Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Взорванная у "Хилтона" машина принадлежала сыну владельца курорта

Следователям удалось установить личность владельца одного из четырех автомобилей, использовавшихся при терактах на египетских курортах. Как сообщает арабская газета Asharq Al-Awsat со ссылкой на высокопоставленный источник в службах безопасности Египта, взорванная у отеля Hilton (г.Таба) машина принадлежала сыну владельца курорта Рас-эш-Шитане. Напомним, что один из взрывов прогремел именно на этом курорте.
Взорванная у "Хилтона" машина принадлежала сыну владельца курорта

В настоящее время полиция ведет допрос владельца курорта и его сына с целью выяснить, связан ли кто-нибудь из них с террористическими группировками или же машина была украдена.

По сведениям газеты, расследование теракта в Табе ведут от двух до четырех офицеров ФБР США, которые ищут следы "Аль-Кайеды".

Согласно последним данным, мощность взрыва у отеля Hilton составила 200 кг в тротиловом эквиваленте. В результате инцидента погибли 34 человека, в том числе две гражданки России. По словам спасателей, под завалами все еще остаются десятки людей, шансов на то, что кто-то из них выжил, практически никаких. Среди пропавших без вести числятся и 10 россиян. Большая же часть погибших и пострадавших – граждане Израиля.

В Израиле считают, что теракты на Синайском полуострове устроили террористы международного масштаба, скорее всего, из "Аль-Кайеды". Об этом заявил министр иностранных дел Израиля Сильван Шалом. При этом он отверг причастность палестинцев к данным взрывам.

"Тот, кто пытается связать палестинцев с терактом в Египте, рассуждает очень примитивно", - сказал министр и добавил, что, по сведениям израильских спецслужб, характер происшедшего, место закладки взрывчатки, мощность заряда говорят о том, что это работа "Аль-Кайеды".

В Египте же заявляют, что обвинять "Аль-Кайеду" в организации и исполнении террористических актов в г.Таба пока рано. Как заявил, выступая накануне в Каире, глава пресс-службы президента Египта Х. Мубарака, "любые обвинения можно будет выдвигать только после того, как соответствующие заявления сделают компетентные органы".

Напомним, что вскоре после террористического акта в Табе ответственность за его исполнение взяли на себя три группировки, близкие к "Аль-Кайеде", а также неизвестная ранее "Всемирная исламская группа". Анонимный представитель египетских спецслужб, в свою очередь, в интервью Haaret'z заявил, что группа из 8 или 10 террористов прибыла в Египет для совершения теракта на скоростных лодках из Саудовской Аравии или Иордании.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 февраля
EUR ЦБ: 90,28 (+0,12)
Инвестиции, 17:31
Курс доллара на 21 февраля
USD ЦБ: 76,75 (+0,11)
Инвестиции, 17:31
Три причины провала изменений, которые упускают даже опытные руководители Образование, 18:36
Линдси Вонн перенесла заключительную операцию после травмы на Олимпиаде Спорт, 18:35
Как подготовиться к ОГЭ и ЕГЭ с преподавателями крупных вузов онлайн РБК и Ростелеком, 18:30
Путин подписал указ о приеме в гражданство России физика Голубова Общество, 18:25
Биржи в России и отчет ФНС о майнерах. События недели на крипторынке Крипто, 18:21
«Спартак» вылетит на первый в году матч РПЛ прямо со сбора в ОАЭ Спорт, 18:21
Среди погибших на Байкале китайских туристов был ребенок Общество, 18:18
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Как подготовить сильное выступление в стиле Netflix Образование, 18:16
Посол обосновал отказ считать Швейцарию нейтральным посредником Политика, 18:14
Макдэвид сменил Кросби в роли капитана. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 18:13
Норвегия побила рекорд по числу золотых медалей на Олимпиадах Спорт, 18:12
Россиянки назвали качества и стратегию идеального мужчины-инвестора
РАДИО
Инвестиции, 18:11
Разрешите команде злиться. Почему эти эмоции важны для успеха Образование, 18:08
Верховный суд США вынес решение об отмене тарифов Трампа Экономика, 18:07