Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

В Воронеже скинхеды убили студента из Перу

В Воронеже группа хулиганов избила троих иностранных студентов, один из них скончался на месте.
В Воронеже скинхеды убили студента из Перу

Как сообщили РБК в правоохранительных органах города, накануне в 17:45 мск y территории спортивно-оздоровительного комплекса "Олимпик", расположенного в доме N10 по Московскому проспекту в Воронеже, 15 хулиганов избили троих 18-летних студентов Воронежского государственного университета - гражданина Испании Марио Родригеса и двоих граждан Перу - Лаваро Айло Александра и Анхелеса Уртадо Энрике Артуро.

Последний от полученных телесных повреждений скончался на месте, двое других пострадавших студентов были госпитализированы с черепно-мозговыми травмами. По данному факту прокуратура области возбудила уголовное дело по ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью). Также в Воронеж для расследования убийства уже направлена спецгруппа, в которую вошли сотрудники Министерства внутренних дел РФ и прокуратуры, сообщили РБК в пресс-центре МВД РФ. Кроме того, из центрального аппарата МВД направлена группа сыщиков уголовного розыска и оперативников департамента по борьбе с организованной преступностью и терроризмом. Принимаются все меры, направленные на раскрытие данного преступления. Расследование данного дела взял под личный контроль заместитель министра внутренних дел Андрей Новиков.

Напомним, Воронеж, наряду с Москвой, Санкт-Петербургом и Ростовом-на-Дону считается одним из центров распространения скинхедского движения в России. Нападения на людей неславянской внешности происходят в этих городах практически еженедельно. Всего, по подсчетам Московского бюро по правам человека, в первом полугодии 2005 года скинхедами были убиты 10 человек и избиты свыше 200.

По данным Московского бюро по правам человека, на общефедеральном уровне в России сейчас действует 7 националистических партий и движений - расколовшееся на несколько ветвей РНЕ, "Коричневая пора", лишенная регистрации Национально-державная партия России, ДПНИ, Национально-народная партия, Партия Свободы и Русский общенациональный союз. В некоторых регионах также действуют местные националистические движения, например, казачьи объединения, "Витязь" (Астрахань), "Город без наркотиков" (Екатеринбург). Общая численность боевого крыла этих организаций, по данным правозащитников, составляет 10–15 тыс. человек. Их члены уже принимали участие в погромах выходцев с Кавказа и цыган.

Так, в феврале нынешнего года цыганский погром произошел в поселке Искитим Новосибирской области, где было разграблено и сожжено около 40 домов. В марте националисты сожгли жилище цыганской семьи в Череповце. В апреле организованная депутатом ярославской городской думы Сергеем Кривнюком "Дружина имени Че Гевары" разбила несколько автомобилей предполагаемых цыганских наркоторговцев. Тогда же в Новороссийске казаки разгромили несколько домов местных армян. В Астрахани в этом году скинхеды вырезали семью дагестанцев. В городе Верхняя Пышма Свердловской области местные скинхеды в ходе "зачистки" города убили троих армян. В Москве были избиты два алжирца – слушатели Академии Генштаба ВС РФ, в Новосибирске – семья студентов якутов, а в Екатеринбурге – 15 участников народного ансамбля из Республики Марий Эл.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Дугин объяснил нелюбовь на Западе к Путину защитой традиционных ценностей Политика, 03:32
В Харькове переименовали станцию метро «Пушкинская» Политика, 03:04
В США зафиксировали рост числа пациентов с психическими заболеваниями Общество, 02:20
Такер Карлсон взял интервью у Александра Дугина Политика, 02:01
На Крымском мосту временно перекрыли движение Политика, 01:51
В Белгороде объявили ракетную опасность Политика, 01:31
Хуситы заявили об атаке на два эсминца США в Красном море Политика, 01:25
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
В США вынесли приговор за передачу секретных данных «российскому агенту» Политика, 01:04
Полянский обвинил США в срыве работы делегата из России в комитете ГА ООН Политика, 00:44
В ООН заявили о дискриминации цыган в Молдавии Общество, 00:31
Шольц прокомментировал демонстрацию в Гамбурге с призывом к халифату Политика, 00:09
«Динамо» победило «Зенит» и вернулось в чемпионскую гонку. Итоги тура РПЛ Спорт, 00:00
Белый дом сообщил о получении Украиной первых вооружений из нового пакета Политика, 29 апр, 23:47
Германия передала Украине 10 БМП Marder и снаряды для танков Leopard Политика, 29 апр, 23:15