Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Летчица Савченко и режиссер Сенцов включены в списки для обмена пленных

Украинская летчица Надежда Савченко и задержанный ФСБ в Крыму режиссер Олег Сенцов есть в списках граждан России и Украины, обмен которыми предусмотрен в рамках минских договоренностей. Об этом перед началом заседания правительства заявил глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко, передает корреспондент РБК-Украина.
Надежда Савченко
Надежда Савченко (Фото: ИТАР-ТАСС)

«Савченко, Николай Карпюк [замглавы УНА-УНСО], все наши граждане. Мы подходим именно так. Они есть в списках граждан Украины, которые должны быть возвращены как те, что были похищены или незаконно удерживались, или преследуемые», — сказал Наливайченко.

На территории Донецкой и Луганской областей Украины действует режим прекращения огня. Протокол, содержащий это условие, был подписан 5 сентября в Минске представителями трехсторонней контактной группы по урегулированию конфликта на Украине.

Помимо пункта о перемирии, документ содержит положения о будущем статусе Донецкой и Луганской областей Украины, а также об обмене военнопленными в формате «всех на всех».

Ко вторнику, 9 сентября, ополченцы освободили из плена 648 украинских военнослужащих. Возвращения домой ожидают еще около 500 силовиков.

Первый вице-премьер самопровозглашенной Донецкой народной республики Андрей Пургин утверждал, что процесс обмена пленными завершится 10 сентября.

«Изначально предполагалось, что обмены пройдут в среду, мы к этому готовимся. Так что я предполагаю, что скоро мы увидим обмененных пленных. Менять будем всех на всех», — отмечал замглавы ДНР.

В июле 2014 года Следственный комитет России предъявил украинской летчице Надежде Савченко обвинение в соучастии в убийстве журналистов ВГТРК под Луганском.

По версии СКР, она была оператором наводчика вертолета Ми-24, вступила в добровольческий батальон «Айдар», выяснила координаты расположения группы журналистов и «передала их боевикам [бойцам Нацгвардии Украины]».

Именно по этим координатам был произведен минометный обстрел, в результате которого погибли Игорь Корнелюк и Антон Волошин, заявил официальный представитель ведомства Владимир Маркин.

«Что касается задержания Савченко, то, как выяснилось, она без документов, под видом беженки пересекла границу России. При проверке документов в одном из населенных пунктов РФ она была задержана для установления личности», — отмечал Маркин.

Согласно версии Киева, Савченко была взята в плен под Луганском, доказательством чему является видеозапись ее допроса ополченцами Луганской народной республики.

Савченко не признает вину в инкриминируемом преступлении и настаивает на том, что была похищена и насильно доставлена в Россию. По ее словам, она выводила раненых с поля боя.

Воронежский областной суд 25 июля отказался отпустить Савченко под залог в 500 тыс. руб. и продлил ей арест до 30 августа. В конце августа арест был вновь продлен — до 30 октября.

Тогда же адвокат летчицы Марк Фейгин сообщил, что в ближайшее время Савченко этапируют в Москву и на месяц поместят в институт им.Сербского, где ей предстоит пройти судебную психолого-психиатрическую экспертизу. Адвокат Николай Полозов пообещал обжаловать назначение экспертизы.

Активист Майдана Сенцов и еще трое сторонников единой Украины в начале мая 2014 года были задержаны ФСБ в Крыму, а позже этапированы в Москву по делу о подготовке терактов на полуострове. Все четверо содержатся в СИЗО «Лефортово».

По версии следствия, они входили в диверсионно-террористическую группу «Правого сектора», которая готовила теракты в Ялте и Севастополе, подрыв памятника Ленину, уничтожение объектов инфраструктуры.

Единственное, что им удалось, считает ФСБ, — это поджоги штаб-квартир «Русского единства» и «Единой России» в Симферополе 14 и 18 апреля. В отношении этих людей возбуждено дело по ч.2 ст.205 (террористический акт), ч.2 ст.205.4 (организация террористического сообщества) и ч.3 ст. 222 (незаконный оборот оружия) УК РФ.

Адвокат Сенцова Дмитрий Динзе в интервью РБК говорил, что весь май доступа к его подзащитному не было, поскольку все это время он якобы находился в процессе этапирования. Он утверждал, что по отношению к Сенцову применялись пытки.

Режиссер свою вину категорически отвергает. МИД Украины 19 мая обратился в управление Верховного комиссара ООН по правам человека с просьбой дать оценку факту задержания украинского режиссера в Крыму.

Против задержания Сенцова выступили украинские кинематографисты. Члены Национального союза кинематографистов Украины считают, что ФСБ задержала режиссера, пытаясь отомстить ему за его гражданскую позицию и «с целью запугивания других украинских патриотов в Крыму». Они убеждены, что в России Сенцов по сфабрикованному обвинению в подготовке будет осужден, по меньшей мере, на 10 лет лишения свободы.

Олег Сенцов — автор полнометражного фильма «Гамер» (2011 год), отмеченного жюри Одесского международного кинофестиваля и фестиваля «Дух огня» в российском Ханты-Мансийске, а также участвовавшего в Роттердамском МКФ и конкурсной программе фестиваля GoEast в Германии.

Работу над своим следующим фильмом «Носорог», который был профинансирован из бюджета Украины, Сенцов отложил на время Евромайдана. Во время революционных событий зимы 2013-2014 он провел в Киеве три месяца. Президент Украины Петр Порошенко 24 августа наградил Савченко и Сенцова орденами «За мужество».

Сергей Канашевич

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Аэропорт Дубая ограничил число прибывающих рейсов на 48 часов Бизнес, 13:16
Как построить баню своими руками и что для этого нужно Подробнее на Недвижимость, 13:12
На конференции Urban Rent обсудили развитие цивилизованного рынка аренды Недвижимость, 13:09
«Новые люди» и Партия роста объявили об объединении Политика, 13:09
Лавров заявил о предпочтении переговоров по Украине «дракам и войнам» Политика, 13:07
Налог на роскошь: за какие машины дешевле 10 млн руб. придется заплатить Autonews, 13:02
На Украине запретили партию СПАС за «пророссийскую» позицию Политика, 13:01
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Налоговая специфика стран Африки: какие преимущества предлагает континент Pro, 13:00
Дугин ответил на петицию против школы им. Ильина Общество, 12:59
Украинский военный сдался в российский плен, помахав дрону Политика, 12:58
На главу Россельхозцентра в Ростове завели уголовное дело о хищении Общество, 12:55
Юлия Ефимова заявила, что ее не пугает осуждение за нейтральный статус Спорт, 12:51
Лондонскую копию Белого дома выставили на продажу почти за £30 млн Недвижимость, 12:49
Река Ишим в Тюменской области поднялась на 60 см за 4 часа Общество, 12:45