Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

«Только верить и строить»

Фото: ТАСС
Фото: ТАСС

Столичные застройщики и риелторы говорят о продолжающемся спаде на рынке жилья. Осенью спрос вряд ли сильно оживет, опасаются они.

Летнее затишье

За июнь—август 2015 года в Москве было зарегистрировано примерно 24,49 тыс. сделок с переходом прав собственности на жилье, следует из данных управления Росреестра по Москве: это на 38,04% меньше, чем летом 2014-го. Последний отчетный месяц — август — также оказался провальным: количество сделок сократилось на 40,98%, до 7,36 тыс. Продажи летних месяцев оказались выше майских, но тренд — на понижение (см. график).

Управление Росреестра учитывает продажи как на первичном (от застройщика), так и на вторичном рынках жилья, пояснял РБК представитель службы. Так, в августовских продажах около 1,4 тыс. сделок (19%) сопровождались заключением договоров об участии в долевом строительстве — это самая распространенная схема реализации квартир у застройщиков.

В целом статистика позволяет судить о трендах именно последних месяцев: как объявлял Росреестр в августе, срок госрегистрации прав на недвижимость в первом полугодии 2015-го сократился до девяти дней.

На вторичном рынке столицы сделок летом было приблизительно на треть меньше, чем годом ранее, подтверждает руководитель аналитического центра «Инком-Недвижимость» Дмитрий Таганов. Президент группы «Бест-Недвижимость» Григорий Полторак отмечает падение спроса сразу на 40%. «В текущей экономической ситуации покупатели находятся в состоянии неопределенности относительно своего будущего, — объясняет он. — Потому и не торопятся приобретать квартиры».

По данным «Инком-Недвижимости», несмотря на сокращение спроса, средняя цена квадратного метра на вторичном рынке в Москве даже выросла: на 2,5%, до 193,8 тыс. руб. в июле 2015-го против 189,0 тыс. в июле 2014-го. «Формально в базах недвижимости цены за год особо не изменились, но реально в процессе торга, который сейчас повсеместно происходит, размер дисконта достигает 200–500 тыс. руб., если продавец действительно хочет достаточно быстро продать квартиру, — говорит руководитель отдела вторичной недвижимости Est-a-Tet Светлана Турбина. — Те собственники, которые надеются, что «все образуется», и не готовы к торгу, держат квартиры в продаже уже больше полугода».

Наибольшим спросом пользуются новостройки, которые и стоят дешевле «вторички», и ипотека на них субсидируется государством, считает директор по продажам группы ЦИАН (известна своей онлайн-базой cian.ru) Константин Кведаравичюс. «По данным ЦИАН, в прошлом году соотношение спроса между первичным и вторичным рынком было 20 к 80%, а сейчас мы наблюдаем, что новостройки постепенно отвоевывают долю у «вторички»: соотношение уже составляет 30 к 70%», — говорит он.

Но спрос падает и на первичном рынке, уверен партнер девелоперской компании «Химки Групп» Дмитрий Котровский: ​сделок этим летом стало на 25–30% меньше, чем год назад. «Люди боятся всего: снижения курса рубля и падения курса доллара, получить ипотеку и получить отказ в ипотечном займе, потерять работу и поменять работу, а страх — паралич для потребительского поведения, — комментирует он. — Страх не дает принимать глобальных решений». В  ФСК «Лидер» отметили уменьшение количества сделок всего на 5–7%, говорит коммерческий директор компании Григорий Алтухов.

Небольшой всплеск

Некоторые девелоперы утверждают, что у них в августе все-таки наблюдался небольшой подъем числа звонков и сделок. Так, например, «Мортон» в августе продал на 15% больше квартир, чем в июле, что нетипично, отмечает представитель компании Игорь Ладычук. На 17–20% больше договоров было в августе и у «НДВ-Недвижимость», подтвердил директор компании Александр Хрусталев. «В августе повторился сценарий прошлого года, когда рубль относительно доллара девальвировался, и люди побежали покупать квартиры, — настаивает Ладычук. — Увеличение числа сделок мы отмечаем и в сентябре». «Люди понимают, что хуже уже не будет, — говорит Хрусталев. — Плюс боятся повышения цен, поэтому вкладываются в недвижимость».

Девелоперы действительно обещают повышение цен в осеннем сезоне. «Химки Групп» уже повысила цены на 5–7% с 1 сентября, небольшое повышение цен на отдельные проекты были у «Мортона». «Лидер» также планирует поднять цены, однако когда и насколько, в компании не уточняют. Гендиректор Tekta Group Дмитрий Коновалов отмечает, что осенью цены традиционно растут после лета.

Даже те, кто отмечает оживление продаж, боятся делать прогнозы. «Вступление в деловой сезон ознаменовано падением национальной валюты, — говорит Коновалов. — Покупатели, настроение которых вроде бы становилось умеренно позитивным, снова насторожились». Руководитель «ИРН-Консалтинг» Татьяна Калюжнова согласна, что постоянные встряски на мировых финансовых рынках и рост цен на потребительские товары не способствуют восстановлению спроса.

Котровский уверен, что любые прогнозы сейчас — это гадание на кофейной гуще. «О каких прогнозах можно говорить сейчас, когда даже ведущих экономистов и финансистов страны бросает то в лед, то в пламень, — говорит он. — Мы можем только верить и строить, что и делаем».

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
Над Белгородской областью сбили три дрона Политика, 22:58
Посольство России заявило об эрозии послевоенного примирения в Германии Политика, 22:55
Представитель Успенской опроверг информацию о плохом самочувствии Общество, 22:48
Корреспондент «Известий» погиб в зоне военной операции Политика, 22:39
МВД предложило дать следователям право приостанавливать денежные переводы Общество, 22:19
Мирра Андреева проиграла украинке в 1/4 финала турнира WTA во Франции Спорт, 22:15
Мужчина поджег себя у здания суда, где шел процесс над Трампом Политика, 22:15
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Орбан заявил об «одном шаге» до отправки на Украину войск Запада Политика, 22:07
Педиатру из Москвы ужесточили обвинение по делу о фейках про армию Общество, 21:51
Пошлину на ввоз пива из недружественных стран повысили в 2,5 раза Экономика, 21:47
Открылся 46-й Московский кинофестиваль. Фоторепортаж Life, 21:45
В Воронежской и Курской областях объявили опасность атаки беспилотников Политика, 21:42
Неигравшая три года Светлана Кузнецова заявила, что карьеру не завершила Спорт, 21:41
Белоруссия отменила запрет на ввоз из России чая Greenfield и кофе Jardin Бизнес, 21:22