Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

В результате землетрясения в Пакистане разрушен "мост мира"

В результате землетрясения, происшедшего накануне в Южной Азии, нарушено автобусное сообщение между Индией и Пакистаном - разрушен "мост мира", соединяющий индийскую и пакистанскую часть Кашмира.
В результате землетрясения в Пакистане разрушен "мост мира"

Об этом сообщили в командовании индийскими вооруженными силами, передает АР. Основные разрушения наблюдаются с пакистанской стороны. Автобусное сообщение между Индией и Пакистаном в штате Джамму и Кашмир было прекращено в 1947г. и возобновлено в апреле с.г.

По последним данным, число погибших от землетрясения только в контролируемом Пакистаном районе Кашмира уже превышает 30 тыс. человек.

Вследствие сложившейся ситуации президент Пакистана генерал Первез Мушарраф обратился к международному сообществу с призывом оказать его стране помощь. По словам президента, Пакистан нуждается в направлении в страну медицинского оборудования, спасательных средств, вертолетов, а также в финансовой помощи.

Первыми на просьбу откликнулись Япония и Китай, они уже направили в Пакистан команды спасателей для оказания помощи на месте. Власти Австралии сообщили о выделении 500 тыс. австралийских долл. (387 тыс. долл. США) в качестве срочной помощи пострадавшим. Япония, в свою очередь, сообщила о выделении в качестве помощи 25 млн иен (221 тыс. долл. США).

Кроме того, власти Китая предложили Исламабаду помощь в размере 6,2 млн долл. для ликвидации последствий землетрясения. Также Пекин направил в Пакистан груз спасательного и медицинского оборудования общим весом в 17 т.

Азиатский банк развития (ADB) выделил 10 млн долл. Пакистану в качестве срочной помощи для проведения спасательных операций в зонах, наиболее пострадавших от недавнего землетрясения. Кроме того, руководство банка заявило, что в случае необходимости размер выделяемой помощи может быть увеличен. Банк выразил намерение направить в пострадавшие регионы экспертную миссию для оценки ущерба и необходимой помощи.

Британская мусульманская организация Islamic Relief намерена передать Пакистану 2 млн фунтов (2,9 млн евро) в качестве срочной помощи пострадавшим. "Мы передадим Пакистану в качестве помощи 2 млн фунтов, так как подобная помощь сейчас жизненно необходима этой стране", - заявил заместитель главы этой организации Азиз Раджаб-али. Он также сообщил, что по каналам этой организации, представители которой прибыли в Пакистан накануне, уже оказана помощь более 10 тыс. пострадавших.

Дания предоставит Пакистану финансовую помощь в размере 10 млн крон (1,34 млн евро) для ликвидации последствий землетрясения и проведения спасательных работ. Об этом сообщило накануне датское министерство по сотрудничеству и развитию. Половина этой суммы будет выделена по каналам Международного Комитета Красного Креста, вторая половина - по линии ООН, отметили в министерстве.

Также стало известно, что Общество Красного Полумесяца Малайзии направляет в Пакистан гуманитарную группу для оказания помощи пострадавшим в результате землетрясения. В составе группы - трое врачей и пятеро других специалистов. Ожидается, что они отправятся в Пакистан в самое ближайшее время. Малазийская команда присоединится к сотрудникам Красного Креста, направленным другими азиатскими странами, в том числе Индонезией, Филиппинами и Сингапуром.

Россия также направила помощь в Пакистан – как стало известно, самолет МЧС России благополучно прибыл в страну. На борту самолета - 30 спасателей, а также спасательное оборудование. Планируется, что российские спасатели будут работать в районе Музаффарабада - столице контролируемой Пакистаном части Кашмира, наиболее сильно пострадавшей от землетрясения.

Напомним, что за последние сутки в Пакистане произошло около 45 повторных подземных толчков, наиболее сильные из которых (6 баллов по шкале Рихтера) произошли накануне в 14:00 по местному времени (12:00 мск). Сейсмологи сообщают, что не исключена возможность повторных толчков в ближайшее время.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
В ООН заявили о дискриминации цыган в Молдавии Общество, 00:31
Шольц прокомментировал демонстрацию в Гамбурге с призывом к халифату Политика, 00:09
«Динамо» победило «Зенит» и вернулось в чемпионскую гонку. Итоги тура РПЛ Спорт, 00:00
Белый дом сообщил о получении Украиной первых вооружений из нового пакета Политика, 29 апр, 23:47
Германия передала Украине 10 БМП Marder и снаряды для танков Leopard Политика, 29 апр, 23:15
Bloomberg узнал о рассмотрении США запрета на импорт российского урана Политика, 29 апр, 22:56
В Туле сняли застрявших на высоте пассажиров со сломавшейся карусели Общество, 29 апр, 22:39
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Германии офицер бундесвера заявил о попытках шпионажа в пользу России Политика, 29 апр, 22:14
Президент Сербии исключил «мечты о БРИКС» на пути в ЕС Политика, 29 апр, 22:14
Российский игрок НХЛ получил перелом скулы после попадания шайбы в лицо Спорт, 29 апр, 22:05
Клуб Карпина пропустил курьезный гол, но вырвал победу у «Оренбурга» Спорт, 29 апр, 21:44
Командование рассказало об убитом в Германии украинском военном Политика, 29 апр, 21:41
Посольство прокомментировало ошибочную отправку в Россию тела канадца Политика, 29 апр, 21:16
Надаль встретился с перенесшей операцию российской теннисисткой Спорт, 29 апр, 21:14