Спорт, 21:23
Главный приз Московского международного кинофестиваля получил «Стыд» Life, 21:11
В Ростовской области задержали нападавшего на людей самбиста Общество, 21:04
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:01
Сотрудника ДПС уволили после взятки от фигуранта дела об убийстве байкера Общество, 20:52